Сонливость
Нормальный режим сна и питания, но постоянная сонливость и усталость. Какие сдать анализы на проверку состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.Если вы женщина и есть сбои в цикле,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов
Принятый ответ
Здравствуйте
В 21 год постоянная усталость при нормальном сне и питании чаще всего связана с дефицитом железа, витаминов, нарушениями щитовидки или скрытыми воспалительными процессами.
В подобном случае обычно рекомендуют следующие анализы: общий анализ крови (анемия, воспаление), ферритин и железо, витамин B12 и витамин д, ТТГ и свободный Т4 (щитовидка), глюкоза и гликированый гемоглобин(сахар), иногда СОЭ,СРБ (скрытое воспаление).
До получения результатов: соблюдайте регулярный сон 7-9 часов, питайтесь с достатком белка, овощей и фруктов, занимайтесь умеренной физической активностью 30-40 минут в день.
До результатов-витамин д 2000 МЕ/день
Если после анализов причины не выявятся, возможно, стоит проверить гормоны надпочечников, половые гормоны или провести исследование сна на апноэ.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причины состояния, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, сонливости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
Здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов на выявление дефицитов железа, витаминов и микроэлементов.
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
Здравствуйте , обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача для осмотра и сбора анамнеза, для более точного назначения лабораторных и возможно инструментальных обследований.
Для исключения анемии обычно рекомендуют сдать кровь на клинический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, Вит В12 и фолиевую кислоту.
Для исключения дефицитов микро и макроэлементов: Вит Д, Магний, цинк, селен.
Для исключения гормональных изменений: гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, АТТГ), кортизол, женские гормоны - пролактин, эстрадиол, ЛГ ( лютеинизтрующий гормон), ФСГ ( фолликулостимулирующий гормон)
Для исключения скрытых воспалений - СРБ ( С реактивный белок).
Здравствуйте.
Постоянная сонливость и усталость часто связаны с дефицитом железа, витаминов или гормональными изменениями.
Что можно проверить
обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, витамин D, витамин B12, ТТГ, глюкозу крови.
Эти анализы чаще всего помогают выявить основные причины хронической усталости.
Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.