Аритмия, экстросистолия
Примерно два месяца у меня постоянная аритмия, я её ощущаю как толчки в области сердца, замирание сердца, трепетание, боль в груди, слабость. Прошла обследование.На холтере зафиксировано 27389 экстросистол наджелудочковых.Результаты прикрепила. Принимаю Баталок ЗОК 25 мл, пульс и давление из-за него снижаются(давление снижается до 90/60),пульс 65 ударов, а аритмия не проходит, стабильно и без перерыва. Я её регулярно наблюдаю на тонометре и ощущаю. Принимаю субетта для нормализации сахара по 2 таблетки 2 раза в день. И магнерот по 1 т 3 раза в день. Очень тяжело переношу пременопаузу, менструльный цикл не нарушен, регулярный. Анализ на прогестерон и эстрадиол сдавала на 25-й день цикла, в этот день начались месячные. Пробовала принимать атаракс на ночь, но аритмия не прошла и состояние легче не стало.Помогите, пожалуйста,определить причину аритмии и экстросистолии. Прошу назначить лечение. Работаю в школе учителем, с аритмией очень тяжело, быстро устаю при физической нагрузке появилась одышка. Рост 174,вес 86.Возраст 46 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах смущает повышение более чем в 2 раза печеночных показателей. Обследованы по этому поводу ? Исключали вирусные гепатиты ?
С учетом большого количества экстрасистол по данным Холтера , из ощутимости показателей лечение так как они также могут ухудшить работу сердца . При такой частой экстрасистолии речь идет о наличии очага активности в сердце которые из продуцирует и есть 2 тактика это операция РЧА или прижигание . Обсуждали это с врачом лечащим ?
Вторая это лекарство антиаритмическое - могут быть эффективны препараты пропанорм и этацизин . В первые дни приема препарата показан контроль ЭКГ .
Здравствуйте! Я пересдавала АЛТ и АСТ, результаты прикрепляла, показатели снизились. Терапевт сказал, что некритично так как такое может быть из-за удаленного желчного пузыря, удаляла в 2022 году. Пропанорм принимала 25 мг не помогал. Чем может быть вызвана экстросистолия
Есть избыточный вес? По узи описано небольшое увеличение печени и причина повышения может быть в жировом гепатозп, но как правило исключают и гематиты В и С.
Не всегда есть причина извне и когда такое большое количество экстрасистол дело в повышенном возбудимости сердца и наличии очага активности в самом сердце.
Пропанорм есть только 150 мг и принимается он 2-3 раза в день чтобы был эффект
Этацизин отличный препарат но минус его это высокая цена .
В какой дозе принимать этацизин?
50 мг утро и вечер , при необходимости 3 раза в день
Как долго принимать препарат?
Нет ограничений по срокам , но есть что шанс что аритмий может пройти и тогда через 5-6 ме месяцев отменяется препарат и проводится Холтер и если пациент настроен на операцию . Ограничений по срокам приема нет .
РЧА -эффективна?
В среднем около 60-70%
Спасибо
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру большое количество экстрасистол. Если их плохо переносите, то стоит рассмотреть смену б блокатора на аллапинин или пропафенон. Когда чаще ощущаете перебои? днем или вечером, ночью?
Постоянно
Поняла. Тогда можно рассмотреть аллапинин или аллафорте, этот препарат не снижает давление и пульс, один из самых безопасных.
Не увидела анализы на гормоны щитовидной железы, сдавали? И нет ли проблем с жкт?
Я прикрепила
Самый первый
Гормоны ЩЖ прикрепила, они в норме
И УЗИ прикрепила
Есть узел
Проблемы с ЖКТ есть, удалён Желчный пузырь
Доктор, чем может быть вызвано такое патологическое количество экстросистол? Почему аритмия постоянная?
Помогут ли препараты? Или нужно РЧА?
Как принимать аллапинин?
Посмотрела , да, ТТг в норме, все хорошо.
Причинами могут быть анемия, нарушения в гормональном статусе, воспалительные заболевания сердца, стрессовые факторы, нарушения работы сердца, расширение камер сердца и ит д
Возможно, у вас такое количество перебоев связано с периодом менопаузы.
Аллапинин обычно назначают по 25 мг 3 раза в сутки , контроль экг на 3-5 день приема препарата
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, однако, они могут ощущаться , как в данном случае , тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста, сдавало отмеченные анализы?
Есть проблемы с жкт?
Я прикрепила все анализы, все в норме
Такое количество экстросистол и постоянная аритмия не может быть не опасными . Я себя очень плохо чувствую.
Аритмия может перейти в фибриляцию и мерцательную аритмию
Я теряю сознание
Проблемы с ЖКТ есть, была Холицистэктамия в 2022 году. Пост холицистэктамическийсиндром
Речь конечно не идет что можно ходить с ними годами и никак не реагировать , отсутствие структурных изменений сердца делает их не опасными , потому что без субстрата они не переходят в фибрилляция предсердий и мерцательную аритмию
Да нужно конечно заниматься , если нет дефицитов заняться проблемами жкт с гастроэнтерологом; если есть тревожность начать работу с психотерапевтом; так как нет изменений на узи сердца , препарат выбора здесь пропанорм;
Т е нужно делать все в совокупности чтобы был положительный результат;
Если несмотря на все мероприятии и на фоне лечения через 3 мес на повторном Холтере без изменений тогда надо идти к аритмологу для решения вопроса о проведение рча
В какой дозировке принимать пропанорм?
Я принимала 25 мг не помогал
А как ЖКТ влияет на аритмию и экстросистолию? На что конкретно обратить внимание?
25 это аллапинин наверное нет?
По жкт в основном влияет болевой синдром и воспаление
Обычно в первую очередь рекомендуют проведение гастроскопии
Пропанорм обычно начинают со 150 мг два раза, пр необходимости увеличивают дозу , но дозы подбираться и корректироваться должны на очном приема после осмотра
Этацизин превосходит по своим свойствам пропанорм?
Стоит на него тратить деньги?
Что скажете про аллапинин?
Я бы начала с пропанорма , потому что как я вижу он эффективнее остальных
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Очень хорошо, что уже исключили анемию и нарушение работы щитовидной железы!
По холтеру благо кроме повышения числа экстрасистол, более ничего патологического нет. И с учётом нормального узи сердца, вместо беталок часто рассматривают приём таких препаратов пропафенон или этацизин. Не рассматривали данный вариант с лечащим врачом?
Здравствуйте! Я принимала пропанорм, но наверное, в маленькой дозе, один раз в сутки по 150 мг
Этацин не принимала
Мне предлагают аллапинин
Я принимала бесопролол, пропанорм, конкор, Беталок ЗоК и все препараты мне сильно снижали ад до 90/60
Я гипотоник, но в последнее время стало подниматься давление до 150
Особенно перед месячными
У меня очень тяжело проходит пременопауза
Может от этого быть аритмия?
Менопауза может давать нарушения ритма.
Пропанлрм работает только в дозе 150 мг трижды, иначе, к сожалению, эффекта не будет.
С гинекологос гормоны не рассматривали?
Я прикрепила результаты
Самый последний файл с гормонами
Сдавала на 25 день цикла
Аллапинин, не снижает давление. Может попробовать его? И в какой дозе?
Аллапинин не снижает давление, но дозу и кратность обычно подбирают на очном приёме, сделав свежее экг. Потому что антиаритмики очень серьезная группа, которую дистанционно подбирать опасно
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам повышены печеночные ферменты. И даже в динамике они остаются не в норме.
Уточните, пожалуйста, помимо субетты, магнерота и беталока что-то еще принимаете постоянно?
Есть ли какие-то жалобы со стороны жкт ( тошнота, горечь во рту, вздутие)?
Сдавали ли анализы на вирусные гепатиты? Гепатопротекторы не назначались?
Если есть жалобы со стороны жкт, то это может рефлекторно влиять на сердечный ритм.
Беталок слабоват в плане антиаритмика, и с учетом нормальных показателей по эхо возможно рассмотреть препараты из группы 1с ( аллапинин, пропафенон, этацизин). Как вариант аллапинин , начинать с меньшей дозы ( даже по четвертине 3 раза в день с титрацией дозы по чсс, экг, самочувствию, то есть 6,25 мг 3 раза в день постепенно увеличивая).
Здравствуйте. Больше никакие препараты не принимаю. Проблемы с ЖКТ есть. Вирусные гепатиты не проверяла. Гепатопротекторы принимала год назад -иньекции Эссенциале. У меня тоже были плохие АЛТ, АСТ и билирубин. Это у меня постхолицистэктамический синдром. Периодически повышаются трансаминазы. Могут ли повышенные трансаминазы, в частности, АСТ вызвать аритмию? Я сегодня начала принимать пропанорм 150 мг 3 раза. На тонометре индикатор аритмии пропал и в груди прекратилось трепетание. Можно принимать в такой дозе? Каким должна быть ЧСС на антиаритмиках?
От пропанорма сильная горечь во рту. Это нормально?
Аллапинин тоже сегодня купила, но побоялась его принимать. Начала пропанорм так как раньше его принимала.
Если препараты не уберут аритмию? Тогда РЧА?
Я боюсь делать РЧА и нет гарантии, что она поможет
Спасибо за уточнение.
Доза пропанорма целевая. То есть с учетом улучшения самочувствия и исчезновения аритмии на аппарате, значит препарат работает.
Контроль чсс, чтобы было не менее 55.
Побочный в виде горечи во рту есть на прием препарата. Препарат метаболизируется в печени. Необходим контроль билирубина, аст, Алт. Подключение гепатопротекторов.
Часто при постхолецистэктомическом синдроме назначают урсодезоксихолиевую кислоту
Если будут расти данные по печени, то нужно будет дозу пропанорма корректировать.
Аллапинин не принимать совместно с пропанормом, это препараты одной группы. И самостоятельно терапию не менять. Только под контролем экг и после очной консультации аритмолога
По печени желательно исключить вирусные гепатиты, кровь на ггтп, щелочную фосфатазу, лдг
Спасибо за помощь
Будьте здоровы! Берегите себя! 💞