Замена смеси. Стал больше пить воды.
Ребенку 3,5 месяца, с рождения на ИВ первая смесь была нутрилак премиум от неё был оформленный калл, в 1 месяц перешли на нутрилак комфорт кал стал Зелёный и замазкообразный , врач назначил энтерофурил после анализа на дисбактериоз где стафилококк 10.4, но ребёнок сильно кричал от энтерофкрила и на четвёртый день перестали давать. К сожалению мне пришлось самостоятельно поменять смесь на нутрилак бифи для рождённых кесоревосечением. Кал стал желтеть и лучше отмываться но по прежнему ходит один раз 2-3 дня сейчас рдин раз был стул очень оформленный плотный и плюс к этому он стал с новой смесью постоянно просить пить без воды не засыпает и даже было что отказывался от смеси в пользу воды только после воды брал смесь выпивает точно больше 200мл может даже за день около 400мл , весит он сейчас почти 8 кг родился 4140, но по наблюдениям ребенок стал спать днем лучше и чуть спокойнее , раньше спал по 20 минут и плакал . Подскажите пожалуйста что делать в таких случаях и может нам перейти на другую смесь ? Может нам эта не подходит ? Ещё нам назначили бактериофаги но я пока боюсь давать после энтерофурила ели отошли очень сильно кричал. Помогите пожалуйс🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Показаний для энтерофурила и бактериофагов нет.
Смесь менять не желательно.
Дома не жарко?
Норма воды 30 мл/ кг в сутки.
На вес ребёнка это 240 мл.
Здравствуйте.Стараемся держать температура 21 градус но бывает доходит и до 26 особенно после ночи. Но он сейчас выпивает больше 240 сегодня например а вчера выпил меньше. А если это из за смеси она более густая и на вкус слаше может это ему не нравится ? Еще я забыла написать в вопросе , в последнем кале нашли волоски он сейчас активно все тащит в рот и уже во всю переворачивается , могли эти волоски навредить ?
В большинстве случаев это безопасно, всё что попало в рот и было проглочено выходит с калом.
Волоски не страшны.
Может пить больше, так как смесь сладкая и дома бывает жарко, это снижает аппетит и ребёнок выбирает воду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтерофурил в таких случаях не назначается, это условно-патогенная микрофлора, которая находится в норме на слизистых кишечника, ее не нужно лечить.
Подскажите, почему ушли со смест нутрилак комфорт?
По водичке допустимо 30-40мл/кг веса ребёнка в сутки, если прибавка в весе хорошая.
Здравствуйте. На комфорте кал был зеленый и плохо отмывался а малыш беспокойный и вот из за кала нас залечили врачи а лучше не становилось по этому и приняли решение менять смесь , результ виден , кал изменился но появились такие минусы как большое количество воды. Еще гастроентеролог посоветовала добовлять кисломолочную смесь один раз в день , пока не пробовала. Еще я забыла написать в вопросе , в последнем кале нашли волоски он сейчас активно все тащит в рот и уже во всю переворачивается , могли эти волоски навредить ?
Мало, что волоски могли навредить, по этому поводу не переживайте.
В таком случае все-таки есть смысл еще понаблюдать, остаться на этой смеси.
Ребенок хорошо набирает, поэтому допаивание водой вполне допустимо.
Если кал не плотный, то нет надобности в кисломолочной смеси.
Подскажите пожалуйста а это очень большой набор веса у ребёнка?
Подскажите еще рост ребёнка для сопоставления
Последние замеры 2 марта , 64 см 7.5 кг
Прибавка в весе выше среднего, но рост и вес соответствуют по центильным таблицам.
Кто-то из родителей был крупный в детстве?
Да папа крупный да и я не маленькая )
В таком случае допустимо.
Рекомендуется вести дневник роста и веса, сейчас есть удобные приложения для этого, если ребёнок развивается согласно возрасту, то повода для беспокойства нет.
По возможности, обсудить вес и рост на очном приеме с педиатром, проконсультироваться с эндокринологом.
Так же убедиться в правильности приготовления смеси.
Возможно, еще проходит период адаптации и ребенку требуется больше воды, чем обычно.
Валентина Сергеевна Вы считаете что не нужно переходить на другую смесь ? Может быть вы посоветуете нам на какую смесь попробовать перейти ? Сейчас например между копмлениями он выпивает 50-100 мл , я думаю что это очень много . Раньше и 20мл не выпивал а тут прям сильная жажда
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не является диагностически значимым исследованием, так как микрофлора меняется в течение дня. И если сдать анализы в один день, то они будут разные. Тем более лечить анализы не рекомендуется.
Стафилококк в норме присутствует почти во всех средах организма, тем более концентрация его небольшая.
Стул у ребенка до года может быть любого цвета (тем более на искусственном вскармливании). Не должно быть белого, черного и стула с примесью крови. Также стул может быть и один раз в несколько дней, если ребенка это не беспокоит.
Прибавка веса у ребенка значительная, возможен в этом случае и перекорм. Какой режим кормления? Возможно, что лучше кормить по часам (хотя сейчас признается возможным кормление смесью по требованию).
По вашему описанию состояния ребенка смесь он переносит хорошо, стал спокойней. В таких случаях обычно рекомендуют не менять смесь, а понаблюдать некоторое время за ребенком, за количеством выпитой воды (в норме объем воды составляет объем одного кормления в сутки, но на это может влиять и температура воздуха в доме).
Здравствуйте. Кормим по времени каждые 3 часа по 135мл примерно получается 4 ложки на 120мл , бывает просит чуть раньше. Врач рекомендовал перейти на интервал 4 часа по 150мл но он не ест. Это большой перенабор веса если он за 3.5 месяца набрал около 4 кг ??
Он съедает норму по своему весу очень редко перебирал на 120 мл примерно в среднем в сутки съедает 1250
За 4 месяца жизни средняя прибавка - 2950, в Вашем случае - белее 3,5 кг , вес обычно удваивается к 6 месяцам, средний вес в год - около 10,5 кг . Можно попробовать интервал 3,5 часа.
Объем кормления для ребенка до года рекомендован до 1000мл.
В данный момент уменьшить объем, конечно, сложно. Старайтесь увеличивать активность ребенка: выкладывайте почаще на живот, проводите гимнастику. Обычно с увеличением физической активности прибавки веса замедляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
За сутки ребенок должен выпивать воды примерно 30 мл на кг массы тела.
Если стул плотный, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания.
Если нет плохого набора веса, прожилок крови, сыпи, обильных срыгиваний, то смесь менять не рекомендуется.
Здравствуйте. А если он больше хочет воды и это началось только с новой смесью , как быть? Вес мы набрали за 3,5 месяца около 4 кг это очень много ?
Еще меня очень беспокоит что в кале стали появляться волоски он все тянет в рот и активно переворачивается , это могло навредить ?
Подскажите , пожалуйста, Вы точно соблюдаете пропорцию "ложка на воду"? Иногда родители кладут погуще, чтобы ребенок наелся, или пожиже от запоров. И то, и другое плохо.
На счет волосков , не волнуйтесь, это абсолютно нормально. В 3,5 месяца дети познают мир ртом, поэтому волоски (свои или с одежды) попадают в кишечник и выходят транзитом. Это безопасно. Просто убирайте длинные волосы и следите за чистотой игрушек, которые ребенок тянет в рот.
Точно набираю ложку и другим плоским черпачком снимаю шапочку все по инструкции
Если Вы точно соблюдаете инструкцию , это исключает ошибку с густотой смеси. Значит, жажда вызвана либо составом смеси, либо индивидуальной реакцией организма.
Смесь обогащена пробиотиками и пребиотиками, а также имеет измененный состав жиров для легкого усвоения. Иногда такие смеси содержат больше сухих веществ или определенных углеводов, которые требуют больше жидкости для усвоения.
Ребенок крупный, но находится в пределах гармоничного развития. Прибавка выше среднего, но для крупного ребенка на ИВ это допустимо. Главное , чтобы прибавка была равномерной. Если в следующем месяце будет еще +1.2 кг - это уже перебор, а если +500–600 гр - хорошо.
Елена Романовна подскажите пожалуйста, может все таки стоит тогда заменить смесь? Может она не подходит ему , потому что между кормлениями по 50-100 мл выпивает , это же прям очень много , а раньше на другой смеси и 20мл не выпивал, даже не смотря на то что совпало что он на этой смеси стал веселее и активнее , уже активно переворачивается на один бог может больше просить воды но не на столько же много
Смесь готовлю строго по инструкции 40 температура воды потом смесь ровные ложки без горки , и аккуратное взбалтывание круговыми движениями
Елена Романовна может вы знаете и посоветуете нам на какую попробовать смесь перейти ?
В таком случае лучше вернуться к стандартной базовой смеси, максимально приближенной по составу к грудному молоку и сбалансированной по сыворотке и казеину. Можно вернуться к предыдущей смеси нутрилак комфорт. Зеленый цвет стула на смеси комфорт является нормой. Ее можно ввести сразу , так как ребенок знаком с этой смесью.
Можно выбрать обычную смесь с пометкой "1" или "Премиум" от проверенного производителя (например, та же Нутрилак Премиум, Симилак Голд, Нестожен 1 или Малютка 1). Но тогда смесь нужно будет вводить постепенно и она может не подойти. В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
При смене на стандартную смесь потребность в воде должна снизиться до физиологической нормы в течение 5 -7 дней.
Да мы так и вводили в этот раз. Мы с рождения были на нутрилак премиум и когда в месяц вводили комфорт то переходили сразу нам так сказала врач к сожалению , но хорошо что реакции никакой не было. Комфорт не хотим потому что кал не впитывается и вообще плохо очень плохо отмывается с попы , прям как замазка
Смеси типа «Комфорт» (частично гидролизованные) часто дают зелёный замазкообразный стул -это не патология, а особенность усвоения гидролизованного белка. Но с точки зрения комфорта ухода за ребёнком, если маме сложно отмывать попу, а ребёнок при этом чувствует себя нормально, пользоваться такой смесью не обязательно. Но нужно понимать , что адаптация к смеси занимает до 3 недель , что не каждая новая смесь может подойти. Нет идеальной смеси, тут всё индивидуально для каждого.
Подскажите пожалуйста а можно перейти например на симилак комфорт ? Нам вот сейчас нравится все на новой смеси кроми жажды и тугова кала , цвет изменился а главное он отмывается и ребёнок не плачет , но твёрдый кал это же тоже не норма ?
Поняла вас , спасибо большое за разъяснения, мы поменяли не из за того что не комфортно мыть , а потому что он плакал частно был беспокойный ну и как вы уже поняли нас залечивали не нужными препаратами и не нужные дорогущие анализы мы сдавали за свой счёт например дисбактериоз с бактериофагами 2600 а они просят еще его перездать , извините что гружу вас просто уже крик души. По этому мы уже и приняли решение менять смесь. Но точно могу сказать на этой смеси он стал веселей не плаксивый так как раньше , стал играть и улыбаться и засыпать спокойнее думаю это не совпадение
И последний вопрос, простите пожалуйста, если мы перейдём на симилак то можно например давать одно кормление кисломолочной нутрилак ? Или лучше не смешивать производителей ?
Я вас прекрасно понимаю и совершенно не осуждаю за желание сменить смесь. Когда ребёнка залечивают ненужными препаратами, а вы сдаёте дорогие и бесполезные анализы (дисбактериоз -это именно такой анализ, в всем мире он давно не применяется), доверие к врачам подрывается, и маме приходится буквально выживать и искать решение самой. Вы молодец, что так внимательно наблюдаете и анализируете.
На симилак можно. Но Симилак Комфорт, как и Нутрилак Комфорт, относится к группе частично гидролизованных смесей. У них есть общая черта, они содержат гидролизованный (расщеплённый) белок и пониженное содержание лактозы. Это часто даёт тот самый зелёный замазкообразный стул, который плохо отмывается и был у вас раньше.
Если вы перейдёте на Симилак Комфорт, вы, скорее всего, получите ту же самую проблему со стулом (зелёная замазка), потому что механизм действия у этих смесей одинаковый. Жажда, возможно, уменьшится, но стул снова станет проблемным.
Твердый кал (оформленный, как колбаска или шарики) — это не норма для 3,5 месяцев.
В этом возрасте стул должен быть кашицей (консистенция густого пюре или сметаны). Если кал твёрдый, плотный, ребёнок тужится — это запор.
Вам нужна золотая середина, смесь, которая даст мягкий стул (кашицу), не будет вызывать жажду и при этом не превратит попу в зелёную замазку.
Можно попробовать смесь другой марки, но стандартную. Например, Симилак Голд (обычный, не комфорт), Нестожен 1, Малютка 1, NAN (обычный). Они имеют стандартный состав. Можно вернуться на первую смесь и добавлять кисломолочную в 1-2 кормления.
Сочетать Симилак и кисломолочный Нутрилак допустимо, если вводить кисломолочную смесь постепенно и наблюдать за реакцией. То есть сначала надо ввести одну смесь , наблюдая за реакцией , адаптация к новой смеси занимает до 3 недель. И потом уже вводить постепенно кисломолочную.
Спасибо вам огромнейшее за понимание и за такой развёрнутый ответ , мне хотя-бы теперь стало больше понятно про смеси и их составляющие 🩷
Пожалуйста! Рада помочь ! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, почему сменили прошлую смесь? По описанию стул нормальный для данного возраста и , если судить по нему, показаний для смены смеси не было. Назначение препарата было необоснованным, а результат анализа, в настоящее время, считается дигностически неинформативным.
Здравствуйте. Кал был Зелёный и плохо отмывался , из за этого нас залечивали , сдавали как теперь выяснилось не нужные анализы , этот дизбактериоз стоит 2600 а он оказывается вообще не нужен , ребёнок плакал от того когда какал или пукал , нам назначали баксет беби , энтерофурил , бактериофаги , вот после энтерофурила мы решили что больше не хотим пичкать малыша лекарствами и решили самостоятельно поменять смесь , стало лучше он хоть смеяться стал и стал спать днем лучше , цвет кала стал нормальный и отмывается легко но появился такой минус как желание много пить. Я вот только не понимаю почему нас так залечивали а сдесь все врачи говорят что это вообще не нужно. Извиняюсь это риторический вопрос , уже просто крик души .
К сожалению или, к счастью, медицина не стоит на месте и не все регионы успевают за наиболее актуальными рекомендациями. Искренне понимаю Ваше негодование. Стул у малышей может быть какого угодно цвета и консистенции, кроме :белого, чёрного, не впитываться полностью в подгузник, не должен раздражать анальную зону, не должен пениться , и конечно, не должен содержать следы крови. Также, нередко у деток наблюдается такое временное состояние, как младенческая дисхезия, то есть это состояние, когда ребёнок, только учится опорожнять кишечник. В результате чего, он может беспокоиться, кряхтеть, плакать, когда ему хочется опорожнить кишечник или выпустить газы. Как правило , после того, как малыш сходит в туалет, настроение у него становится лучше, жалобы и беспокойство проходит.
На смеси малыши нередко требуют допаивания водичкой.
Но перед этим, следует убедиться, что смесь разведена верно, по инструкции (сначала наливается водичка, затем насыпается смесь).
Выпивать малыш должен не больше 200мл воды в сутки.
Привыкание к смеси длится в среднем на протяжении 2х нед.