Боль в нижней части живота слева в подвздошной области
Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией для общего понимания, на протяжении полутора недели беспокоит терпимая сжимающая и ноющая боль в левой части живота в подвздошной области, боль может сама по себе пропадать на сутки, двое и снова возвращаться, порой отдает в левую ногу, при отхождении газов и похода в туалет ощущение облегчается, сам кал может быть сформирован, в виде колбаски, немного рыхлой, порой кашеобразным, запах появился сильнее чем обычно, раньше до этой проблемы, кал практически не пах, а сейчас зловонный запах. От некоторых продуктов в кишечнике начинается бурление, пью на данный момент тримедат 200 мг, помогает на какое то время снимая симптоматику и после чего опять все по новой, дискомфорт возвращается и бурлит, ощущение что слева область постоянно напряжена и отдает в поясницу, что заметил, к вечеру перед сном симптоматика спадает практически и все хорошо, на утро практически сразу возвращается. При пальпации с левой стороны сигмовидного кишечника проявляется боль, иногда режущая и колющая, чаще боль находится именно снизу, как будто над мочевым пузырем,если удерживать надавливать в одну точку где болит, в этой области чувствую как газы переходят в другой участок кишечника. В субботу планирую сдачу анализов на ОАК, СИБР, копрограмму, подскажите, может еще что то нужно сдать для понимания картины происходящего? Накручиваю себя, думаю что с кишечником все плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка, а по левому фланку живота идёт нисходящий отдел толстого кишечника.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, нарушений стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в хорошей работе кишечника является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и приводит к появлению самых различных проблем, в том числе и тех, что указаны в тексте.
Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, действительно, тревога в моей жизни играет большую роль, год в жутких панических атаках, сейчас легче с этим, но все же тревога бывает сильная и до сих пор.
Конечно это все влияет на работу органов ЖКТ. Но важно помнить, что тревога лечиться и довольно успешно, главное обращаться к специалистам, тогда и работа органов ЖКТ наладиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Тримедат по какой схеме и как давно принимаете?
Дарья Андреевна, здравствуйте, понял Вас, Тримедат принимаю по одной таблетке перед каждым приемом пищи за 30 минут три раза в день
Дарья Андреевна, принимаю ровно неделю
Евгений, пока мало времени прошло для оценки эффективности, рекомендуют принимать как минимум 4-8 недель🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения также важен анализ на кальпротектин, так как он показывает воспаление в кишечнике, помагает отдиагностировать воспалительные заболевания в кишечнике и скрытая кровь в Кале иммунохимическим методом, а также
УЗИ органов брюшной полости.
Так может проявляться и синдром раздраженного кишечника с избыточным бактериальным ростом, необходимо дождаться результатов анализов. Пока придерживайтесь диеты FODMAP.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить функциональное расстройство ( по типу СРК )
Нужно исключить органические причины:
-кальпротектин фекальный , при повышении колоноскопия
- тест на СИБР
-общий анализ мочи
-СРБ
- УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Чаще всего описанная вами симптоматика в большинстве случаев оказывается функциональной или воспалительной, но всегда нужно исключить органические причины
Скажите, были ли у вас в последнее время стрессы, резкие изменения питания или приём антибиотиков ? И есть ли кровь или слизь в кале, даже в небольшом количестве?
Мария Алексеевна, здравствуйте, слизи и крови не наблюдаю, стул просто меняется то нормальной формы, то диарейного типа, стрессов сильных особо не было в последнее время, антибиотиков не принимаю, резких смен в режиме питания тоже не было.
По описанию это именно СРК
Рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели