Субфебрильная температура

Здравствуйте! У ребёнка 2 года (исполнилось на этой неделе) после улучшения и выздоровления примерно на 10й день от начала болезни (ОРВИ или аденовирус, уже не установить) повторно поднялась температура 37.5, и появился сухой кашель (26 февраля). 2-3 днями ранее такие же симптомы с таким же общим течением болезни ранее появились у старшей дочери и мужа (у него был гораздо более сильный и длительный кашель). В последствии у мужа диагностировали двустороннюю атипичную пневмонию. По совокупности осмотра врача, анализов (ОАК, С-реактивный белок) и картины заболевания внутри семьи педиатром был поставлен диагноз микоплазменная пневмония (у обоих детей), и (только) младшему сыну назначен Азитромицин на 5 дней. Общее состояние было довольно хорошим, а течение болезни относительно лёгким. Далее в ночь после 4го дня применения антибиотика (03.03) поднялась температура 39°С (снизились после нурофена и в последствии выше 37.4°С не поднималась). На утро мы вновь сдали анализы (ОАК, ОАМ, С-реактивный белок), и ребёнок был осмотрен врачом. В общем и целом изменений существенных не произошло. В тот день и по настоящий момент ребёнок активен, имеет аппетит. Наш педиатр настаивает на том, что это прорезывание зубов на фоне инфекции спровоцировало подъём температуры. Аргументируя тем, что в этом возрасте у детей 20 зубов, а у нашего сына их 16. Опухших и красных дёсен я не вижу у ребёнка (не знаю, где их увидела врач). Ранее на зубы температура у ребёнка никогда не поднималась. С того момента кашель перешёл во влажный и за 2-3 дня исчез совсем. На ушки ребёнок не жаловался и не жалуется. Очень смущает затянувшийся процесс выздоровления и вечерний подъём температуры (13 дней суммарно), ранее с таким не сталкивались. Состояние ребёнка в настоящий момент хорошее и вопросов не вызывает, осталась лишь заложенность носа (но и она вроде становится менее проявленной с каждым днем). Вопрос: вечерний подъём температуры (37 - 37.2) это температурный хвост, возможно зубы или здесь стоило бы показаться ЛОРу на всякий случай?

31 год
10 Марта ·Просмотров: 294·Екатерина, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить температурный хвост после перенесённого заболачивание. В зависимости от вида микроорганизмов, вызвавших заболевание, состояния иммунной системы ребёнка - повышенная температура и астения могут сохраняться до 1 месяца. При хорошем самочувствии ребёнка, нет прямых показаний к дополнительному обследованию и консультации узких специалистов. В случае, если Вас смущает состояние ребёнка, то возможен осмотр ЛОР-врача, контрольный анализ мочи через 10-14 дней, контрольный анализ крови через 3-4 недели.
Показан приём витамина Д круглогодично утром без перерывов на летние месяцы в дозировке до 3х лет 1500 МЕ в сутки, после 3х лет - 1000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все же более вероятно , что это температурный хвост . Субфебрильная температура может сохранится до 2-3 недель, при этом общее самочувствие не страдает . При прорезывании Зубов так длительно не характерна температура. Если общее состояние ребенка хорошее , и по анализу крови не было отклонений показаний к обращению к лор врачу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте

После инфекции с пневмонией и антибиотиками небольшой вечерний подъем температуры это часто «температурный хвост», когда организм еще восстанавливается.

Зубы могут немного влиять, но обычно не вызывают такой длительной температуры без других симптомов.

Если ребенок активен, аппетит хороший, кашель прошел, а температура не поднимается выше 37.2, можно пока наблюдать. Но если заложенность носа сохраняется или появляются новые симптомы рекомендуют показать ребенка ЛОР врачу для исключения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как долго ещё может длиться этот температурный хвост?

Принятый ответ

Обычно 3-4 недели после заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! По обоим представленным анализам признаки вирусных изменений по анализу крови, бактериальные изменения отсутствуют.

Если жалоб на ушки нет И температура не поднимается до 38 и выше, рекомендуется только дальнейшее наблюдение.

Такая невысокая субфебрильная температура больше характерна для температурного хвоста, и при хорошем самочувствии не должна настораживать