Здравствуйте! Мама делала низкодозное КТ. Работает колоритом автоэмали. Всё ли нормально с лёгкими?
В S2, S4, S10 первого легкого и S1\2, S6, S9 левого лёгкого. Единичные в том числе сублевральные очаги размером до 3,5мм. Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Свободная жидкость в плевральных областях не выявленв
Здравствуйте!
Мелкие очаги в легких до 3,5 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или вдыхание вредных веществ на производстве, а также причинами могут быть перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при впервые выявленных изменениях лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Также в таких случаях, с учётом того, что часть очагов расположена на верхушке легкого, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтоб оценить активность воспалителения в организме и посетить фтизиатра. Он, в свою очередь, может рекомендовать проведение Диаскин-теста
Спасибо большое ♥️
На здоровье! Была рада помочь