Высокое давление

Здравствуйте.Недавно был сильный стресс,теперь дня 4 у меня поднимается давление,только когда хожу или встаю ,когда лежу нормальное.у меня сильная тревога и страх сейчас вот поднялось давление до 150 ,выпила папазол и валерьянку таблетку, полежала спало до 120,походила опять поднялось до 156 это очень высокое для меня,у меня паника ,можно выпить каптоприл не упадет ли оно сильно ?пила же и папазол и валерьянку

Пилоенефрит
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 248·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

После сильного стресса на фоне тревоги давление часто повышается именно при движении или вставании из-за выброса адреналина, поэтому то, что в положении лёжа оно снижается до 120, говорит о том что это не устойчивая гипертонию. Давление 150–156 мм рт. ст. повышенное, но не критическое. Папазол и валерьянка не противопоказаны вместе с каптоприлом, поэтому при таком давлении врачи могу рекомендовать принять каптоприл, начать с небольшой дозы — примерно 12,5 мг (половина таблетки 25 мг) под язык и находиться в положении сидя или лёжа, затем измерить давление через 20–30 минут. Обычно резкого опасного падения давления при такой дозе не бывает, не измерять давление слишком часто, потому что это усиливает панику.

Кенюль Интигамовна, вот пока не меряю нет паники ,как увижу больше 130 все паника и доходит потом еще выше .спасибо вам за ответ

В таких случаях конкчно же первым делом рекомендуется работать с тревогой, можно применять Квадратное дыхание (4-4-4-4) (для концентрации): Вдох (4 с), задержка (4 с), выдох (4 с), задержка (4 с).
И работа с психологом 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно принять разовую привычную для вас низкую дозу (обычно 12.5 мг или если высокая чувствительность 6.25 мг), но только если раньше переносили этот препарат и знаете свою рабочую дозу.

Ранее принятый Папазол - не помеха - он короткого типа действия. Валериана тоже не противопоказание - обычно не даёт значимой добавочной гипотензии, но усиливает седативный эффект.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной такого повышения давления может быть повышенная тревожность , та как активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом. А соответсвенно и повышает давление.

Если на фоне приема приема валерьяны и папазола, давление снова повысилось то можно принять 1/2 таб каптоприла 25 мг, чтобы избежать резкого снижения давления. Если ад не снизится в течении 2 часов, то можно принять еще 1/2 таб.

Помимо приема препаратов, вожно проработать тревожность, так как образуется порочный круг: тревога повышает давление, а это усиливает тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В идеале лучше воздержаться от приема Каптоприла , так как давление в покое нормализуется , а скачки происходят на фоне движения и паники

Каптоприл - это довольно сильный препапрпт , если выпьете его сейчас, а потом тревога спадет или подействует Папазол , давление может очень резко упасть

Из-за тревоги и стресса надпочечники выбрасывают адреналин и кортизол - они заставляют сосуды сжиматься , а сердце биться чаще

В норме , когда человек встает , организм сужает сосуды ног , чтобы кровь не отливала от головы. Сейчас эта система немного «взволнована»стрессом

Видите цифру 156, пугаетесь и выбрасывается еще больше адреналина , а давление растет еще выше

Папазол и Валидол не входят в международные протоколы лечения гипертонии или тревожных расстройств

Если давление повышается эпизодически на фоне тревоги приоритет отдается противотревожной терапии и психотерапии

Единичные измерения тонометром во время паники не являются основанием для постановки диагноза гипертоническая болезнь

Если есть сердцебиение , тремор, могут назначить бета-блокаторы - Анаприлин, Бисопролол

Когнитивно-поведенческая терапия - основной метод лечения тревожных расстройств

Дыхательные техники - самый быстрый способ снизить давление «здесь и сейчас» - вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, случалось ли ранее повышение давления? Если да, то в каких ситуациях? Только ли на фоне стрессовых ситуаций?
Как ощущаете повышение артериального давления? Беспокоит ли головная боль, головокружение или иные симптомы?

При повышении давления может быть рекомендован однократный прием каптоприла (при отсуствии алллергических реакций) 25мг 1/4 - 1/2 таб, чтобы избежать резкого падения артериального давления, под контролем цифр давления через 20 и 60 минут.
По описанию, вероятнее всего повышение давление как реакция на стресс и тревогу от самого факта повышения давления🙏
Постарайтесь успокоиться, положительный эффект может оказать дыхательная техника 4-7-8 (на 4 вдох, на 7 счетов задержка дыхания, на 8 счетов медленный выдох).

Рекомендуют выяснение причины повышения артериального давления, только ли в стрессовой ситуации дело, однократная ли данная история с повышением давления.

Для этого в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером).
При повышении давления в отсутствии стрессовых факторов, рекомендуют с дневником давления обратиться к терапевту для принятия решения о дальнейшей тактики, по показаниям - обследования.
Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор сделает вывод о необходимости постоянной терапии, либо же будет выявлено, что это исключительно реакция на стресс и в таком случае рекомендовано будет работать с устранением стрессовых факторов, тревоги.

Рекомендуют обратить внимание на питание - ограничить употребения поваренной соли до 5г/сутки, жирного, жареного.
Физическая активность не менее 150 минут в неделю (ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде)

Ольга Александровна, повышается давление только на фоне тревоги ,вчера когда легла и успокоилась само снизилось до 105.вот из за этого я боюсь пить каптоприл .но внутренний какой то страх присутствует что я сейчас куда то пойду и у меня поднимется давление.При подьеме давления у меня немеет рука либо нога левая ,что меня еще больше пугает,а так ничего не болит больше

Поняла Вас, спасибо за уточнение. В таком случае, действительно, первоочередно разобраться с тревогой как с причиной повышения давления 🙏
Уточните,пожалуйста, тревожное состояние часто беспокоит?
Имеется скрининговый тест на тревогу:
https://psytests.org/depr/hads-run.html .

Здравствуйте, Марина.

Такое повышение давления после сильного стресса часто бывает на фоне тревоги и выброса адреналина. То, что давление нормальное в покое и повышается при движении, тоже типично для такой реакции.

Каптоприл принять можно, обычно 12.5–25 мг под язык. Папазол и валерьянка не мешают его приёму.

Что сделать сейчас
постараться лечь, спокойно подышать, не измерять давление слишком часто.

Если давление держится выше 160 или появляются сильная головная боль, боль в груди или ухудшение состояния, нужно обратиться к врачу.

Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.