Прокомментируйте МРТ

Добрый день! Есть несильные постоянные боли в районе пояснице, иногда бывает головокружение. С осени периодически (сейчас несколько раз в день) «немеет позвонок», так же есть небольшая тянущая боль. В принципе боль беспокоит на 3 балла из 10. Подскажите по результатам МРТ необходимо начинать какое - нибудь лечение, (комплекс зарядок для спины делаю) или к врачу стоит обратиться только при сильной боли?

Мигрень
42 года
11 Марта ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По предоставленным результатам мрт в шиномонтаж имеются грыжи и протрузии, которые не давит на спинномозговые нервы, поэтому мало вероятно, что они являются причинами жалоб.
По мрт поясничного отдела позвоночника также выявлены грыжи, которая давит на левые спинно мозговые нервы l4 и s1, стесняют их расположение. Это может давать боль в спине боль слева и отдавать в левую ногу.
ВБольшей степени описывают возрастные изменения без каких-то критических находок

По описанию жалобы больше похожи на мышечно тонический синдром – спазм мышц на фоне переутомления, стресса, недостаточной физической активности, мало мобильного образа жизни.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

При мышечно тоническом синдроме при выраженном дискомфорте используются курс препаратов НПВС плюс милрелаксант, например, аркоксиа 60мг один раз в день семь – 10 дней,сирдалуд 2-4 мг на ночь (может давать сонливость) до 14 дней.
Но основа лечения болевого синдрома в таком случае регулярное ЛФК, комплекс упражнений можно подобрать с реабилитологом или инструктором

Ирина, спасибо за ответ. А грудной отдел вы посмотрели? (В файле с поясничным), с чем связано такое количество протрузий, (тяжести не поднимаю, последние 5 лет домохозяйка) или это все вариант возрастной нормы?

Принятый ответ

По грудному отделу протрузии также выявлены, но без клинического значения, так как небольшие и не давят на нервной структуры.
Множественные протрузии могут быть обусловленные генетическим состоянием хрящевой ткани, то есть она может быть более мягкой и склонной к гиыжеобразованию. Также может влиять не тренированность мышц, которые удерживают позвоночник.
В целом, встречаем состояние позвоночника и лучше и сильно хуже. Это может быть возрастной нормой, так как мы не знаем какое состояние позвоночника было 20 лет назад, возможно, большая часть изменений уже были.
Главное, чтобы не ухудшилось и не болело, поэтому надо укреплять мышцы