Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест и беспокоит живот — вопрос №3177282

здравствуйте. родились 20.03.25 девочка с весом 2500 , выписались 4 апреля с весом 2880. с рождения были на смеси пре нан для маловесных и недоношенных детей, врачи сказали есть эту смесь до 3500кг, как набрали, перешли на нутрилак премиум с 18 апреля. Как выписались есть стала плохо, должна съедать 700мл в день, а она дай бог 450 съест, а бывает и 250 мл в сутки ест плохо, беспокоится и перед кормлением и после и во время , но иногда бывает что нет ,очень сильно кричит после кормления. сегодня начала срыгивать часто, и свежую смесь и через некоторое время с запахом рвоты. нужно ли менять смесь на какую то другую ? или может на козьем молоке ? если нужно какую посоветуете ? давала разные средства от колик и вздутия , ничего не помогает. меня пугает рвота и срыгивания даже во сне.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите срыгивания обильные или в небольшом объёме?
Пробовали кормить в полусонном состоянии?
Есть ли изменения стула? Различные кожные высыпания появлялись?
Массаж и высаживание практикуете?
Принятый ответ
Клиент
срвгивания по разному , бывает прям две столовые ложки, бывает чуть чуть ( после кормления) а потом через некоторое время час/два срыгнула с запахом рвоты около 1 чайной ложки. В полусонном состоянии она вообще не ест, стул стал частым , на при нане были запоры , а сейчас раза 2-3 ходит вроде бы хорошо, стул меня не пугал , на животике лежит перед кормлением,массажи делаю, из высыпаний акне появилось , потничка немного на теле , но начало проявляется еще до новой смеси
Клиент
срыгивания с запахом рвоты неоднократные, раза три точно было по чуть чуть
Педиатр
Поняла вас.
Если плохой аппетит и срыгивания появились до новой смеси, то можно не менять на новую. Тк смена смеси это стресс для малыша, и возможно, новую смесь лучше кушать не будет
Педиатр
При коликах рекомендуется :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Массаж в течение 10-15 минут
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
Педиатр
Запах рвоты появляется, потому что смесь уже начинает перевариваться. И малышка это срыгивает. Объем срыгиваний не критичный
Педиатр
Если родились 2500, а сейчас уже больше 3500,то набор веса отличный, не переживайте
Педиатр
После кормления носите столбиком подольше
Клиент
спасибо большое
Клиент
а то , что она ест так мало? по 300мл в день , это ничего страшного? с учетом срыгиваний
Педиатр
Пока нет, это будет страшно, если ребёнок начнёт мало набирать вес. Пока нужно просто чаще предлагать. Не выдерживаете какое-то определённые время между кормлениями
Клиент
подскажите , а выкладывания на живот нужно на ровной поверхности? или можно чтобы на мне лежала ? и в каком положении должны бвть ножки ? лягушкой или прямыми?
Педиатр
На живот перед кормлением желательно на ровной поверхности, во вб через некоторое время после кормления можно на вас.
Ножки если малыш поджимает и в них есть тонус, то конечно, лягушкой
Педиатр
В вашем возрасте лягушка это норма
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленной информации ребёнок набирает в весе, это очень хорошо.

Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек, что связано с анатомо-физиологическими особенностями.

Смесь на козьем молоке не имеет преимуществ.

В месяц ребёнок сколько весит?
Объем смесь высчитываем по весу ребёнка, не то, что написано на упаковке.

Подскажите, пожалуйста, какие средства пробовали использовать от повышенного газообразования?

Ребенок изменился в поведении после замены смеси?

Какой стул по консистенции, как часто?
Принятый ответ
Клиент
вот живот начал беспокоить сильно после новой смеси, пробовала боботик, эспумизан, беби калм , бифицин тоже даю ей ,от лакатазной недостаточности колиф лактаза с роддома прописывали. стул 2-3 раза в день, стал чаще чем на пре нане , на пре нане были запоры , стул в принципе меня не пугает, вес сейчас 3600
Педиатр
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Ребёнок набирает вес ,а это самый важный показатель.
Рекомендуется все же ещё подождать и дать малышу время на адаптацию к новой смеси, обычно это занимает 2-4 недели.
Сейчас показаний для смены смеси нет, это лишний стресс для организма.
Клиент
как лучше давать боботик ?
Клиент
до еды или после ? в смесь или так в ротик ?
Педиатр
Взбалтываем и капаем в ложечку с водичкой перед едой
Клиент
а на животике как должна лежать ? ножки в положении М? или выпрямлены?
Педиатр
Главное, чтобы было удобно малышу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, срыгивания могут быть в норме физиологически, но как правило не больше 2-3 столовых ложек. Для облегчения симптомов - вздутие живота, беспокойство- можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Срыгивания не больше 2-3 столовых ложек за раз являются вариантом нормы у деток до года.