Прием ципралекса

Добрый день! Два месяца пью ципралекс, сейчас дозировка 10 м уже давно. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Месяц прикрывалась тералидженом, в какой то момент стала очень сильно болеть голова. Как будто что то давит изнутри. Основная боль расположена в затылке. Попробовала отменить тералиджен, боли остались, но стали чуть меньше. Невролог сказал остеохондроз шеи. Пролечили дексалгином, мильгаммой и физиотерация. Но при этом через какое то время стала увеличивыться паника снова как было в начале приема ципролекса. 2 ночи вообще не спала. Голова стала болеть меньше, сегодня снова приняла тералиджен и снова появились головные боли. И держится температура 37.3 где-то. Сегодня ночью проснулась в какой то панике, бросило в жар, стало буд то страшно. Такое ощущение что побочки вернулись. Состояние никакое, что либо делать просто не могу. От температуры плохо, от ибуклина легче но постоянно его пить нельзя же. Что мне делать? Мне не подходит ад? Менять его?

Гастрит
33 года

Добрый день!
Ситуация представляется таким образом: тералиджен дал побочный эффект в виде головной боли. Вместо того, чтобы его отменить начали колоть мильгаму и проводить физиопроцедуры, которые оказали стимулирующий эффект и по вашему расстройству произошел откат. У вас вероятно не было психотерапии в курсе лечения, потому этот откат вы не смогли проработать сами. Т е вернулась тревожная симптоматика.
Т о сейчас стоит повышать дозировку эсциталопрама до 12,5, потом до 15, без тералиджена.

Айше, добрый день! Хожу к психологу раз в неделю. А подскажите что делать с температурой? Это получается как побочный эффект от ципралекса?

Температура - скорее всего как вегетативный симптом вашего невроза

Психолог в каком направлении? КПТ? Симптомов своих боитесь?

Айше, кпт и схема терапия. Тревожное растройство началось по другой теме. Но уже боюсь всего того что происходит, потому что не могу нормально функционировать. Как раз сегодня иду на очередной прием

Принятый ответ

Понимаю ваши чувства, но перестать бояться своих симптомов - это важный нюанс, надеюсь ваш специалист этот момент с вами проработал

Здравствуйте, нет лечение остеохондроза усилило тревожную симптоматику. Антидепрессант вам подходит. Можно увеличить дозу до 12,5 мг 2 недеди и посмотреть по состоянию нужно ли далее увеличивать. А остеохондроз хорошо еще лечить гимнастикой по доктору Шишонину, найдите в интернете видео ее. В среднем 25 минут в день займет. Очень эффективно!!!

Здравствуйте, согласна с коллегами, замените тералиджен на стрезам, работайте с дозировкой антидепрессанта, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Если на 20 мг через пару недель состояние не нормализуется , то переходить на сертралин или рокону.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.