Почему не идут месячные?
Здравствуйте! У меня не постоянные месячные, то есть один месяц один идут, а потом 2 или 3 месяца могут не идти. Когда ходила по врачам, все по началу говорили, что все у меня хорошо и сбои такие либо из-за стресса, либо еще формируется гормональный фон. Прошло несколько лет, ничего не меняется, но при этом чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Единственное, что заставляет переживать - это их нерегулярность,из-за которой приходится каждый раз переживать и использовать по несколько раз тесты на беременность. Я редко могу предугадать, когда они пойдут, через месяц, два, три или же подадут надежды на восстановление и начнут идти как у всех ежемесячно(по итогу 2 -3 месяца подряд макс).Сейчас их нет 75 дней, тесты на беременность показывают отрицательные результаты, выделяется все это время белая жидкость(без запаха, как перед месячными),чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, кроме того фактора, что месячные все никак не придут в норму и нормально ли то, что они у меня протекают вот так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой менструальный цикл не является нормальным.
Вы проходили уже какое-либо обследование? Анализ крови на гормоны? Каков ваш рост и вес? Хронические заболевания, эндокринные? УЗИ органов малого таза? Прикрепите все, что есть пожалуйста
Наталья Александровна, обследование еще не проходила, анализы тоже пока не сдавала. Рост 164 вес 52кг. Хронических и эндокринных заболеваний нет.
Нужно начать с оценки гормонального статуса. Дождаться сейчас менструации. На 2-3 день цикла сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. На 5-7 день цикла выполнить узи органов малого таза. Далее по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, такой цикл не считается нормой, в этом случае сейчас рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона, на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Да, кремообразные выделения, если они не доставляют никаких жалоб (зуд, жжение, неприятный запах), являются нормой.
По поводу нерегулярности цикла обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Вероятно, что причина в том, что овуляции либо совсем не происходят, либо происходят редко
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, на самом деле это не является нормой
Норма менструального цикла от 24 до 38дней, допустимы задержки, но как правило не более 1-2 раза в год
В этом случае рекомендуется в первую очередь узи органов малого таза на 5-7день цикла + кровь на гормоны: прежде всего ФСГ, лг, ттг, пролактин, 17он прогестерон, общий тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению то что вы описываете не является нормой.
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование, назначают узи контроль органов малого таза и оценка крови на гормональный профиль, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Менструации при достаточной толщине эндометрия стимулируют с помощью дюфастона по 1 таблетке дважды в сутки до десяти дней.