Девочка 7 лет, высокие лейкоциты ОАМ при отсутствии других отклонений

Здравствуйте. Дочь, 7 лет, ранее в 2022 году (в 4 года) были проблемы по урологии: С ранних лет часто было мочеиспускание. Энурез. Использование "поз" при позывах, для удержания мочи. Сразу не предавали большого значения. В 4г.10м. появились проблемы: 11 марта 2022 По КОК - острая бактериальная инфекция в ОАМ бактериурия, посев мочи обнаружено - Escherichia coli 10^8 КОЕ/мл. Пролечили Панцеф 10 дней. УЗИ Почек, надпочечников и моч. пузыря (В норме) в Мае 2022 рецидив 13 мая Учащенное мочеиспускание, ложные позывы. Воспаленная вульва и анус. Анализ ОАМ Повышены: Бактериурия, белок, слизь, нитриты Посев мочи, обнаружено: Escherichia coli 10^7 КОЕ/мл. Лечение: Аугментин (АмоксициллинКлавуланат) 5 дней. 20 мая повторное обследование: ОАК (Эозинофилы повышены) ОАМ (Повышен белок, слизь, Обнаружены Кристаллы оксалата кальция - много) Биохимия почечная (Креатинин, Мочевина, С-реактив. белок, Калий+Натрий+Хлор) - норма Исследование на Энетробиоз — отрицательно. Анализы ИФА на гельминтозы, лямблиозы, токсоплазму, аскаридоз — отрицательно. Затем наблюдали, пересдавая раз в месяц ОАМ до конца года. ОАМ в норме. В 2025 году снова начались проблемы: Март 2025 Замечен постоянный зловонный запах мочи. Исчез самопроизвольно. Апрель 2025 Снова появился запах мочи от ребенка. Жалобы отсутствуют. 30.05 - ОАМ — Лейкоциты более 492.0 клет/мкл, Эритроциты слегка повышены - 15.0 клет/мкл. Бактерии - небольшое количество. Назначено: Фурамаг 25мг 3 р./д. 7 дней. Канефрон 3р./д. 20 дней. По окончании повторить ОАМ. Май 2025 ОАМ - Норма по всем показателям Июль 2025 Замечено учащенное мочеиспускание. Применение «поз» для удержания мочи. Снизился аппетит. Жалоб от ребенка нет. Сдали ОАМ — Лейкоциты повышены 129.0 клет/мкл (референс 27.5) Бактерии — нет, Слизь - нет Местный педиатр не особо горит желанием разобраться. Назначил снова Фурамаг 25мг 3 р./д. 10 дней. Канефрон 3р./д. 20 дней. По окончании повторить ОАМ. Сразу скажу, собирали ОАМ по всем правилам с подмыванием и сразу в стерильный контейнер. В сентябре 2024 попали в стационар с ОРВИ. Там делали тщательное УЗИ органов брюшной полости и мочевого - без патологий. Меня тактика лечения настораживает, т.к. бактерий в анализе нет. А лейкоциты зашкаливают. Правильное лечение назначено? Может нужно пересдать анализ или искать в другом месте? Какие нужны дополнительные обследования?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактерий может не быть в анализе мочи. А повышение количества лейкоцитов указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Если сомневаетесь, то лучше пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день. И можно поделать ванночки с ромашкой на ночь. Также посетить детского гинеколога для исключения изменений со стороны половых органов воспалительного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Слышал, что при таких рецидивах, назначают исследования, на подобии рентгена, чтобы выявить возможные физиологические отклонения. В нашем случае есть смысл в этом?

Добрый вечер.Анализ мочи воспалительный,но при этом нет бактерий.Не было ли простудных симптомов накануне?Со стороны ЖКТ сейчас нет проблем?Вульва не гиперемирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер.
Простуд не было, по ЖКТ всё хорошо и регулярно. С цветом и внешним видом вульвы всё в порядке, на сколько может судить жена. Я осмотреть не могу, по понятным причинам.

При этом на сегодняшний день есть жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза Римихановна, Жалобы отсутствуют, но тут нужно учитывать специфику. Ребенок очень не любит жаловаться и часто замалчивает проблемы, которые может терпеть. Как говорится клещами нужно вытягивать.
Вижу что аппетит стал хуже. Связано ли это - не знаю.
Я вижу по ней, что появились частые позывы, которые она перетерпливает. Она так и прошлые разы делала. В плоть до того, что садится на присядки и как бы на свою пятку, чтобы сдержать позыв. Перетерпит и бежит дальше. На вопросы отвечает что ни чего не хочется и ни чего не беспокоит. Сложно лечить, когда пациент не помогает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И три дня назад был эпизод энуреза, которого не было уже длительное время.

Стоит тогда пересдать ОАМ и при аналогичном результате пропить Фурамаг.Частые рецидивы-показание для госпитализации и дообследования ,включая рентген и цистоскопию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Т.е. Чтобы дообследоваться, нужно обязательно ложиться в больницу? На сколько сложно проходить эти обследования?

Принятый ответ

Да,детям некоторые манипуляции выполняются под седатацией

Добрый день. У невролога с энурезом наблюдались?
По данным анализа есть лейкоциты - клетки воспаления, без бактерий ( такое может быть), поэтому назначенное лечение педиатром верное. Я бы рекомендовала сдать бак посев мочи через 10-14 дней после лечения
Осмотр детского гинеколога нужен.
Консультация детского уролога и невролога, так как частые позывы не всегда связаны с воспалительными изменениями в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Егоровна, добрый день. У невролога не наблюдались. Только у педиатра.
Есть ли смысл делать бак-посев если в ОАМ отсутствуют бактерии?
Постараюсь найти специалистов и показать ребенка.

Желательно бы сдать бак посев, не смотря на то, что в оам нет бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня лейкоцитов в моче (не всегда может быть воспаление). Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, достаточный питьевой режим, тщательная интимная гигиена, узи почек и мочевого пузыря, по результатам - решение вопроса о антибактериальном лечении.