Семавик при нескомпенсированом гипотиреозе

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей мамы гипотиреоз, несколько нет принимает Эутирокс 100 мкг, сдали сегодня ТТГ для контроля, результат - 7,22. Также у мамы ожирение и преддиабет, принимает Метформин 500 на ночь. Сейчас решили начать колоть Семавик( кальцитонин менее 0,5), острого панкреатита не было. Вот встал вопрос. Гипотиреоз не скомпенсирован, можно ли колоть Семавик?

ГБ, преддиабет, гипотериоз, подагра
55 лет
11 Марта ·Просмотров: 848·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Не компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием к приёму препарата поэтому уже сейчас можно начать делать, подкожно 1 раз в неделю с минимальной дозы 0.25 мг. Чтобы нормализовать гормон нужно увеличить дозу эутирокса, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, препарат же не способен провоцировать онкологию? Вопрос в связи с тем, что препарат противопоказан при медуллярный раке ЩЖ.

Не провоцирует. Противопоказан если уже есть диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, у семаглутида нет такого противопоказания,как наличие гипотиреоза, то есть препарат применять можно. Результат последнего ТТГ не критичный, если не было операции по щитовидной железе по поводу онкологии, в остальных случаях данный уровень допустим. Но если есть выраженные жалобы на сонливость, слабость, выпадение волос, сухость кожи, то в таких ситуациях рекомендуется увеличение дозы эутирокса до 112 мкг ( у эутирокса такая доза есть, или же это 1\2 от 125 мкг+1\2 от 100 мкг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Карина Евгеньевна. Рекомендуете повысить дозировку до 112, не до 125 мкг. Думали, рационально будет повысить до 125 и контроль ТТГ через 2 мес. Не стоит?

Выраженного повышения ТТГ нет, поэтому я в таких случаях обычно увеличиваю дозу с меньшим шагом, так как дозы выше 100 мкг не всегда переносятся комфортно, именно во избежание учащенного ритма, повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое! Правильно понимаю, что в нашей ситуации можно начинать Семавик(схему знаем)?

По части щитовидной железы противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Замечательно! Скажите, пожалуйста, препарат же не способен провоцировать онкологию? Вопрос в связи с тем, что препарат противопоказан при медуллярный раке ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое повышение ттг на фоне терапии не является противопоказанием к терапии Семаглутидом
По какой поводу принимает тироксин ? Щитовидная железа не удалена ?

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Нина Ивановна. Большое спасибо за ответ! Щитовидная железа не удалена. Был выставлен диагноз: Многоузловой Зоб 1 ст(по ВОЗ). Гипотиреоз, субклинический на основании не совсем верного заключения узи ЩЖ, потом переделали у другого специалиста, наличие узлов не подтвердилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ ЗЖ будем делать повторно завтра, кальцитонин в норме, ТТГ высокий на 100 мкг. Рационально повышать эутирокс до 125 мкг?

В таких случаях рекомендуется увеличить дозу тироксина . Но , тк на фоне терапии Семаглутидом будет вес снижаться , также потребность в тироксине может измениться
В таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 112,5 с контролем ттг через 6-8 недель для определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае важно скорректировать дозировку принимаемого левотироксина
Обычно увеличивается доза на 25 мкг (125 мкг в сутки) с последующим контролем уровня ТТГ через 2 месяца.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой.
⏰Время приема: Оптимально - за 60
минут до завтрака или перед сном (через ≥3 часа после ужина).
Минимальный интервал до еды — 30 минут.

В таком случае после коррекции дозы вы сразу можете начать лечение семаглутидом, это не является противопоказанием к его применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, препарат же не способен провоцировать онкологию? Вопрос в связи с тем, что препарат противопоказан при медуллярный раке ЩЖ.

Медуллярный рак щитовидной железы является противопоказанием для терапии семаглутидом из-за высокого риска стимуляции роста опухоли. Этот вид злокачественного образования — нейроэндокринная опухоль, происходящая из С-клеток, которые могут содержать рецепторы, чувствительные к этим лекарствам.

Поэтому перед началом лечения рекомендуется провести узи щитовидной железы и при необходимости сдать кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Кальцитонин сдавали, показатель в норме.

В таком случае медуллярный рак исключается и можно использовать семаглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А сам препарат не способен провоцировать его возникновение?

В исследованиях такие последствия не доказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае ТТГ повышен некритично, что не является противопоказанием для постановки препарата Семавик, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 112,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца и возможно начать терапию снижения веса Семавиком.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Подскажите пожалуйста, ранее у мамы не было острого панкреатита? Данный момент уточняю, данное состояние является противопоказанием для постановки препарата Семавик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Елена Валерьевна. Большое спасибо за ответ! Нет, острого панкреатита нет в анамнезе. Хорошо, повысим дозировку и можем параллельно начать Семавик или вы имеете в виду перенос начала терапии Семавиком через 2 мес от момента повышения дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Контроль ТТГ через 2 мес обязательно проведем

Можно уже сейчас начинать терапию семавиком и параллельно повысить дозу тироксина.

Дополнительно так же перед постановкой препарата Семавик рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения, при хронических панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, пожалуйста, препарат же не способен провоцировать онкологию? Вопрос в связи с тем, что препарат противопоказан при медуллярный раке ЩЖ.

Данный препарат не провоцирует возникновение медуллярного рака щитовидной железы, он просто противопоказан при данном состоянии, но не провоцирует данное состояние.