Можно подать на инвалидность или нет?
Супруг на работе рассек руку болгаркой, полностью отрубил большой палец ведущей руки (правой), соответственно все сухожилия, сосуды и.т.д. Палец в итоге пришили, но он стал короче на 2.5 см, и так как там остался всего 1 сосуд, который его питает, его подвижность под большим вопросом. Сейчас в пальце три спицы, огромный шов через всю ладонь, плюс вся рука в гипсе. Я не знаю как звучит итоговый диагноз, но его полноценная работоспособность теперь под большим вопросом. Так как профессия у него рабочая ( сварщик) можно ли попробовать подать на группу? Понятно, что рабочую, но все таки. Если можно, то с чего начать? В интернете информация разная, хочется уточнить у специалистов. Могу приложить фото, чтобы был понятен характер травмы. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока говорить о инвалидности рано,т.к случай лечения еще не завершен,идет ранний послеоперационный период.
В таких случаях дожидаются заживления раны,срастания кости ,заживления сшитых сухожилий и нервов.
Если после завершения лечения функция кисти будет значительно ограничена ,то можно задуматься об оформлении инвалидности.
! Присвоение инвалидности осуществляется согласно приказу №374н Мин.труда от 26.07.2024 ссылка https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=477415
Согласно данному приказу Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Само по себе заболевание не является показанием к присвоению инвалидности,важны степень нарушения или ограничения функции конечностей или функции организма.
Критерии присвоения групп иналидности:
-Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 про-центов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
-Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
-Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Всего самого наилучшего!
Большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что только после полного «выздоровления» нужно обращаться с этим вопросом?
И что в данном случае будет считаться полным восстановлением? Даже если палец останется на месте, функционировать не будет, а значит и вся рука на 90% не рабочая.
-да, после завершения лечения
-ориентировочный процент утери функции кисти при повреждениях кисти по ссылке
https://meduniver.com/Medical/travmi/invalidnost_pri_potere_funkcii_kisti_i_palcev.html
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МСЭК обращаются примерно через 4 мес после первичной травмы. Инвалидность по существующим нормативам установлена не будет.
Но если оформлена производственная травма, то будет определён % утраты трудоспособности и предприятие будет доплачивать.
Поэтому на МСЭК подавать документы имеет смысл.
Подготовка документов включает обследования (анализы, рентген, консультация терапевта, невролога, консультация травматолога в областной больнице...).
Когда пакет документов будет готов, его направляют на МСЭК и дальше Вы можете выбрать заочное решение или очно присутствовать.
Подготовка документов с обследованиями занимает не менее месяца.
Ну, и где-то ещё за месяц МСЭК должна рассмотреть.
Какой % утери трудоспособности установят, пока нет возможности сказать, поскольку не ясен исход лечения.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если у Вас производственная травма, то скорее всего будет инвалидность через МСЭК - 3 группа. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.