Повышен билирубин
Добрый день. У брата после болезни пришел анализ с повышенным билирубином. Хотелось бы понимать, нужны ли какие-то доп обследования? Участковый терапевт назначила только сорбифер. В наследственности есть больные сахарным диабетом, маме и бабушке удаляли камни в желчном.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае отмечается повышение общего билирубина. Исходя из этого необходимо сдать кровь на развернутый анализ- прямой и непрямой билирубин чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение.
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови все основные показатели находятся в пределах допустимых значений - глюкоза , щелочная фосфатаза , общий белок, мочевина , холестерин , креатинин , мочевая кислота , Ферритин БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ
Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1
Скажите , не замечали у брата пожелтение кожных склер? Он не жалуется на боли в боку , изменение цвета стула мочи?
Да, склеры желтоватые, боли бывают слева
Склеры постоянно желтоватые или , допустим, после голода / болезней / приема алкоголя (если принимает)?
Постоянно желтоватые
Принятый ответ
У молодых людей чаще всего причина - это синдром Жильбера. Чтобы однозначно это понять , нужно посмотреть билирубин по фракциям - прямой и непрямой
Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
🔹тяжесть и боль в правом подреберье
🔹пожелтение кожи и склер глаз 🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание
Так же обязательно рекомендуется запланировать УЗИ органов брюшной полости 🙏
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение общего билирубина.
Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С,сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
В случае повышения прямого билирубина и наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на кг массы тела 1р/сутки в течение 3 месяцев.
Если имеется повышение непрямого билирубина, то рекомендуется сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Также имеется повышение мочевой кислоты.Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь)
Остальные показатели в пределах нормальных значений. Уровень ферритина в норме . В таком случае обычно не рекомендуется приём препаратов железа (Сорбифер дурулес)
Здравствуйте!
При повышении билирубина рекомендуется сдать кровь на его фракции: прямой и непрямой.
Повышение прямого билирубина может указывать на патологию жеочевыдеоитеьной системы - рекомендуется узи органов брюшной полости.
При повышении непрямого билирубина рекомендуют исключить синдром Жильбера - проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Здравствуйте!
В анализе крови повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. Также сделать УЗИ органов брюшной полости. Есть какие-то жалобы?
Переодически болезненные ощущения слева
Не часто
Поняла вас, в таком случае важно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать фракции билирубина и придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.