Низий набор веса у недоношенного ребенка
Мальчик, родился на 27 неделе вес 765 гр 30см До 3,5 м 2300кг были в больнице до 7 м набор веса был примерно 400-500 гр/мес Сейчас 8 мес(5 коррегированных) вес 4015 рост 56см Прибавка роста за текущий месяц 4см за пару недель 2 см Прибавка веса за текущий месяц 265 гр (пару недель набирает 30-40 гр в неделю) Питание: до 7 м ГВ+Обогатители PreNun 1уп/25-30гр С 6 мес ввод кашек Введены 3 каши (Гречка,Овсянка,Кукуруза) на грудном молоке, из бутылочки констистенция пока как у питьевого йогурта не сильно густая. после 3900 отменили постепенно обогатители По рекомендации врача суточная порция каши 100-150мл дробно в 2- 3 кормления Пытаемся вводить пюрешки -плюется (кабачек,цв. капуста, брокколь) Пробовал также чернослив ложечку,тыкву,киви сырой облизывал. Принимает железо (по анализам оно в норме на данный момент). Как раз во период снижения набора веса повысилась активность (перевороты,верчения кручения и т.д.) Активен,Весел,Сыт питается каждые 2,5-3 часа 90-100мл, утром бывает 120, вечером 80, если каша то может меньше съесть потом молоком допивает до обьема. Ночью ест с 4х часовым интервалом, 60-80 мл Молоко ест сцеженное поэтому знаю всегда точный обьем, недоеденное стараюсь докормить через 30-40 минут Предлагается всегда больше 100-120мл Стул раз в 1-2 дня, густоватая кашица-пюре. Вокруг кормления каш предлагаю молоко, в случае если 1 день не какал то допаиваю водой 20-30 мл В деснах формируются зубы (пока не прорезались, вероятно резцы судя по месту бугорков небольших) но часто покрывается слюной, массирует во рту, была неделя вообще без набора с ночными зубными плачами пару дней и тоннами слюней Помогите составить рацион так, чтобы вернуть набор веса.
Добрый вечер
Основной рацион питания у детей до года это молоко или смесь.
Ребенок растет появляется двигательная активность и вес уже не прибавляется, как в первые месяцы. По вашему набору веса у ребенка нет дефицита.
В рацион уже введены каши, вы можете начать пробовать давать мясные пюре (если никакой реакции на смесь нет, то есть АБКМ) это уже может быть говядина, индейка.
Вы можете смешивать их с овощным пюре. Точно так же вы можете начать вводить в рацион творожок. Для сытности можете добавлять в творожки и фруктовое пюре растолченные детские печенья (или же обычное юбилейное).
Принятый ответ
Здравствуйте. По скорректированному возрасту 5 месяцев - ещё ранний период введения прикорма, ферментные системы ещё могут быть не готовы.
Плюётся едой это хорошо - рецепторы знакомятся с продуктом и текстурой и дают сигнал ферментам. Не заставляйте, предлагайте снова.
Снижение набора веса часто многофакторно: снижение объёма молока при переводе на каши, дентация- может временно снижать аппетит, плюс повышенная активность увеличивает расход калорий.
Ситуация требует корректировки рациона и наблюдения веса, но пока нет признаков плохого самочувствия можно попытаться восстановить набор с помощью увеличения плотности кормлений и небольших тактических изменений.
Продолжайте грудное вскармливание- сцеженное молоко как основной источник питания это главный фактор набора веса.
Железо у ребёнка в норме это плюс. При недонаборе важна энергоёмкость кормлений.
Учитывайте, что у недоношенных деток моторика пищеварения и пережёвывание-глотание могут быть менее зрелыми выбирайте консистенции по реакциям ребёнка.
Увеличение активности -перевороты, ползание - это тоже рост энергозатрат и сказывается на прибавке веса.
В каши и овощные пюре полезно будет добавлять немного растительного масла или сливочного - лучше Гхи -масло обеспечивает много калорий и не портит вкус. Начинать с полкапли в утренние часы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
У ребёнка сейчас,примерно, 5 месяцев корректированный возраст, поэтому питание и объёмы ближе к нормам для 4–6 месяцев, а не для 8 месяцев.
Обогатители продолжаете давать ?
Также, по поводу прикорма. В кажу можно добавлять сливочное масло.
Рацион может выглядеть так :
6 утра 100–110 мл молока
9 утра каша 60 -80мл и докорм молоком
12 дня молоко (100 мл)
15:00 каша 60–70 мл и докорм молоком
18.00 молоко(100 мл)
21:00 молоко
И 2 кормления ночью молоком
Например в 1 час и в4 часа
В каша масло, попозже можно фрукты ввести
Каши безглютеновые и безмолочные( рис, гречка, кукруза)