Помогите разобраться!
Неделю назад появились странные симптомы. Стало больно наступать на ноги, появились покалывание сначала в стопах, потом до колена потом выше колена. Колет ноги симметрично. Потом начались покалывание в кистях и дальше до локтя в руках. Общая слабость во всём теле. Кажется как будто дёргается мышцы в ногах. Сегодня ночью как будто какие-то болезненные прострелы по всему телу. У меня у мамы был БАС. Поэтому я очень переживаю, не могу успокоиться. Была на приеме у у невропатолога, поставил полиневропатия под вопросом. Назначила исследование электронейромиография но почему то не игольчатую. Обследование через три дня. Я нахожусь в панике. Подскажите это похоже на Бас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомы не типичны для БАС: при этом заболевании обычно развивается постепенная мышечная слабость и атрофия, а выраженные покалывания, «прострелы» и симметричные чувствительные симптомы для него не характерны. Гораздо чаще подобная картина соответствует полинейропатии, функциональным нарушениям нервной системы, дефициту витаминов, последствиям инфекции или выраженному стрессу. Назначенная электронейромиография — правильный следующий шаг, и стандартное исследование (не игольчатое) на первом этапе обычно достаточно информативно. Сам факт семейного случая БАС не означает высокий риск развития заболевания, поэтому прежде всего нужно спокойно дождаться результатов обследования.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте ,при БАС поражаются двигательные нейроны и не характерна симметричность .
Чувствительность (осязание, боль, температура, покалывание) при БАС не страдает. У вас процесс симметричный,что говорит больше о полинейропатии.
ЭНМГ показывает скорость проведения сигнала по нерву это поможет подтвердить полинейропатию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При БАС нет чувствительных нарушений, только мышечные атрофии, мышечная слабость, фасцикуляции не выходят на первый план, но тоже могут быть.
В таких случаях действительно можно заподозрить полинейропатию, энмг назначено верно, также рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализам крови, сдавать общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, гликированный гемоглобин, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет. То как вы описываете ваши жалобы как раз больше похоже на полинейропатию. При ней как раз необходима стимуляционная электронейромиография.
Поэтому стоит довериться врачу и пройти рекомендованное исследование.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данные проявление не относятся к БАС, для которого характерно поражение мотонейрона, отвечающего за движения, мышцы.
Чувствительность (онемение, парестезии) не страдает при БАС
Больше данных за полинейропатию. Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Также назначаются анализ крови на витамины группы В, гликированный гемоглобин и железодефицит
Здравствуйте! данных за бас нет
нельзя исключить полинейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ обследование и от этого отталкиваться
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния