Результаты ФГСД подскажите
Здравствуйте. Сегодня делала ФКС и ФГСД. Дела по своему желанию,из жалоб иногда отрыжка несколько минут подряд,бывает редко,раз в месяц иногда реже,могу прям вспомнить когда было по месяцам,возникала в момент эмоционального напряжения,(отрыжка просто воздухом,без запаха и привкуса) пару раз с икотой. Сейчас отрыжки не было уже пару месяцев,несмотря на то,что очень переживала из-за колоноскопии и гастроскопии и такого себе уже придумала (тревожность особенно в плане здоровья всех не только своего),столько себе сама ужасных диагнозов поставила (и это без Гугла🤦) Болей в животе нет и не бывает,в эпигастральной области тоже не болит,в подреберье тоже не боли ни дискомфорта,изжоги не бывает,вздутия и т.д. тоже нет и не было. Сегодня сделала все,врач эдоскопист рассказал,но он профиль по практологии,так что тут все подробно рассказал,а про желудок только вкратце. И забыла спросить про питание сейчас . Я переборщила с диетой,соблюдала больше недели и 5 дней только бульон пустой куриный три раза в день,один раз в день просто кусочек сыра с несладким чаем,и пара яиц в день,и один день вчера один раз бульон и после вода и чай и после подготовка эзиклен и 2 литра жидкости (немного сока выпила яблоко-виноград осветленого ) вечером и сегодня в 4 утра эзиклен и 1.5 литра жидкости . После эзиклен была немного тяжесть и в желудке урчит от голода и от этой противной жижи. Врач сказал делать ФКС через 5 лет,ФГСД через 2 года Подскажите что можно есть сегодня. И потом нужно ли придерживаться диеты? Заранее спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! После гастроскопии и колоноскопии рекомендуется прием не жирных супов (овощной,куриный ),
отварное или приготовленное на пару курица или рыба,каши на воде (овсянка, гречка, рис) и в течение 1-2 дней уже потихоньку расширять рацион, переходя к привычному рациону .
По гастроскопии и колоноскопии все хорошо. Есть незначительное покраснение слизистой , может быть в результате подготовки к исследованию . В плановом порядке можно сдать анализ на Хеликобактер , он встречается достаточно часто и является основной причиной воспаления в желудке . Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , кровь которая у вас написана на Хеликобактер в рекомендаций под гастроскопией не информативна . Петлистая кишка описанная по колоноскопии ваша особенность, не требующая лечения
Дарья Александровна, спасибо Вам большое,да про удленненый кишечник я знаю. Просто подумала,что что-то значительное с желудком,врач сказал что раздражение и больше ничего не уточнял (а дальше я обычно сама додумать могу,особенно если какие-то представления о заболеваниях 🤦) На хелекотатер сдам пото летательный,но позже,сейчас от подготовки к ФКС там наверно все в шоке)
Да конечно , лучше сдать на Хеликобактер через 1-2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся.Питание после ЭГДС и колоноскопии в течение первых двух дней должно быть щадящим. Старайтесь употреблять жидкую и пюреобразную пищу: бульоны, кисели, жидкие каши, йогурты без добавок, пюре (картофельное, овощное).
Исключите острое, жирное, жареное, газированные напитки, алкоголь, а также продукты с грубой клетчаткой (сырые овощи, фрукты, цельнозерновые). Через два дня рацион можно будет расширить.
Современная гастроэнтерология придерживается менее строгих диет, особенно в вашем случае, так как по данным ЭГДС и колоноскопии нет необходимости в специальной диете. Для дальнейшего наблюдения могу предложить составить пищевой дневник.Т.е.принимайте все продукты постепенно, исключая именно те, от которых ваш желудочно-кишечный тракт реагирует негативно.
Рекомендация врача-эндоскописта повторить колоноскопию и ЭГДС - это лишь мера профилактики, так как в остальном у вас все в порядке.
Для исключения хеликобактера можно сдать уреазный дыхательный тест или анализ на антиген в кале.
Подготовка к сдаче теста на хеликобактер:
Тест следует проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (ИПП) должно пройти не менее 2 недель.
За 3 дня до исследования следует исключить прием антацидов.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключите прием алкоголя накануне исследования.
Анжела Кареновна, спасибо большое,а то я подумала что прям что-то с желудком,. Хеликобактер потом сдам дыхательный,позже,а то сейчас желудок в шоке от эзиклена и сока на голодный желудок.
Спасибо большое за рекомендации по питанию,буду постепенно проверять и восстанавливать питание .
А подскажите ещё, пожалуйста. Я пью железо ,отменяла его на неделю,анемия есть,через сколько его можно допивать?
С завтрашнего дня можно уже начинать принимать препарат железа
Анжела Кареновна, спасибо большое
Всегда пожалуйста! 🙏🏻