Ребенок делает все через меня

Здравствуйте,Роды были на 39 нед .ЭКС ребенок родился по абгару 7/7 .Наблюдается у невролога с 3 мес .т.к при эмоциях он начинает сенхроно трясти ручками и ножками ,при этом тело как все напряжено такое бывает только на эмоциях.из лечения Дормикинд и глнцин .Нам сейчас 10,5 мес .И дело в том что меня настораживает что ребенок делает все моими руками,когда прошу показать где у мамы носик,ротик ,глазки он берет меня за указательный палец и показывает ,когда говорю ладушки,ладушки он берет меня за две руки и начинает ими хлопать ,также с воздушным поцелуем он берет мою руку и прикладывает мне ко рту чтоб я делала воздушный поцелуй,когда попросишь чтоб дал что то в ручку даёт тоесть оброщеную речь понимает ,у нас попугай когда спрашую где птичка сразу смотрит в сторону клетки но указательного жеста нет,на имя обязывается с 4 мес.сейчас если даже позовешь его с другой комнаты он сразу прибигит( очень быстро ползает на четвереньках)Пару дней назад научился махать пока,пока но ещё у него это получается через раз. Подскажите нормально ли то что ребенок делает все просьбы моими руками и свой жест отсутствует .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для вашего возраста это нормально, не переживайте, самостоятельный указательный жест формируется до 1,6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте,просто пугает что он все делает моими руками ,и почему так происходит вроде и просьбы выполняет но не так как должен ,что это период такой или до него ещё не дошло что это все можно делать своими руками и со временем научится .Или это отклонения в развитии просто не хочу упустить что-то .

Конечно это не отклонение, ребёнок ещё маленький это допустимо, вы ничего не упускаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо,просто меня это пугает очень (

Не пугайтесь! Это в вашем возрасте не патология, ребёнок совсем малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо))

Рада была вам помочь?

Принятый ответ

Добрый день, да, дня вашего возраста это совершенно нормально! Указательный жест как правило появляется с11-15 мес, но может и до 1,5 лет временами, все что вы описываете совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, меня пугает не так что ещё нет указательного жеста ,а то что он все просьбы делает моими руками,вроде и понимает что от него хотят делает показывает но не своими руками .Ведь так не должно быть ?

Нет, это вариант нормы, нет никаких ни неврологических, ни психических заболеваний, которые так проявляются, не переживайте! Ребёнок это обязательно перерастёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте .Судя по описанию неврологической патологии не вижу . И еще рано делать выводы о психическом развитии .Понаблюдайте за ребёнком , продолжайте заниматься , читайте,упр на моторику , ближе к 1,6 годам проконсультируйтесь с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Никаких аутистических черт у ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?