Сибр ,желчный или что то еще

Здравствуйте! Чуть больше года назад начала пить расторопшу ( начиталась что снижает холестерин,а у меня он по верхней границе нормы ) Пила месяц и практически сразу началось газообразование сильное .Потом покраснело лицо и аллергия .Начали сильно выпадать волосы.Жидкий стул ( с запахом как будто канализацию прорвало ) ,начала пить баксет .Поноса больше не было .Обратилась к гастроэнтерологу предположили Сибр без теста .Альфанормикс и урсосан ,так как по узи сладж был .Сдала кучу анализов ,на все виды паразитов и капрограмму .Было обнаружено мыло ++,непереваренная клетчатка +,лейкоциты 1-2 ,скрытая кровь ИХА отрицательный.Кровь нормальная.Пила альфанормикс + урсрсан стало только хуже ,плюс горечь во рту дикая .В итоге отменили урсосан и пропила метронидазол .Стало легче ,но иногда лежа бурлило .Пошла к проктологу ,так как кололо немного когда в туалет хотела и были запоры .Назначила фитомуцин и воду ( очень мало пью ) Симптомы почти исчезли ,но иногда были .Плюс стул стал ежедневным.Сейчас опять началось .Сначала небольшая горечь по утрам .Запоры .Нашла глистов выпила пирантел .Начала пить фитомуцин вечером ,тримедат и одемокрон .Плюс 2 литра воды в день .Стало намного лучше.Но все равно вчера вечером и сегодня поела гороха и опять в животе бурлит и скрежечет.Колоноскопия и фгдс сделаны в 2022 году без патологий особо .Недостаточность кардии и поверхностный гастрит .Устала от этих звуков ,кал ежедневно если пью воду каждый день .Есть загиб желчного .Но я ипохондрик жесткий .Еще боюсь ,что если пойду к гастроэнтерологу они опять накосячат как прошлый раз .Еще и анализы все прийдется платно сдавать .Я просто не понимаю почему окончательно все не проходит.Болей нет .,тошноты нет ,поноса нет .Есть бурление сильное если сижу чуть сгорбившись ,а если лежу на спине очень сильное .На боку все нормально становится.Что это может быть ?

Варикоз ,Геморой,ипохондрия
41 год
10 Марта ·Просмотров: 278·Анна, Тюмень

Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Горечь по утрам это заброс желчи

Рекомендуется продолжать пить 1,5-2 литра воды в день
Тримедат можно оставить по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Из питания рекомендуется исключить горох, фасоль, капусту, газированное, сырые овощи в большом количестве, жирное.

При вздутии и газообразовании рекомендуют к схеме добавить препараты симетикона , например эспумизан он уберёт газы. Желчегонные травы и расторопшу больше не пейте. Для желчного при сладже и загибе рекоменудют урсосан 10 мг / кг веса в вашем случае на ночь
По обследованиям рекомендуется сдать кал на эластазу-1
-УЗИ желчного повторить в динамике. -Колоноскопию и ФГДС переделывать пока смысла нет, раз в 2022 было всё нормально и болей нет.

Скажите, пожалуйста горечь по утрам у вас бывает каждый день или только после определённой еды?

Здравствуйте! Нет не каждый день ,вчера не выпила желчегонное и сейчас нет горечи .На еду ,не примечала ,да и не ограничивала себя.Но горечь возникает на фоне запора или наоборот.До этого присутствует ( большие промежутки между приемами пищи ) ,могу по несколько дней по 1 раз в день кушать .Делаю для себя предложение,что неправильное питание,стресс нарушают моторику желчного ,из за неправильного оттока возникает Сибр ,так как в тонкий кишечник не идет желчь и от туда уже как то запор получается.Сейчас начала пить альфанормикс 400 мг ,фитомуцин и воду пью ,тримедат 2 раза в день ,вобэнзим на еду 2 таблетки в день ,по окончанию курса альфанормикса оставлю воду ,фитомуцин и пропью урсосан по весу .Если не поможет пойду к врачам очно .А ну и начну примечать на что повышенное газообразование и послежу за диетой форд нап .Сможете подкоректировать данный список ?

Горечь связана с желчегонными травами и расторопшей, которые вы пили так как они усиливали выброс желчи, отсюда и горечь по утрам.
По вашей схеме лечения: Альфанормикс хороший выбор при СИБР, курс обычно 14 дней 400 мг 3 раза в день
Фитомуцил поможет с запорами и нормализует стул. Тримедат оставьте 3 раза в день, а не 2 так эффективнее для моторики. Вобэнзим в данной ситуации особой необходимости нет, он больше для иммунитета и воспаления, можно убрать из схемы и не тратить деньги. Урсосан после альфанормикса правильное решение, пейте на ночь по 10 мг на кг веса. Эспумизан добавьте при вздутии по необходимости. Диета FODMAP -особенно уберите большие перерывы между едой, старайтесь есть каждые 3-4 часа небольшими порциями, так как длительные перерывы сами по себе нарушают моторику желчного и кишечника.

Не забудьте сдать кал на эластазу-1 и повторить УЗИ желчного в динамике.

Скажите, альфанормикс вы уже начали пить -на какой день сейчас и есть ли какие-то изменения в самочувствии?

Начала вчера вечером 1 таблетка ,сейчас еще одна .Бурления нет

А сколько по времени пить урсосан ? И сколько мг ? Вес 65 кг

И сколько времени диету держать?

Принятый ответ

Диету подержать хорошо 4 недели для начала
Ваша дозировка урсосана это 3 капсулы по 250 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать