Полное предлежание , беременность 23 недели, рубец на матке.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С самого начала беременности плодное яйцо было низко, 2 раза лежала на сохранении (1 раз кровотечение, 2 раз гематома). На втором скрининге сказали что полное предлежание хориона преимущественно по передней стенке с переходом на заднюю, тоесть перекрывает внутренний зев, с риском приращения к рубцу. На втором скрине ни чего не изменилось, только добавили что может разорваться рубец так как истончен🤦🏻♀️. Подскажите пожалуйста до какого срока я смогу доносить малыша?, на сколько все серьёзно? Есть ли шанс что плацента еще подымется? Очень сильно переживаю, так как срок всего 23 недели 🤦🏻♀️
Здравствуйте. В случае полного предлежания плацента не поднимется. Оценить толщину нижне-маточного сегмента по УЗИ непросто, это лишь признаки и предположения. Для более точных измерений используется МРТ. Даже если он на самом деле истончился шансы доносить беременность конечно есть, матка по рубцу при беременности разрывается крайне редко, в родах вероятность выше
Наталья, спасибо за ответ. А до какого срока есть шанс доносить в моем случае?( я думаю хотя бы доносить до 32-34 недели).Из препаратов я пью витамины комплекс элевит, магнелис б6, дюфастон по 1 таблетке, кардиомагнил 75 мг, йод. Может быть еще что то нужно добавить? И скажите пожалуйста по узи не все так критично, как пишут в интернете? Уже начиталась всякого , реву каждый день ?. Очень переживаю из -за того что в узи написали что миометрий представлен как серозная оболочка 0,9 мм??♀️, я поняла что там мышцы вообще нет и в любой момент может разорваться в этом месте ??♀️.
По узи можно только предположить, по косвенным признакам. Для более точной диагностики лучше провести МРТ. Шанс есть доносить и до срока, медикаментозная коррекция не нужна, если нет повышенного тонуса, который вы ощущаете. Побольше отдыхайте, носите бандаж
Наталья, спасибо большое, поняла вас.
Добрый день!
Для полного предлежания плаценты характерны выделения без болезнености. Шанс конечно есть, что немного мигрирует плацента вверх, но совсем небольшой и при условии, что нет врастания. Миграция плаценты происходит до 34 недель беременности.
Врастаие плаценты опасно кровотечением в родах. То есть при врастании в матку, мы говорим о том, что плацента не отделяет я после родов и даёт кровотечение. В этом случае могут даже удалить матку, если не получится остановить кровотечение. Также при врастании может быть зажеты и другие внутренние органы, в то числе и мочевой пузырь. Поэтому в вашем случае показано поведение МРТ. Это безопасно и безвредно при беременности. Его лучше проводит на сроке 32-33 недели для понимания тактики ведения. В 34 недель беременности, если плацента останется на том же уровне, то нужна госпитализация в роддом до родов.
Вера, здравствуйте спасибо большое за ответ. На данный момент врастания нет. Но беспокоит то что написали в узи , что миометрий в виде серозной оболочки 0,9 мм( подскажите на сколько это опасно?, я имею ввиду разрыв матки во время беременности) . И еще такой вопрос. Подскажите пожалуйста, плацента же может и не врасти в рубец? И мешает ли такое расположение плаценты развиваться малышу?. И еще я пью кардиомагнил 75 мг, так как на первом скрининге по анализу у меня высокий риск приэкламсии?♀️, этот препарат может спровоцировать кровотечение? И до какого срока мне можно его пить? Или лучше заменить на курантил?
Вера, и еще такой вопрос, можно ли мне мыть полы, гулять (ходить), готовить, и делать колено-локтевую ?
Нет, в таком количестве аспирин не вызывет кровотечение. Смело продолжайте приём.
В целом постельный режим не показан. Но утруждаться и заниматься физическим трудом в виде мытья полов я бы не рекомендовала. Остальное - можно.
По узи, если честно, очень сложно судить о наличие или отсутствия несостоятельности шва. Да, его надо смотреть по приказу, но его толщина 0.9 не говорит о том, что шов несостоятелен. В принципе у любой женщины с рубцом на матке есть риск разрыва рубца даже при нормальных значений по узи. Поэтому я бы смотрела на эти данные философски. Оценить вероятность осложнений рубца, к сожалению достоверно нельзя.
Вера, и еще такой вопрос. Подскажите пожалуйста, каковы шаг доносить малыша хотя бы до 34 недели?
Принятый ответ
Шанс определенно есть. Процентно нельзя предугадать сколько именно. Но доносить вполне можно.