Девочка 7 лет, высокие лейкоциты ОАМ при отсутствии других отклонений
Здравствуйте. Дочь, 7 лет, ранее в 2022 году (в 4 года) были проблемы по урологии: С ранних лет часто было мочеиспускание. Энурез. Использование "поз" при позывах, для удержания мочи. Сразу не предавали большого значения. В 4г.10м. появились проблемы: 11 марта 2022 По КОК - острая бактериальная инфекция в ОАМ бактериурия, посев мочи обнаружено - Escherichia coli 10^8 КОЕ/мл. Пролечили Панцеф 10 дней. УЗИ Почек, надпочечников и моч. пузыря (В норме) в Мае 2022 рецидив 13 мая Учащенное мочеиспускание, ложные позывы. Воспаленная вульва и анус. Анализ ОАМ Повышены: Бактериурия, белок, слизь, нитриты Посев мочи, обнаружено: Escherichia coli 10^7 КОЕ/мл. Лечение: Аугментин (АмоксициллинКлавуланат) 5 дней. 20 мая повторное обследование: ОАК (Эозинофилы повышены) ОАМ (Повышен белок, слизь, Обнаружены Кристаллы оксалата кальция - много) Биохимия почечная (Креатинин, Мочевина, С-реактив. белок, Калий+Натрий+Хлор) - норма Исследование на Энетробиоз — отрицательно. Анализы ИФА на гельминтозы, лямблиозы, токсоплазму, аскаридоз — отрицательно. Затем наблюдали, пересдавая раз в месяц ОАМ до конца года. ОАМ в норме. В 2025 году снова начались проблемы: Март 2025 Замечен постоянный зловонный запах мочи. Исчез самопроизвольно. Апрель 2025 Снова появился запах мочи от ребенка. Жалобы отсутствуют. 30.05 - ОАМ — Лейкоциты более 492.0 клет/мкл, Эритроциты слегка повышены - 15.0 клет/мкл. Бактерии - небольшое количество. Назначено: Фурамаг 25мг 3 р./д. 7 дней. Канефрон 3р./д. 20 дней. По окончании повторить ОАМ. Май 2025 ОАМ - Норма по всем показателям Июль 2025 Замечено учащенное мочеиспускание. Применение «поз» для удержания мочи. Снизился аппетит. Жалоб от ребенка нет. Сдали ОАМ — Лейкоциты повышены 129.0 клет/мкл (референс 27.5) Бактерии — нет, Слизь - нет Местный педиатр не особо горит желанием разобраться. Назначил снова Фурамаг 25мг 3 р./д. 10 дней. Канефрон 3р./д. 20 дней. По окончании повторить ОАМ. Сразу скажу, собирали ОАМ по всем правилам с подмыванием и сразу в стерильный контейнер. В сентябре 2024 попали в стационар с ОРВИ. Там делали тщательное УЗИ органов брюшной полости и мочевого - без патологий. Меня тактика лечения настораживает, т.к. бактерий в анализе нет. А лейкоциты зашкаливают. Правильное лечение назначено? Может нужно пересдать анализ или искать в другом месте? Какие нужны дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактерий может не быть в анализе мочи. А повышение количества лейкоцитов указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Если сомневаетесь, то лучше пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день. И можно поделать ванночки с ромашкой на ночь. Также посетить детского гинеколога для исключения изменений со стороны половых органов воспалительного характера.
Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Слышал, что при таких рецидивах, назначают исследования, на подобии рентгена, чтобы выявить возможные физиологические отклонения. В нашем случае есть смысл в этом?
Добрый вечер.Анализ мочи воспалительный,но при этом нет бактерий.Не было ли простудных симптомов накануне?Со стороны ЖКТ сейчас нет проблем?Вульва не гиперемирована?
Луиза Римихановна, добрый вечер.
Простуд не было, по ЖКТ всё хорошо и регулярно. С цветом и внешним видом вульвы всё в порядке, на сколько может судить жена. Я осмотреть не могу, по понятным причинам.
При этом на сегодняшний день есть жалобы у ребенка?
Луиза Римихановна, Жалобы отсутствуют, но тут нужно учитывать специфику. Ребенок очень не любит жаловаться и часто замалчивает проблемы, которые может терпеть. Как говорится клещами нужно вытягивать.
Вижу что аппетит стал хуже. Связано ли это - не знаю.
Я вижу по ней, что появились частые позывы, которые она перетерпливает. Она так и прошлые разы делала. В плоть до того, что садится на присядки и как бы на свою пятку, чтобы сдержать позыв. Перетерпит и бежит дальше. На вопросы отвечает что ни чего не хочется и ни чего не беспокоит. Сложно лечить, когда пациент не помогает...
И три дня назад был эпизод энуреза, которого не было уже длительное время.
Стоит тогда пересдать ОАМ и при аналогичном результате пропить Фурамаг.Частые рецидивы-показание для госпитализации и дообследования ,включая рентген и цистоскопию!
Т.е. Чтобы дообследоваться, нужно обязательно ложиться в больницу? На сколько сложно проходить эти обследования?
Принятый ответ
Да,детям некоторые манипуляции выполняются под седатацией
Добрый день. У невролога с энурезом наблюдались?
По данным анализа есть лейкоциты - клетки воспаления, без бактерий ( такое может быть), поэтому назначенное лечение педиатром верное. Я бы рекомендовала сдать бак посев мочи через 10-14 дней после лечения
Осмотр детского гинеколога нужен.
Консультация детского уролога и невролога, так как частые позывы не всегда связаны с воспалительными изменениями в мочевыводящих путях.
Анастасия Егоровна, добрый день. У невролога не наблюдались. Только у педиатра.
Есть ли смысл делать бак-посев если в ОАМ отсутствуют бактерии?
Постараюсь найти специалистов и показать ребенка.
Желательно бы сдать бак посев, не смотря на то, что в оам нет бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня лейкоцитов в моче (не всегда может быть воспаление). Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, достаточный питьевой режим, тщательная интимная гигиена, узи почек и мочевого пузыря, по результатам - решение вопроса о антибактериальном лечении.