Диаскин тест, на 8 день покраснение!

Добрый день! У меня ревматоидный артрит, вводят ритуксимаб, ввели первый раз в августе 2025г. За это время, с августа 2025г. по февраль 2026г. были частые инфекции: фаринголарингит, острый трахеобронхит, синусит, фурункул и карбункул ягодицы. Скорее всего препарат будут менять! Перед тем, как пойти к ревматологу, нужно было сделать диаскинтест! От 2.03.26г тест отрицательный! РГ от 21.07.25г. без паталогии, сейчас не делали, так как на основании Пр 190н от 11.04.2025г. лучевую диагностику проводят 1 раз в год! Сегодня восьмой день, как сделали диаскин тест, вчера место , где был укол, покраснело, сегодня тоже покраснение!! Я почитала, что может быть аллергия, выпила супрастин. Аллергия есть, весенний поллиноз, на контакт с собакой, домашнюю пыль! Меня интересует, почему покраснение появилось на 7 день? Что это может быть? Спасибо!

Ревматоидный артрит, артериальная гипертония, аллергия
59 лет
10 Марта ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Результат теста отрицательный, что является главным- интерпретация проходит строго через 72 часа, ни раньше ни позже результат не учитывается.
Реакции, возникающие после 72 часов считаются диагностически недостоверными и не интерпретируются как признак туберкулёзной инфекции. Это может быть связано с отсроченной местной реакцией кожи на механическое раздражение (укол) или компоненты препарата, после трения одеждой или же аллергической реакцией.
Возможно несколько дней принимать антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Здоровья Вам и Удачи 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ещё раз спасибо🙏 А, то и так у меня болячек хватает, запереживала сегодня!
Супрастин подойдет или что то другое принять? Фото с покраснением прикрепила

Принятый ответ

Да, любой антигистаминный препарат подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо😊

Здравствуйте, диаскинтест оцениваем через 72 часа, все что после этого времени не имеет диагностической значимости , и не говорит о какой либо положительной реакции в случае появлений в высыпаний или покраснений . Возможно это индивидуальная реакция или же проявление аллергической реакции, в случае зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏 Здоровья нам всем🙏🙏🙏

Здравствуйте! Покраснение после 72 часов уже не связано с туберкулезной инфекцией, при том при проверке был отрицательный результат.
Покраснение в месте введения теста сейчас может быть связано с аллергией на дополнительные компоненты препарата Диаскинтест, при том у вас есть сопутствующая аллергия на пыльцу и шерсть животных. Также покраснение может быть если вы чесали или может плотную синтетическую одежду надевали. Но никак это не связано с туберкулезной палочной, плюс рентген органов грудной клетки у вас тоже без патологии.
В данном случае пропейте антигистаминовые препараты в течение 5 дней и на место пробы если можно наносить фенистил гель.
Подскажите, место укола чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! На 8 марта сладенькое ела, икру красную🤦‍♀️ Аллергия наверное и на пищевые продукты началась, нужно сдать панель! Вы меня успокоили, спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место покраснения вроде бы не чешется🤷‍♀️

Но тогда можно антигистаминовые препараты пропить до 5 дней, след от Диаскин теста узодит медленно в течение 2-3 недель

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, что написали про то, что след от диаскин теста медленно уходит, а то я бы волновалась🙏

Принятый ответ

🌺

Здравствуйте.
Появление покраснения на
7-й день при исходно отрицательном результате через 72 часа с высокой долей вероятности НЕ является признаком туберкулезной инфекции (активной или латентной). Скорее всего, это проявление поздней местной аллергической реакции (гиперчувствительности замедленного
типа) на компоненты препарата.
Вы упомянули, что склонны к аллергии (поллиноз, на собаку, пыль). Белок, содержащийся в Диаскинтесте (рекомбинантный белок CFP10-ESAT6), может сам по себе выступать аллергеном для сенсибилизированного организма. Реакция могла развиваться медленно, по типу аллергического дерматита, а не классической инфекционной аллергии.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов до 3-5 дней, место можно наносить фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили меня🙏

Не беспокойтесь, повода для переживаний нет ! 🌼

Принятый ответ

Вам хорошего дня ☀️

Здравствуйте! Такая отсроченная реакция встречается, особенно после механического, физического, химического воздействия. Т.к проба оценивается через 72 часа после постановки, то после, она не несёт никакой информации. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏 Успокоили меня🙏

Принятый ответ

Согласно приказу МЗ РФ от 11.04.2025г делается низкодозовое КТ, тем кто получает ГИБТ. Всего доброго! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про низкодозовое КТ мне фтизиатр не сказала, буду знать. Спасибо😊