Ребенок делает все через меня

Здравствуйте,Роды были на 39 нед .ЭКС ребенок родился по абгару 7/7 .Наблюдается у невролога с 3 мес .т.к при эмоциях он начинает сенхроно трясти ручками и ножками ,при этом тело как все напряжено такое бывает только на эмоциях.из лечения Дормикинд и глнцин .Нам сейчас 10,5 мес .И дело в том что меня настораживает что ребенок делает все моими руками,когда прошу показать где у мамы носик,ротик ,глазки он берет меня за указательный палец и показывает ,когда говорю ладушки,ладушки он берет меня за две руки и начинает ими хлопать ,также с воздушным поцелуем он берет мою руку и прикладывает мне ко рту чтоб я делала воздушный поцелуй,когда попросишь чтоб дал что то в ручку даёт тоесть оброщеную речь понимает ,у нас попугай когда спрашую где птичка сразу смотрит в сторону клетки но указательного жеста нет,на имя обязывается с 4 мес.сейчас если даже позовешь его с другой комнаты он сразу прибигит( очень быстро ползает на четвереньках)Пару дней назад научился махать пока,пока но ещё у него это получается через раз. Подскажите нормально ли то что ребенок делает все просьбы моими руками и свой жест отсутствует .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для вашего возраста это нормально, не переживайте, самостоятельный указательный жест формируется до 1,6 лет.

Татьяна Владимировна, Здравствуйте,просто пугает что он все делает моими руками ,и почему так происходит вроде и просьбы выполняет но не так как должен ,что это период такой или до него ещё не дошло что это все можно делать своими руками и со временем научится .Или это отклонения в развитии просто не хочу упустить что-то .

Конечно это не отклонение, ребёнок ещё маленький это допустимо, вы ничего не упускаете)

Татьяна Владимировна, Спасибо,просто меня это пугает очень (

Не пугайтесь! Это в вашем возрасте не патология, ребёнок совсем малыш

Татьяна Владимировна, Спасибо))

Рада была вам помочь?

Принятый ответ

Добрый день, да, дня вашего возраста это совершенно нормально! Указательный жест как правило появляется с11-15 мес, но может и до 1,5 лет временами, все что вы описываете совершенно нормально

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, меня пугает не так что ещё нет указательного жеста ,а то что он все просьбы делает моими руками,вроде и понимает что от него хотят делает показывает но не своими руками .Ведь так не должно быть ?

Нет, это вариант нормы, нет никаких ни неврологических, ни психических заболеваний, которые так проявляются, не переживайте! Ребёнок это обязательно перерастёт!

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте .Судя по описанию неврологической патологии не вижу . И еще рано делать выводы о психическом развитии .Понаблюдайте за ребёнком , продолжайте заниматься , читайте,упр на моторику , ближе к 1,6 годам проконсультируйтесь с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Никаких аутистических черт у ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?