Высыпания. Аллергия на смесь
Добрый день. Сейчас опишу нашу картину полностью. Ребенку сейчас 2 месяца ровно. Родились с весом 3350. Первый месяц были на гв, набрали 800г. Ребенок был более менее спокойный, какал 4-5 раз в сутки жидким желтым. Бывало конечно как болел живот, не мог покакать, но я читала что это могла быть дисхизия. Так же было акне. Принимали мы эспумизан бейби и биогая, что в первый месяц, что во второй. После 1 месяца мы перешли на смесь белакт премиум. На ней ребенок даже начал лучше спать, стал более менее спокойный. Так же после 1 месяца нам педиатр назначил витамин Д аквадетрим. Начали давать и его. Через неделю у ребенка появилась сыпь, в основном на лице. Мы подумали, что это аллергия на витамин д. Отменили его. Давали неделю фенистил. Пятна стихли, но позже опять появились. Я начала переживать, что у ребенка аллергия на смесь. ( фото сыпи прикрепляю) Хотя: На смеси ребенок в туалет ходит раз в сутки , кашей желтого цвета, иногда бывает с Зеленцой. Вообще не срыгивает. ( фото кала прикрепляю). После этого педиатр назначил нам анализы: соскоб на непереносимость лактозы, кал на капрограмму и углеводы, все сдали. ( ответы прикрепляю) Сейчас педиатр говорит, что у нас дисбактериоз , и сдавать кал на него основываясь на том , что у ребенка сыпь и по анализам. Хотя я читаю, что этот анализ не информативный в таком возрасте ребенка. Ребенок относительно спокойный , ночь спит замечательно, днем тоже. Капризничает бывает вечером, как крутит живот. Не срыгивает , стул сейчас раз в сутки. Единственное что бывает после смеси первые пол часа бурление в животике и повышенное газообразование. Очень беспокоит эта сыпь. Педиатр сказал опять продолжать фенистил и сдавать кал на дисбактериоз . Пока я отменила все капли, не даю уже 3 дня. Уже не знаю, что делать… Сыпь на тех же местах, новой нет Но она к вечеру краснее и очень шелушится Подскажите пожалуйста, как нам все таки быть? Сдавать ли кал? Что это может быть у ребенка? Нужно ли менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Добрый день , вряд ли это акне, такая сыпь есть и на руках и на бедрах
И она очень шелушится
Сейчас на лице нет, есть только на руках , плечах и бедрах
Выше указала
Что высыпания могу распространятся
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В отличие от акне, истинная аллергия редко ограничивается лицом, и высыпания распространяются по всему телу. Очаги обычно ярко-красные, крупные, отечные, могут сливаться, так же ребёнок становится беспокойный, может беспокоить зуд
Так на руках так и было. Пятна слитые и ширшавые
Прикрепите четкие фотографии высыпаний на руках
Я подгрузилв фото ручек в данный момент. Такая же картина и на другой руке, плечах.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, например ля рош посей Бауме толстым/жирным слоем
Принятый ответ
Здравствуйте
Если высыпания сухие, краснеющие к вечеру, нельзя исключить проявление атопического дерматита
Эмоленты не использовали?
Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется.
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
По фото цвет стула и консистенция в пределах возрастной нормы
Мы на протяжение месяца пользуемся атопиком и неонатином на высыпания. Увлажняем комнату. Картина не меняется.
Очень беспокоюсь, что это на смесь.
В таком случае можно провести диагностическую элиминационную диету - перейти на лечебную смесь (полный гидролизат), если на данной смеси будут улучшения в течение месяца, то на смеси рекомендуется оставаться не менее 6 месяцев
Если эффекта от смеси в течение месяца не будет, в таком случае, рекомендуется подбирать уход
Так по анализам и симптомам нет непереносимости у него. Или сыпь все равно может проявляться?
В очень редких случаях может быть высыпания как проявления абкм без прожилок крови, с атипичным симптомом
Если от ухода улучшений никаких нет, в таких случаях рекомендую диагностическую диету для исключения или подтверждения абкм
Просто я переживаю, что про смене смеси начнутся другие проблемы
Запоры и срыгивания.
В таком случае рекомендую обсудить с педиатром Элидел для ухода в ремиссию по высыпаниям , если от него эффекта так же не будет, то, к сожалению, рекомендую пробовать смена смеси на лечебную
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый день. Все эти рекомендации мы выполняем месяц. Увлажняю кожу атопиком, липобейзрм и неонатин на воспаленные участки. Комнату увлажненная. Улучшений нет.
После курса фенистила на лице пятна прошли, но на теле сохраняются. В основном руки и плечи , бедра.
Понимаю ваше беспокойство
Но на аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считаю, что сдавать кал не рекомендуют, так как анализ этот считается мало информативным и в мировой практике не используется.
По фотографии стула вариант нормы по возрасту
На ощупь кожа и высыпания сухие, шершавые?
Да, сухие. На лице после курса фенистила прошли. Но на руках , плечах и бедрах сохраняется. Как алые пятна сухие.
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
К сожалению , по возрасту больше нет разрешенных средств, с 3 месяцев можно с врачом очно обсудить подключение Элидела
Все это делаю. Сейчас вроде есть улучшения. Но я думаю это на фоне приема фенистила.
Я уже не знаю что делать, я очень переживаю, чтобы не аллергия
Понимаю Ваше беспокойство, все же аллергия обычно выглядит иначе
Я прикрепила фото как высыпания выглядят вечером. Можете посмотреть. Все таки это атопическое?
Не может это быть связано с аллергией?
Здравствуйте !
По фото на аллергию можно предположить, что не похоже
Более точно можно сказать на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анализам можно предположить не аллергию на смесь и не лактазную недостаточность, а акне младенцев с раздражением кожи и начальным дерматитом. Генетический тест Т/Т и углеводы кала 0,01 - не за непереносимость лактозы, копрограмма для 2 мес без значимых отклонений, зеленоватый стул на смеси допустим. Анализ кала на "дисбактериоз" в таком возрасте обычно неинформативен и лечить его по этим данным не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют смесь не менять, если нет крови в стуле, частого поноса, обильных срыгиваний и плохой прибавки. На кожу обычно советуют эмолент без отдушек 3-4 раза в день и после умывания, не перегревать и не тереть. Фенистил при такой сухой сыпи обычно помогает слабо.
Подскажите какие наши действия? Что лучше делать?
Все таки переживаю, чтобы его больше не обсыпало
Еще заметила что утром пятна эти слабее видно, вечером прям ярко розовые, шелушатся.