Рецедив эндометриоза
Добрый день. Принимаю Визанну для предотвращения рецидива эндометриоза после удаления эндометриоидной кисты, мне её назначают на длительный период 2 года. Кардиолог говорит, что от Визанны наступит искусственная менопауза и от этого сосуды станут, как у курильщика с 25 летним стажем, а это приведёт к раннему инсульту и инфаркту в 46 лет. Так ли это? Как предотвратить последствия от Визанны?
В подобных ситуациях препарат действует как прогестин, который подавляет активность очагов эндометриоза и снижает выработку эстрогенов лишь частично. При этом уровень эстрогенов обычно остается на уровне, характерном для ранней фолликулярной фазы цикла, поэтому состояние, аналогичное полной менопаузе, как правило, не формируется. Исследования и клинические рекомендации показывают, что длительное применение диеногеста не связано с повышением риска инфаркта или инсульта у женщин без выраженных сердечно-сосудистых заболеваний.
В похожих случаях длительный прием (месяцы и годы) часто применяется именно для профилактики рецидива эндометриоза после удаления эндометриоидной кисты, поскольку риск повторного образования кист без гормональной терапии может достигать 30-50% в течение нескольких лет. При этом препарат не относится к комбинированным гормональным контрацептивам и не содержит эстроген, поэтому влияние на свертываемость крови и сосудистый риск значительно ниже.
Чтобы снизить возможные риски во время длительной терапии, обычно рекомендуют контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, поддерживать нормальный вес, регулярно заниматься аэробной физической активностью и не курить.