Выделения ребенок 4 мес

У девочки 4,5 месяца обнаружила сегодня выделения из половых путей, на памперсе, желтоватые. Сначала днём, потом вечером. Фото вечерних прилагаю. Читала, что это вариант нормы, но все же, стоит идти к врачу ? Мы на ГВ, проблема в том, что улетаем в отпуск послезавтра , переживаю , что в там что то случится .

10 Марта ·Просмотров: 252·Виктория

Здравствуйте, выделений у девочек в норме быть не должно.
Единственное, это может быть смегма-скопление секрета сальных желез преддверия влагалища, слущенных чешуек эпителия в виде плотных желтоватых комочков, обычно локализующихся между большими и малыми половыми губами или под капюшоном клитора.
Если подобного отделяемого при гигиенических процедурах не отмечалось, то выделения могут свидетельствовать о воспалении слизистой вульвы-вульвите. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога и сдать мазок и бак. посев на флору

Виктория здравствуйте!
На предоставленном фото, незначительные выделения желтоватого цвета, на подгузнике
В этом возрасте у девочек, выделения обычно возникают из за попадания микрофлоры из кишечника, ввиду анатомического строения
Желательно слать мазок если флору, и по результатам, и если будут сохраняться выделения подобрать необходимую коррекцию
Подскажите выделения именно из преддверия влагалища?
Нет ли секрета в складках половых губ?
Подмывайте малышку теплой проточной водой
Можно наносить Бепантен плюс перед сном

Здравствуйте.

У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения, вакцинации - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
На грудном вскармливании из-за «маминых гормонов» может появляться немного слизи. Постарайтесь не переживать. Если нет запаха, покраснения, зуда, температуры и крови, обычно это не опасно. Достаточно подмывать ребёнка водой и понаблюдать. Очно стоит обратиться, если выделения станут обильными, зелёными, с запахом или появится покраснение. В отпуск ехать можно.