Боли в руке
Добрый день! В мае прошлого года муж (48 лет) искупался в холодном море и после этого стала болеть рука в районе плеча. При поднятии руки вверх до уровня плеча, возникает боль. Сейчас боль стала сильнее и поэтому решил обратится к врачу. Но не знает к какому, предполагаю, что все таки к ревматологу надо. Подскажите пожалуйста какие анализы не плохо было бы иметь на приеме и правильно ли, что нужно идти к ревматологу? Или к какому врачу с этим надо обратится? И на что похоже по симптомам? Заранее благодарю за ответы!!!
Добрый день, Юлия!
Уточните, пожалуйста, бывают ли боли без движения, в положении покоя? Занимается ли ваш супруг физическими нагрузками?
Больше похоже на травматизацию сухожилий и связок плечевого сустава - теносиновит плечевого сустава. В этих случаях обычно рекомендуется сдача общего анализа крови + соэ, срб, ревматоидного фактора - смотрим, есть ли воспаление в суставе. А также Пре проведение узи или МРТ плечевого сустава - смотрим визуально, что происходит с суставам.
По описываемым жалоб здесь рекомендуется очный прием травматолога-ортопеда - он занимается повреждениями сухожилий и связок
Гузаль Фавадовна, в спокойном состоянии боли особо нет. Физнагрузки бывают уж, снег почистить, например, проф.спортом не занимается
То есть боль появляется только при подъеме руки?
Гузаль Фавадовна, при любом движении, не только при поднятии
После сдачи анализов никакие анализы не сдавали?
Прошу прощения, не так сформудировала
После появления болей никакие анализы не сдавали?
Гузаль Фавадовна, нет, у врача еще не были т.к не ясно к кому идти. Вот сейчас решил сходить, но знать бы к кому записатся. А если это теносиновит, то что можно зарнее сдать, для подтвержение диагноза
Для диагностики теносиновита важен именно снимок - узи или МРТ - это хорошо показывает мягкие ткани. Общий анализ крови + соэ, срб и ревматоидный фактор нужно сдать, чтобы посмотреть нет ли воспаление самого сустава, такого заболевания как артрит
Гузаль Фавадовна, спасибо большое!
Юлия, остались ли у вас какие-либо вопросы ещё?
Принятый ответ
На данном этапе рекомендуется избегать горячие бани и сауны, подъеме тяжестей, резкие повороты рукой, в качестве обезболивания рекомендуется прием нпвп, например, целекоксиб по 100-200 мг в сут, местно можно использовать мазь диклофенак или гель найз актив
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина может наиболее вероятно соответствовать поражению вращательной манжеты плеча ( тендинит надостной,подостной,подлопаточной,малой круглой мышц).
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ плечевого сустава для визуализации. А так же ОАК,СРБ,РФ,биохимию: мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза.
С результатами можно обратиться к ортопеду или ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы рекомендуется пройти мрт плечевого сустава- для выявления поражение мягких тканей и артрозных изменений.
Сдать:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, глюкоза крови,рф.
Очно обратиться к ревматологу или травматологу-ортопеду с результатами обследований( исходя какие изменения будут на мрт выявлены)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы наиболее часто связаны с поражением не самого сустава, а околосуставных мягких тканей - связок, сухожилий. В связи с этим наиболее информативно выполнить МРТ плечевого сустава, при невозможности - УЗИ.
Из базовых анализов для исключения признаков системного воспаления рекомендуется сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и РФ. Этого минимума для первичного приема будет достаточно.
Обратиться лучше к врачу ортопеду или ревматологу.