Фгс.Результаты.

4 года назад удален желчный.Сейчас появились проблемы с ЖКТ.Ночные выбросы желчи,горечь,и ощущение что еда ходит по пищеводу.при сглатываем после еды ощущения комка.Сделала фгс.Там тоже непонятно.Есть ли какое то то лечение при моей проблеме .Фгс прикреплю.И страшно мне.Начиталась всего.Фгс прикреплю.

Удален желчный.Гастрит с детства.
44 года
21 Февраля ·Просмотров: 43·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заживших поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий, заброса желчи в желудок. Заброс желчи , возможно спровоцирован нарушением функции желчевыводящих путей на фоне холецистэктомии, нарушением сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после ужина 14 дней - 1месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод); Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок); Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней (гастропротектор +адсорбент для желчи в желудке) - далее Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ). Также следует придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным гастроскопии описывают :
Недостаточность кардии -это клапан между желудком и пищеводом , в результате неполного смыкания содержимое желудка (кислота , желчь ) могут попадать в пищевод и раздражать его.
Эрозивная гастропатия- это повреждение слизистой оболочки желудка.Эрозии — это небольшие поверхностные ранки на слизистой.Полные эрозии — это разновидность эрозий, похожие на маленькие прыщики. Возникают по причине воспаления.
Признаки дуодено-гастрального рефлюкса, характеризуется тем , что содержимое 12-перстной кишки (желчь) забрасывается обратно в желудок.Желчь может способствовать образованию эрозий.

В таких случаях рекомендуется:
-Питание 5-6 раз в день, маленькими порциями.
-Уменьшить в рационе жирное, жареное, острое, кислое, шоколад, кофе, газировку (это расслабляет сфинктеры).
-Последний прием пищи — за 3-4 часа до сна
-Спать на высоком изголовье , высокой подушке

Препараты , которые принимаются при данных патологиях:
-Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Они снижают кислотность, чтобы дать эрозиям зажить. Например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
-Прокинетики:Они нормализуют моторику, чтобы желудок быстрее проталкивал пищу вниз,а так же стабилизируют работу клапанов Например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц
· Урсодезоксихолевая кислота: если желчи забрасывается много, эти препараты делают ее менее агрессивной. Например Урсофальк по 250 мг на ночь 2-3 месяца

Вся терапия должна согласовываться с врачом на очном приеме .

Дарья Александровна, спасибо.Записалась к врачу.

На здоровье , Светлана.
Рада была вам помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.

Татьяна, спасибо.Буду лечиться.После удаления желчного,появились все проблемы.Записалась к врачу,начну лечение.