Ноющая боль в пояснице
Добрый день. Ранее уже обращалась с этим вопросом. Уже больше двух месяцев мучаюсь с болями в пояснице (так кажется по крайней мере) боль тянущая , ноющая и есть боли при наклонах вперед . Тяжесть в пояснице . слева будто сильнее ощущаю . Ощущение , что в положении сидя усиливаются . Устала уже ( 19 января делала МРТ 3 отделов спины ( заключение прилагаю по всем трем зонам) была у невролога , терапевта были выписаны в январе противовоспалительные препараты на 5 дней , миорелаесант 14 дней . Начала ходить на занятия с тренером , только лечебная физкультура. Вообщем толку нет ( ощущения , что ноющие боли только усилились . В положении лежа мне легче ( пока ) ночью тьфу тьфу не замечаю . У гинеколога на узи была 2 раза , говорят норма . Я очень боюсь , что это может быть что-то плохое или метастазы. Делала колоно в октябре , тк проблемы есть с кишечником . была не очень хорошая подготовка , но врач сказал , что все в порядке . Могу тоже прикрепить. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям признаков опухоли или метастазов нет. На МРТ описаны дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз, небольшие грыжи и протрузии) — именно такие изменения чаще всего и дают ноющую боль в пояснице, усиливающуюся при сидении и наклонах. То, что в положении лёжа становится легче и нет ночных болей, также говорит в пользу механической боли позвоночника, а не онкологического процесса. Если лечебная физкультура начала усиливать симптомы, обычно нагрузку временно уменьшают и корректируют программу упражнений, иногда добавляют курс противовоспалительной терапии и работы с мышечным спазмом. В такой ситуации правильная тактика — коррекция ЛФК, постепенное укрепление мышц спины и наблюдение у невролога, а не поиск онкологического заболевания.
Спасибо за ответ . А Как вы считаете стоит ли повторить МРТ ? Конечно удовольствие не из дешевых , но может это как-то поможет отследить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, которые сдавливают корешки, эти изменения могут давать боль в шейном отделе позвоночника , иррадиацией в определённую часть руки.
Также есть артроз между отростками позвонков, что может дать боль при движении.
По мрт грудного отдела также преимущественно симптоматика за счёт артроза.
В поясничном отделе позвоночника также имеются изменения дисков, но корешки не сдавливаются. Также есть артроз, который может давать боль. Кроме того, есть гемагиома.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Так что тактика врачем была выбрана правильная. А обострение на лфк это закономерно. Со временем организм привыкнет и ужетне будет таких болей при выполнении упражнений.
Если боли не пройдут, то тут уже придётся подумать о назначении препаратов пи хронической боли (антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)).
Спасибо за ответ ! Просто тогда мне не понятна причина таких болей в зоне поясницы ( А целесообразно ли опять повторить МРТ ?
Если характер болей стал другим по сравнению с тем, что было год назад, то да
Но у меня год назад ничего не болело . Заболело 2 месяца назад (в начале января) а 19 января сделано МРТ
У вас дата выполнения мрт 19 января 2025 года, а не 2026, то есть год назад.
Вы первая кто это заметил ) это их опечатка , МРТ я сделала в этом году уже в 26
А на снимках посмотрела стоит правильно 26
Тогда нет смысла повторять. Ничего кардинально, если у вас не было падения или ещё каких-то значимых событий, произойти не могло. Просто надо время
Просто боюсь упустить время , если что-то плохое . Ощущение , что спазм слева вообще не уходит ( пью второй день целебрекс , обезболивает не полностью (
Ну, во-первых, за 2 дня не ждите, что все и сразу пройдёт.
Во-вторых, лфк необходимо прододатб, также модно на область поясничного отдела позвоночника рассмотреть вытяжения у мануального терапевта
Анастасия , спасибо. Т.е этот препарат не сразу действует ? Пью по одной таблетке в день
Он действует через 2-3 часа после приёма, но не всегда полностью убирает боль, а только облегчает самочувствие. Но постепенно работая эффект все лучше и лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжи, протрузии, с влиянием на корешок, что модет дать боль в зоне иннервации корешка, то есть в данном случае боль шла бы в руку. Ноющая боль в спине чаще в результате мышечного спазма, безусловно, артроз тоже может дать боль, но НПВС должны её снять, но опять же, смотря какие принимать. Можно рассмотреть к приёму аркоксиа 90 мг 7-14 дней, ЛФК убрать до купирования боли, в противном случае вы её будете провоцировать. Если боль не будет купирована, то тогла мы говорим уже о хронической боли и тогла рекомендуется амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин, это уже по рецепту.
Данных за онкологию нет, поэтому переживать нет оснований.