Аллергия у 7 месячного ребенка
Мучаемся с высыпаниями на лице длительное время, сейчас уже появились и на теле. Сдали кровь на аллергены, выявилась аллергия. Ребенок на гв. Мама придерживается диеты, но улучшений нет. Назначенными кремами пользуемся: такими как адвантан, фуцидин, элидел, на время покраснения проходят и все потом по новой. Кошку убрали еще до анализов. Что делать в данной ситуации?Переходить на смесь?
Анастасия здравствуйте! Одной из частых причин рецидивирующих атопических дерматитов является аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ), по результатам представленного анализа выявлена аллергия ко всем трем белкам молока , самый неприятный из них это казеин, так как это термостабильный белок, он не разрушается при термической обработке (в отличие от двух других белков- альфа и бета- лактоглобулинов), то есть его аллергенные свойства никак не теряются (к сожалению помогает в этом плане только строгая диета! читать все составы- хлеб, выпечка, печенье, колбасы и т д). Что касается кошки, замечали ли вы реакцию со стороны малыша после контакта с домашним питомцем или другими кошками (насморк, кашель, свистящие хрипы, ухудшение резкое состояния кожных покровов)?
Было одно время слезоточивость, ну прям резких ухудшений кожных покровов не наблюдалось
Всегда все постепенно
Слезоточивость именно после контакта с кошкой возникала или сложно оценить причину?
Точно не могу сказать, просто предполагала что на кошку. Близко к кошке ребенок в то время не был
Анастасия, так как четкой связи между кошкой и ухудшением состояния малыша нет, то кошку можно оставить.Обычно в подобном случае рекомендуют, чтобы спальня малыша была чистой зоной, домашней питомец туда не заходит, ребенок в дальнейшем по мере роста никак не контактирует с кошкой/не ухаживает за ней, в комнате установить очиститель воздуха с ХЕПА-фильтром.
Принятый ответ
При абкм рекомендуют помимо строгой диеты матери( если грудное вскармливание), добавлять лечебную смесь ( нутрилон пепти гастро/нутролон аминокислоты/неокейт синео), каши на лечебной смеси готовить.
То есть в данном случае лечебные смеси должны помочь с кожными проблемами?
Здравствуйте!
По фото у малыша - выраженный атопический дерматит, вероятно с присоединившейся инфекцией (желтые корочки).
По анализам IgE есть чувствительность к белку коровьего молока, яйцу и эпителию кошки.
Анализы не всегда могут достоверно отражать информацию, могут быть и ложноположительные результаты.
В большинстве случаев рекомендуется сохранять ГВ, но нужна строгая элиминационная диета мамы ( судя по анализам есть реакция - АБКМ), как минимум на 2–3 недели и лучше полностью исключить все молочные продукты (молоко, кефир, йогурты, сыр, творог, сливочное масло, сливки, сгущенка, выпечка с молоком/сывороткой/казеином и т.п.).
Маме - кальций + витамин D, чтобы компенсировать отсутствие молочки и вести пищевой дневник.
Постоянно ухаживать за кожей (каждый день, 3–4 раза в день): толстый слой эмолентов (Сикальфат, Топикрем, Ля Рош Посе), комнатная температура 20- 22 C, влажность 40–60 %, без перегрева, хлопковая одежда.
В период обострения (как сейчас) короткий курс лечебного крема на лицо (Элидел 2р/сут до 10дней) - до полного очищения кожи, далее по 1 разу в сутки до 1-2 х недель, и далее поддержка - наносить 2-3 раза в неделю, там где обычно были эти высыпания (резко отменять не рекомендуется).
Купание через день в теплой воде 5–10 минут, без горячей воды и агрессивных гелей и сразу после ванны в течение 3 минут нанести эмолент обильно как крем на торт!
Добрый вечер
Элидел помогал первое время, сейчас не помогает
В этом случае можно заменить на Адвантан по такой же схеме.
А если перейти на смесь? Какую бы вы порекомендовали в данной ситуации?
?
Принятый ответ
Подчеркну, что анализы на аллергены (IgE, панели): не являются самостоятельным основанием для диагноза пищевой аллергии.
Потому что положительный тест это не всегда клинически значимая аллергия так как диагноз подтверждают симптомами: есть ли повторяющаяся реакция (кожа, ЖКТ, дыхание) после контакта именно с этим продуктом.
Переход на смесь делают только в крайних случаях, когда корректировка маминой диеты и уход за кожей не помогают.
Если все-таки рассматривать переход на смесь, при подтвержденной аллергии к БКМ выбирают гидролизованные смеси, где белок расщеплен на мелкие фрагменты
(Nutrilon Пепти Гастро, Frisopep AC, Alfare Allergy)
Или аминокислотные смеси:
если ребенок не переносит даже глубоко гидролизованные смеси.
Смеси на вкус не очень, многие детки отказываются от них, поэтому имеет смысл попробовать сохранить ГВ и добавить регулярный уход за кожей.