Постназальное затекание

Добрый день! Дочке 5 лет Уже 2 недели мучается с кашлем от соплей. Были у педиатра, легкие, уши, горло - все хорошо. Высмаркиваемся, соплей почти нет, прозрачные. Рекомендовал только промывать нос морской водой. Но лучше не становится совсем. Чем еще можно помочь?

Нет
5 лет
10 Марта ·Просмотров: 158·Анна, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). Такой кашель может сохраняться до 2-3 недель, главное, чтобы не страдало самочувствие ребенка.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Скажите, у ребенка нет храпа? Ночью спит спокойно?

Да, спит хорошо, но каждое утро в 5 начинает очень сильно кашлять

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При длительном насморке могут быть рекомендованы спреи назонекс/авамис по 2 впрыскивания 1 раз в день на фоне болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Остаточный кашель у детей модет сохраняться до 4 недель, но без ухудшения состояния (усиления кашля, свистящего дыхания, лающего кашля, одышки, повышения температуры).

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- надувать шарики для гимнастики дыхательной мускулатуры