Сыпь на лице и теле
Подсажите, что это и что с этим делать ? Малышу 9 месяцев, вот, уже как месяц активно борюсь с дерматитом(??? )на лице : лоб и глаза, особенно когда спатки хочет, трет -очень краснеют, бывало ночью раздирал лоб до крови. Сейчас пятнышко сухое на лбу, глазки то нормально то резко в крапинку, и подсушенные. Бывает вообще ничего нет. С чем связано не понимаю, гель для стирки уже поменяла, увалжнитель стоит, одежда хлопок... Может быть вода не подходит? По телу тоже пятнышки, ножки, чуть животик и на сгибах ручки ножки, ну те пятнышки его не беспокоят, то сходят то заново появляются. Атопик гель добавляю в ванну, мажу кремом атопик, так же адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
В морозы За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%; ограничить время купания до 10-15 минут, температура воды не выше 37 градусов,купать со средствами для атопичной кожи (масла, эмульсии); после купания вытирать промакивающими движениями (не тереть); на участки сухости наносить эмоленты 3-4 раза в день (ля рош липикар бальзам, биодерма атодерм, урьяж ксемоз); на участки покраснения Элидел 2 раза в день до улучшения затем 1 раз в день.
Гормональные мази не рекомендуют наносить на лицо, только на очаги на теле в период сильного обострения.
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Не рекомендовано на лицо наносить гормональные препараты .
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие высыпания характерны для атопического дерматита. Нередко у детей это возрастное состояние, которое они перерастают. В некоторых случаях, заболевание становится хроническим и протекает с периодическими сменами обострений и стиханиями симптомов. Развивается данное состояние в результате того, что кожа не может удерживать влагу. Она становится пересушенная , повреждённая и ,в результате этого, более чувствительна к воздействию различных аллергенов. А они в свою очередь ещё больше пересушивают кожу, повреждают её и способствуют потере влаги. Основное лечение - это увлажнение кожи эмолентами. В неделю должно уходить около 250г эмолента. Кожа должна быть увлажнена всегда. В редких случаях состояние обостряется на фоне приёма продуктов богатых белком коровьего молока, говядины, сои, куриных яиц и их следов.