Боли в руке

Добрый день! В мае прошлого года муж (48 лет) искупался в холодном море и после этого стала болеть рука в районе плеча. При поднятии руки вверх до уровня плеча, возникает боль. Сейчас боль стала сильнее и поэтому решил обратится к врачу. Но не знает к какому, предполагаю, что все таки к ревматологу надо. Подскажите пожалуйста какие анализы не плохо было бы иметь на приеме и правильно ли, что нужно идти к ревматологу? Или к какому врачу с этим надо обратится? И на что похоже по симптомам? Заранее благодарю за ответы!!!

48 лет
11 Марта ·Просмотров: 70·Юлия

Добрый день, Юлия!

Уточните, пожалуйста, бывают ли боли без движения, в положении покоя? Занимается ли ваш супруг физическими нагрузками?

Больше похоже на травматизацию сухожилий и связок плечевого сустава - теносиновит плечевого сустава. В этих случаях обычно рекомендуется сдача общего анализа крови + соэ, срб, ревматоидного фактора - смотрим, есть ли воспаление в суставе. А также Пре проведение узи или МРТ плечевого сустава - смотрим визуально, что происходит с суставам.

По описываемым жалоб здесь рекомендуется очный прием травматолога-ортопеда - он занимается повреждениями сухожилий и связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузаль Фавадовна, в спокойном состоянии боли особо нет. Физнагрузки бывают уж, снег почистить, например, проф.спортом не занимается

То есть боль появляется только при подъеме руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузаль Фавадовна, при любом движении, не только при поднятии

После сдачи анализов никакие анализы не сдавали?

Прошу прощения, не так сформудировала

После появления болей никакие анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузаль Фавадовна, нет, у врача еще не были т.к не ясно к кому идти. Вот сейчас решил сходить, но знать бы к кому записатся. А если это теносиновит, то что можно зарнее сдать, для подтвержение диагноза

Для диагностики теносиновита важен именно снимок - узи или МРТ - это хорошо показывает мягкие ткани. Общий анализ крови + соэ, срб и ревматоидный фактор нужно сдать, чтобы посмотреть нет ли воспаление самого сустава, такого заболевания как артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузаль Фавадовна, спасибо большое!

Юлия, остались ли у вас какие-либо вопросы ещё?

Принятый ответ

На данном этапе рекомендуется избегать горячие бани и сауны, подъеме тяжестей, резкие повороты рукой, в качестве обезболивания рекомендуется прием нпвп, например, целекоксиб по 100-200 мг в сут, местно можно использовать мазь диклофенак или гель найз актив

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина может наиболее вероятно соответствовать поражению вращательной манжеты плеча ( тендинит надостной,подостной,подлопаточной,малой круглой мышц).
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ плечевого сустава для визуализации. А так же ОАК,СРБ,РФ,биохимию: мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза.
С результатами можно обратиться к ортопеду или ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы рекомендуется пройти мрт плечевого сустава- для выявления поражение мягких тканей и артрозных изменений.
Сдать:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, глюкоза крови,рф.
Очно обратиться к ревматологу или травматологу-ортопеду с результатами обследований( исходя какие изменения будут на мрт выявлены)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные жалобы наиболее часто связаны с поражением не самого сустава, а околосуставных мягких тканей - связок, сухожилий. В связи с этим наиболее информативно выполнить МРТ плечевого сустава, при невозможности - УЗИ.

Из базовых анализов для исключения признаков системного воспаления рекомендуется сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и РФ. Этого минимума для первичного приема будет достаточно.

Обратиться лучше к врачу ортопеду или ревматологу.