Розацея, переоральный дерматит или акне?
В 2024 году забеременела, до этого появлялись покраснения в зоне подбородка, переодически проходили и опять появлялись с разной интенсивностью, дерматолог ставил переоральный дерматит, так как готовилась к беременности проходила полную проверку организма: гормоны все в порядке были, фгдс идеально, на глисты и прочее тоже отрицательно, органы брюшной полости так же проверяла и все было отлично, за исключением перегиба желчного (это у меня врожденное). Во время беременности все прошло само собой без следа и лицо было идеально чистым. А после родов через пару месяцев опять вернулись высыпания на подбородке но к ним еще добавились воспаление и покраснение на правой щеке, не понимаю что это такое и как это лечить. Щека воспаляется только с одной стороны, сейчас воспаление не такое сильное, после умывания прям краснотища сильная
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
А почему во время беременности она прошла? Уход у меня как раз такой как вы и описали, его начала использовать еще до беременности
Принятый ответ
Ремиссия имеет место быть
Далее случается триггер и появляется обострение
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Элидел наношу в зоне подбородка, более менее помогает, на щеке его тоже можно использовать?
Да, можно попробовать, наносить тонким слоем, охлаждённым (из холодильника).
А почему во время беременности она прошла? Все время ломаю голову насчет этого вопроса
Принятый ответ
Видимо, повлияло изменение гормонального фона, изменилось состояние кожи.
А как солантру и элидел разделять? Или либо то либо другое использовать?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Рассмотреть использование Скиноклир или Азелик 1-2 р/сут, длительность определяет врач очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки
Спасибо большое
А почему во время беременности она прошла, и сейчас только на одной щеке локализуется?
Принятый ответ
Возможно было связано с гормональной перестройкой, сложно сказать с чем именно связано , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано азикс дерм или азелик 2 р в день 1 месяц и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам