Консультация хирурга /

Свободная жидкость в правой повздошной области — вопрос №860525

Добрый вечер! Была операция кесарево 5.04 (17 дней назад). Позавчера заболел правый бок чуть ниже ребра. боль отдавала к центру живота. И стул был светло-бежевый последние 3 дня. Мне сделали узи брюшной полости и сказали что с органами жкт все нормально. Но обнаружили какую то жидкость в правой повздошной области размером 4,5 мл. Начали грешить на шок после КС, сказали что это перетонит и мне срочно нужно обращаться в скорую. Я поехала в другую клинику, там меня посмотрели, но этой жидкости не обнаружили, поставили под вопросом острый панкреатит и вызвали мне скорую помощь. В больнице, в которую я попала, мне опять сделали узи и взяли анализы. Сказали что хронический панкреатит и отпустили домой с лечением.
Все анализы и узи прилагаю.
Вчера кроме болей в правом боку меня ничего больше не беспокоило, не было температуры.
Сегодня есть невысокая температура (36,8), небольшая ломота в теле (но я больше это связываю с тем, что у меня болит горло), правый бок практически не болит, стул стал нормального цвета.

Вопрос что это может быть за жидкость и на сколько это опасно? Действительно ли это может быть перитонит?
1 фото - заключение хирурга в 1 клинике
2 фото - заключение узи
3 фото - фото узи
4, 5 фото - обследование, которое провели в больнице, куда меня повезли на скорой

Хирург
Здравствуйте.
Понимаете, само обследование надо ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовывать с клинической картиной заболевания, Ваших жалоб, Вашего осмотра докторами.
Не увидел осмотра гинеколога, может быть именно отграниченное скопление жидкости связано с оперативным лечением. В этом тоже надо разбираться.
И вообще в ближайшее время Вы должны быть под контролем врачей. Раза два в неделю надо их посещать.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, осмотр гинеколога мне не дали на руки, так как прикрепили к моей карточке, которую отдали скорой помощи. Но с их слов там все хорошо. была тонкая полоса жидкости в матке, но по их словам это нормально в послеоперационный период. А именно жидкость в повдошной области они не увидели.
А для чего быть под контролем врачей? За чем именно надо следить?

Хирург
Для того, что при обследовании Вам ставят перитонит.
Я с этим не согласен.
Но, чтобы убедиться что у Вас все нормально, для того и надо динамическое наблюдение.
Про все это я писал выше.
Следить надо за всем - за анализами, Вашим состоянием, через неделю повторить УЗИ и повторный осмотр хирурга и гинеколога.
Хирург
Здравствуйте , Шахри !
При подозрении на панкреатит обязательно проводят биохимический анализ крови и определяют уровень амилазы крови и (или) уровень диастазы в моче !
Среди прикрепленных Ваших анализов их нет !
Не делали ?
Боль у Вас возникла 22.04. , и до сегодняшнего дня изменилось ли что либо : боль уменьшилась, усилилась или без изменений ?
Клиент
Яков, Амилаза есть в анализах на 4 фото. диастазу в моче не сдавала. На сегодняшний день боли нет
Хирург
Здравствуйте !
Да, Амилаза слегка повышена ! Могу предположить, что анализ проводили не на высоте приступа,а в момент угасания , потому уровень не особо большой ! Точно потому же и лейкоциты не реагируют на воспаление !
А так складно получается : при любом панкреатите по правому боковому каналу а таз, в правую подвздошную область попадает выпот серозного или геморрагического характера (в зависимости от формы воспаления железы ) !
Что делать ?
Если бы сохранялись бы значимые боли , была бы рвота , был бы выше уровень амилазы и лейкоцитов , то я бы рекомендовал Вам госпитализацию для внутривенного введения антибиотиков , ингибиторов протеаз (Контрикал, Гордокс), но если у Вас нет перечисленных симптомов ,в том числе рвоты , то полечиться можно и дома :
- ОМЕЗ ПО 20МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (Этот препарат хоть и из группы ИПП , но хорошо снижает активность ферментов ПЖЖ , помогает при лечении панкреатита ) ;
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ ;
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все таки склоняюсь к гинекологической проблеме у вас. Если руками хирурги сняли острую патологию то наверное не аппендицит у вас. Нужно думаю на осмотр к гинекологу попасть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, я была у гинеколога, делали узи, сказали, что по гинекологии все Ок
Хирург
Ну сейчас омтается тоько наблюдение если вдруг что то усилится из симптомов, повторное обращение за помощью и соблюдайте рекомендации назначенные
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент боли в животе беспокоят?
Температура есть?
Нарушение стула, мочеиспускания?
Клиент
Ольга, на данный момент болей нет. проблем со стулом и мочеиспусканием тоже нет. Есть температура 36.8 и небольшая слабость
Хирург
Шахри, по результатам анализов, узи и Вашим симптомам и жалобам, нет данных за острую хирургическую патологию (о. Аппендицит, холецистит, панкреатит).
Возможно это был эпизод кишечной колики или обострение хронического холецисто-панкреатита.
Температура у Вас нормальная

Вас повторно гинекологи смотрели? Узи повторили?
Клиент
Ольга, в этот же день делали узи по гинекологи, сказали что все в норме
Клиент
Ольга, в скорой узи по гинекологии не делали
Хирург
В таком случае, рекомендую Вам продолжить рекомендованное консервативное лечение, контролировать динамику, температуру и далее повторить узи органов брюшной полости и оак через 5дн.