Что вас беспокоит?

Запор у новорожденного

Здравствуйте! Малышу две недели, мы на ив. С рождения, после отхождения мекония, начался запор - круглый твердый кал несколько раз в сутки каждый день. Было принято решение переводить на другую смесь, перешли с нутрилак премиум на малютку. Сегодня уже 5 день как на новый смеси, но запор не проходит. Означает ли это что новая смесь тоже не подходит? Нужно менять снова на новую? Гастроэнтеролог посоветовала давать по утрам 2,5-3 мл дюфалака, но не сказала сколько дней. Сегодня дали первый раз.

11 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Добрый день.

Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель

При наличии плотного, тугого стула имеет место быть заменить одно – два кормление на кисломолочную смесь для нормализации стула

Продолжать ли давать дюфалак?

Если нет эффекта от кисломолочной смеси либо эффекта недостаточно в течение пяти – семи дней, то в таком случае возможно продолжить прием дюфалак.

Здравствуйте, адаптация к новой смеси длится 3-4 недели, частый переход не рекомендуется . Для смягчения стула рекомендовано предлагать воду между кормлениями, в случае неэффективности прием кисломолочной смеси заменяя 1-2 кормлений . Если стула не более 5 дней, ребенок беспокоится можно поставить свечку микролакс или глицериновую.

Здравствуйте, в подобных случаях обычно предполагают адаптацию к новой смеси.
При сохранении плотного кала обычно рекомендуют заменить одно или два кормления кисломолочной смесью для размягчения стула.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что привыкание к смеси занимает 2-4 недели, то есть ранее 2-3 недель обычно менять смесь не рекомендуют

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- рассмотреть замену 1 кормления вечером и 1 кормления утром на кисломолочную смесь, оценить эффективность в течение недели

- при отсутствии улучшения рассмотреть прием Дюфалака или переход на другую смесь, например, Семплер Бифидус

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.