Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1738149

Добрый день. Готовлюсь к колоноскопии и гастроскопии буду пить эзиклен. Процедура назначена на 13.45 под седацией. Подскажите, пожалуйста , правильное время подготовки. Двухэтапаная -с утра или один вечером и один утром? И не повлияет ли выпитое количество воды на гастроскопию. Спасибо. .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Вечером накануне исследования необходимо выпить 500 мл раствора Эзиклен с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 1 литр разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки)
Принимать ЭЗИКЛЕН следует не ранее, чем через два часа после последнего приёма пищи (жидкой!). Объем раствора и дозу препарата ЭЗИКЛЕН нельзя уменьшать! Пить раствор следует дробно, небольшими глотками, одну дозу 0,5 литра за час, с небольшими перерывами.

Добрый день!

На гастроскопию препарат никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Те утром ничего не надо пить? С учетом, , что процедура назначена на 13.45 ?

Гастроэнтеролог
Нет , не болейте!
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата и до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата (с 10 00 - 11 00 ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа(!!!).

На ФГДС не повлияет!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое. На время подготовки не надо отменять препараты? Такие как мебеверин и Нексиум? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нексиум может повлиять на результат ФГДС
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. Поясните пожалуйста, так как процедура под селацией, то прием всех жидкостей прекращается за 4 часа до процедуры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Накануне обследования с 19-20:00- первый литр препарата , далее после этого еще 500 мл вода .
В день обследования : с 9 -10:00 - 1 л препарата и так же потом 500 мл препарата .
На фгдс прием данного препарата не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Утренний прием такого количества жидкости на седацию не повлияет? Или этого времени будет достаточно. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не повлияет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. правильно я понимаю, что этого времени ( утренняя доза) достаточно для процедуры с седацией с началом в 13.40. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вечером и утром .