Проблемы с шеей

Здравствуйте, сильно болела шея, примерно месяца 3. Боль не острая, тянущая, похожа на ту которая возникает после сна в неудобном положении. Характер работы сидячий, травм не было. Занимался в зале фитнесом, железом. Сначала почувствовал что шейные мышцы очень сильно стали забиваться, даже когда делаю упражнения на руки или неважно на что. Затем, сразу после физ нагрузки стала сильно кружиться голова сопровождающаяся сильным скачком пульса, фактически предобморочное состояние, отпускало через пару минут. Из предположений что кровь с трудом поступала в голову, поэтому сердце увеличивало подачу крови. Далее тоже самое началось при обычном вставании с дивана. Обратился за помощью к хорошему мануальному терапевту/реабилитологу, после сеанса с ним все боли ушли и «оттек» шеи тоже, сегодня 4-ый день после приема. Вчера снова пошел в зал на очень легкую тренировку, проверить ощущения от физ нагрузок, стало сильно легче, больше нет предобморочных состояний, но мышцы шеи все равно забиваются при стоячих упражнений на руки, плечи. Сегодня сделал МРТ - ШОП. Исследования прикладываю, пожалуйста расшифруйте и дайте какую то обратную связь по этим диагнозам, что делать дальше, страшно/нестрашно и тд и тп

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз, спондилоартроз, артроз и спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Несколько грыж и протрузия умеренного размера с секвестрацией, отрывом кусочка от части грыжи(секвестр), который может пойти по позвоночному каналу и вызывать слабость в руках, также грыжи влияют на нервные корешки, могут быть боли и онемение в верхних конечностях.
Такие грыжи чаще всего подвергаются саморассасыванию.
По поводу спондилоартрита-рекомендуется консультация ревматолога.
По поводу физ.нагрузок из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Не рекомендуется поднимать тяжести, также лучше избегать резких наклонов головой и поворотов.
Можно с реабилитологом составить программу по которой вам будет комфортно заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17505980680bb3abc94f06b334774093a4d65d824f.jpg
Владимир
Клиент

А чем опасна секвестрация? Она сама пройдет? Что с ней делать?

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько грыж с тенденцией к секвестрации(отрыву). По спондилоартриту рекомендуется консультация ревматолога, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Воротник на шейный отдел использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
В таких случаях запрещен подъем тяжести. При необходимости используются нпвс и миорелаксанты при боли, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ подключают лфк для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Или подобрать упражнения с врачом лфк и реабилитологом.

Владимир
Клиент

Если секвестр оторвется,то при сдавлении нервного корешка может вызвать выраженную боль в руке и парез(объективную слабость). При парезе это является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Грыжи, склонные к секвестрации могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, как и писала выше. Но это длительный процесс(несколько месяцев). Только наличие таких шрыж не является показанием к операции

Здравствуйте; по МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) они возникают у всех и лечения не требуют. Также есть протрузии, экструзии (выбухание диска и выбухание с отрывом кусочка межпозвонкового диска) также есть воздействие на нервный корешок, данные изменения могут давать боли, онемение, слабость в руках.
Есть спондилоартрит это воспаление суставов, по этому поводу нужна консультация ревматолога

При локальной боли в шее нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также для расслабления мышц можно пропить курс миорелаксантов например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При сильной боли возможен прием НПВС (мелоксикам или ибупрофен или налгезин)
Можно делать массаж в мягких техниках, сильное давление на позвоночник при грыжах не желательно

Стоит избегать осевой нагрузки с большим весом (например присед по штангой).

Владимир
Клиент

Здравствуйте. А чем опасна секвестрация? Она сама пройдет? Что с ней делать?

Обычно она со временем уменьшается самостоятельно, учитывая ваши жалобы вероятно так и будет.
Стоит соблюдать режим, чтобы не усугубить ситуацию
при возникновении болей принимать препараты НПВС и миорелаксанты
Постоянно делать лечебную физкультуру и избегать нагрузок с большим весом

Если со временем появляться жалобы на боли, онемение, слабость в руках нужно будет обратиться к неврологу для осмотра, сделать свежее МРТ

Владимир
Клиент

А нагрузки с большим весом избегать на какие группы мышц? Плечи и шейные?

Осевая нагрузка с большим весом, когда вы стоите и на плечи кладите штангу и например приседаете

Упражнения сидя с гантелями для укрепления мышц спины делать можно
Также можно делать жим ногами на тренажере, когда вы лежите ногами вверх, тогда осевой нагрузки не будет

Принятый ответ

То есть упражнения стоя, когда вы кладете штангу на плечи не желательный
Так как идет давление на позвоночник
Также старайтесь делать упражнения на растяжку после силовых тренировок

Владимир
Клиент

Большое благодарю

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет , описаны признаки остеохондроза позвоночника
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, исключить ревмапатологию