Лечение хеликобактера

Добрый день.По фгс у меня эрозии,по биопсии хеликобактер.Назначили лечение антибиотики,клацид и флемоксин солютаб.От клацида у меня появилась постоянная горечь во рту,спазмы в животе,тошнота,присутствие антибиотика во рту.чем можно заменить клацид.

Гастрит,крапивница.
44 года
11 Марта ·Просмотров: 66·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь во рту является самым частым побочным эффектом кларитромицина, это явление нормальное, закономерное, так работает препарат. Отменять или заменять кларитромицин в таких случаях не рекомендуется, так как эта схема является оптимальной, для успешного лечения инфекции хеликобактер пилори. Лечение хеликобактер пилори это сложная терапия, на неё нужно настроиться, легко, к сожалению не будет, но только так можно победить инфекцию.

Симптоматически при выраженной горечи во рту рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель), которые снижают субьективное ощущение горечи во рту.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, невозможно терпеть это постоянный вкус.Нгчью просыпаюсь от горечи и спать не могу.Назначили еще и на голодный желудок,мне плохо от него.

Прием кларитромицина лучше осуществлять во время еды,так горечи будет меньше. Если состояние крайне плохое,то в таких случаях рекомендуют посетить доктора и решить вопрос о дальнейшей тактике,возможно отмены препаратов. К сожалению в рамках информационной консультации ,мы не имеем права отменять/заменять терапию.

Анна Сергеевна, спасибо большое.Обращусь к лечащему,просто на прием только через три дня.Если я пока отменю его сама? Или терпеть эти три дня?

Просто если отменяется один антибиотик ,то вся терапия теряет свою актуальность. В таких случаях рекоменуют ориентироваться на самочувствие ,если уж совсем не в моготу,то мучить себя конечно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, заменить клацид ничем нельзя, т.к эффективность терапии значительно снизится.
Горечь во рту - частая нежелательная реакция при приеме кларитромицина ( клацид ). Особенность такой реакции в том , что препарат не влиять на моторику желчевыводящих путей, а изменяет временно чувствительность рецепторов и работу слюнных желез.

Как правило, горечь во рту не является показанием для отмены терапии

В такой ситуации возможно рассмотреть следующие пути решения:
Прием Клацида во время или после приема пищи
Увеличить питьевой режим
Использовать антациды для временного снижения чувства горечи ( фосфалюгель, алмагель, гевискон)

Марина Константиновна, да у меня и слюноотделение стало какое то большое.У меня нет желчного еще.

Я вас очень понимаю, и сама знаю как тяжело проходить эрадикационную терапию. Но если бросить лечение сейчас, то в следующий раз необходимо будет использовать уже 2ю линию терапии, а она переносится не легче.

Как писала выше , кларитромицин не оказвает прямого влияния на работу желчевыводящих путей

Марина Константиновна, спасибо.Попробую выдержать,но очень тяжело.

Желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Все нежелательные реакции доктор должен наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, кларитромицин зачастую вызывает ряд побочных проявлений. В таких случаях кларитромицин часто заменяют на антибиотик из группы флорхинолонов, например, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
К сожалению, просто заменить Клацид на другой препарат нельзя , так как это снижает эффективность терапии сразу
Горечь во рту, привкус антибиотика и тошнота это частые побочные эффекты Клацида, которые многие пациенты переносят с трудом
Можно добавить к терапии гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день для снижения дискомфорта
Скажите, пожалуйста как давно вы начали принимать эти препараты и есть ли у вас аллергия на какие-либо антибиотики?

Мария Алексеевна, Аллергии нет.Сегоея четвертый день.И мне от них плохо прям.Как выдержать такое лечение в 14 дней?

Обычно на 4-5 наступает улучшение
Принимайте во время еды
Так будет легче