Подготовка к колоноскопии
Здравствуйте! Мне предстоит процедура фгдс и колоноскопия под седацией на 13 марта на 15:30. Буду очищать препаратом эзиклен. Хотелось бы очиститься в два этапа (вечером и утром). Подскажите, пожалуйста, когда мне вечером стоит начать препарат и когда утром? Также интересует, во сколько у меня будет последний прием пищи. Нужно ли принимать перед эзикленом дюфалак? И сколько капель боботика капать в воду после очистки. Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подготовка рекомендуется двух этапная:
День накануне процедуры разрешен легкий завтрак (бульон, йогурт без добавок, манная каша на воде, кисель ) до 11 утра. Далее прозрачные жидкости (вода, прозрачный бульон, чай без сахара, сок без мякоти).
В 22:00 разведите один пакет Эзиклена в 500 мл холодной воды. Можно добавить сок лимона , чтобы было легче принять . Далее выпить еще 500-1000 мл любой прозрачной жидкости в течение следующего часа.
В день процедуры: примерно в 9-10 утра разведите второй пакет Эзиклена в 500 мл воды. Далее в течения часа выпить еще 500 мл прозрачной жидкости (вода или сладкий чай, чтобы не было слабости). Этого времени будет вполне достаточно , чтобы успеть очистить кишечник и спокойно поехать на процедуру. Также в день процедуры рекомендуют 20 капель боботика однократно, дюфалак перед подготовкой не рекомендуют
Спасибо большое
Здоровья Вам! Если остались вопросы- с радостью отвечу!
Да, я сегодня в 11 немного забылась и съела чуть-чуть гречи. Знаю, что нельзя и теперь переживаю успеет ли она выйти до пятницы(( И можно ли съесть немного печенья Мария?
Печенье - можно, касаемо гречи- не переживайте, если в небольшом количестве, то это для диагностике не воспрепятствует
Принятый ответ
Здравствуйте. 12 марта до 14:00 разрешен легкий обед например, бульон, йогурт без добавок, отварной картофель в виде пюре на воде. После 14:00 только прозрачные жидкости(Вода, прозрачный яблочный сок без мякоти, чай)
12 марта эзиклен первая порция с 20:00до 21:00 первая порция препарата развести в воде выпить раствор в течение часа. Далее уже просто пить жидкость (вода , сок без мягкости , чай) можно рассасывать сахар , чтобы не падал уровень сахара .
Можно добавлять сок лимона , чтобы легче принимался раствор и пейте его охложденным, это тоже облегчает подготовку.
13 марта эзиклен 8:30 до 09.30 начинаем пить оставшуюся часть препарата. Далее просто жидкость, закончить до 11 утра .
Перед Эзикленом принимать Дюфалак не нужно, при условии , что вы не страдаете запорами. Как у вас дела со стулом?
Боботик обычно принимают после того, как закончили пить последнюю порцию Эзиклена то есть утром 13 марта, около 11 утра. Дозировка для взрослого обычно 2 мл (примерно 40-50 капель). Растворите это количество в небольшом количестве воды (50-100 мл) и выпейте.
Спасибо большое! Я в принципе так и планировала пить, только хотела первую дозу выпить не в 20:00, а в 21:00.
На счет дюфалака поняла, не буду принимать, запорами не страдаю
Подскажите, пожалуйста, я сегодня забылась и съела немного гречи. Переживаю, что она не успеет очиститься. Но с другой стороны, до процедуры более двух суток 🤔
Можно в 21:00 начать подготовку.
Ничего страшного , что вы скушали в небольшом обьеме гречку нет. Это не должно повлиять на процедуру .
Принятый ответ
Здравствуйте
1 этап в 22-00
500мл препарата, затем в течение 1-2ч выпить 1 л жидкости
2 этап 9-00
Будьте здоровы!