Аритмия, экстросистолия

Примерно два месяца у меня постоянная аритмия, я её ощущаю как толчки в области сердца, замирание сердца, трепетание, боль в груди, слабость. Прошла обследование.На холтере зафиксировано 27389 экстросистол наджелудочковых.Результаты прикрепила. Принимаю Баталок ЗОК 25 мл, пульс и давление из-за него снижаются(давление снижается до 90/60),пульс 65 ударов, а аритмия не проходит, стабильно и без перерыва. Я её регулярно наблюдаю на тонометре и ощущаю. Принимаю субетта для нормализации сахара по 2 таблетки 2 раза в день. И магнерот по 1 т 3 раза в день. Очень тяжело переношу пременопаузу, менструльный цикл не нарушен, регулярный. Анализ на прогестерон и эстрадиол сдавала на 25-й день цикла, в этот день начались месячные. Пробовала принимать атаракс на ночь, но аритмия не прошла и состояние легче не стало.Помогите, пожалуйста,определить причину аритмии и экстросистолии. Прошу назначить лечение. Работаю в школе учителем, с аритмией очень тяжело, быстро устаю при физической нагрузке появилась одышка. Рост 174,вес 86.Возраст 46 лет.

МКБ, предиабет, узел в щитовидной, удалён желчный
46 лет
11 Марта ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах смущает повышение более чем в 2 раза печеночных показателей. Обследованы по этому поводу ? Исключали вирусные гепатиты ?
С учетом большого количества экстрасистол по данным Холтера , из ощутимости показателей лечение так как они также могут ухудшить работу сердца . При такой частой экстрасистолии речь идет о наличии очага активности в сердце которые из продуцирует и есть 2 тактика это операция РЧА или прижигание . Обсуждали это с врачом лечащим ?
Вторая это лекарство антиаритмическое - могут быть эффективны препараты пропанорм и этацизин . В первые дни приема препарата показан контроль ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я пересдавала АЛТ и АСТ, результаты прикрепляла, показатели снизились. Терапевт сказал, что некритично так как такое может быть из-за удаленного желчного пузыря, удаляла в 2022 году. Пропанорм принимала 25 мг не помогал. Чем может быть вызвана экстросистолия

Есть избыточный вес? По узи описано небольшое увеличение печени и причина повышения может быть в жировом гепатозп, но как правило исключают и гематиты В и С.
Не всегда есть причина извне и когда такое большое количество экстрасистол дело в повышенном возбудимости сердца и наличии очага активности в самом сердце.

Пропанорм есть только 150 мг и принимается он 2-3 раза в день чтобы был эффект

Этацизин отличный препарат но минус его это высокая цена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозе принимать этацизин?

50 мг утро и вечер , при необходимости 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго принимать препарат?

Нет ограничений по срокам , но есть что шанс что аритмий может пройти и тогда через 5-6 ме месяцев отменяется препарат и проводится Холтер и если пациент настроен на операцию . Ограничений по срокам приема нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

РЧА -эффективна?

В среднем около 60-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру большое количество экстрасистол. Если их плохо переносите, то стоит рассмотреть смену б блокатора на аллапинин или пропафенон. Когда чаще ощущаете перебои? днем или вечером, ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно

Поняла. Тогда можно рассмотреть аллапинин или аллафорте, этот препарат не снижает давление и пульс, один из самых безопасных.
Не увидела анализы на гормоны щитовидной железы, сдавали? И нет ли проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самый первый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны ЩЖ прикрепила, они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с ЖКТ есть, удалён Желчный пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, чем может быть вызвано такое патологическое количество экстросистол? Почему аритмия постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогут ли препараты? Или нужно РЧА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как принимать аллапинин?

Посмотрела , да, ТТг в норме, все хорошо.
Причинами могут быть анемия, нарушения в гормональном статусе, воспалительные заболевания сердца, стрессовые факторы, нарушения работы сердца, расширение камер сердца и ит д
Возможно, у вас такое количество перебоев связано с периодом менопаузы.
Аллапинин обычно назначают по 25 мг 3 раза в сутки , контроль экг на 3-5 день приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, однако, они могут ощущаться , как в данном случае , тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста, сдавало отмеченные анализы?
Есть проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила все анализы, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое количество экстросистол и постоянная аритмия не может быть не опасными . Я себя очень плохо чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аритмия может перейти в фибриляцию и мерцательную аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я теряю сознание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с ЖКТ есть, была Холицистэктамия в 2022 году. Пост холицистэктамическийсиндром

Речь конечно не идет что можно ходить с ними годами и никак не реагировать , отсутствие структурных изменений сердца делает их не опасными , потому что без субстрата они не переходят в фибрилляция предсердий и мерцательную аритмию
Да нужно конечно заниматься , если нет дефицитов заняться проблемами жкт с гастроэнтерологом; если есть тревожность начать работу с психотерапевтом; так как нет изменений на узи сердца , препарат выбора здесь пропанорм;
Т е нужно делать все в совокупности чтобы был положительный результат;
Если несмотря на все мероприятии и на фоне лечения через 3 мес на повторном Холтере без изменений тогда надо идти к аритмологу для решения вопроса о проведение рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке принимать пропанорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала 25 мг не помогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ЖКТ влияет на аритмию и экстросистолию? На что конкретно обратить внимание?

25 это аллапинин наверное нет?

По жкт в основном влияет болевой синдром и воспаление

Обычно в первую очередь рекомендуют проведение гастроскопии

Пропанорм обычно начинают со 150 мг два раза, пр необходимости увеличивают дозу , но дозы подбираться и корректироваться должны на очном приема после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этацизин превосходит по своим свойствам пропанорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит на него тратить деньги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажете про аллапинин?

Я бы начала с пропанорма , потому что как я вижу он эффективнее остальных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Очень хорошо, что уже исключили анемию и нарушение работы щитовидной железы!
По холтеру благо кроме повышения числа экстрасистол, более ничего патологического нет. И с учётом нормального узи сердца, вместо беталок часто рассматривают приём таких препаратов пропафенон или этацизин. Не рассматривали данный вариант с лечащим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я принимала пропанорм, но наверное, в маленькой дозе, один раз в сутки по 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этацин не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне предлагают аллапинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала бесопролол, пропанорм, конкор, Беталок ЗоК и все препараты мне сильно снижали ад до 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я гипотоник, но в последнее время стало подниматься давление до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особенно перед месячными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня очень тяжело проходит пременопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от этого быть аритмия?

Менопауза может давать нарушения ритма.
Пропанлрм работает только в дозе 150 мг трижды, иначе, к сожалению, эффекта не будет.
С гинекологос гормоны не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самый последний файл с гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала на 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллапинин, не снижает давление. Может попробовать его? И в какой дозе?

Аллапинин не снижает давление, но дозу и кратность обычно подбирают на очном приёме, сделав свежее экг. Потому что антиаритмики очень серьезная группа, которую дистанционно подбирать опасно

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам повышены печеночные ферменты. И даже в динамике они остаются не в норме.
Уточните, пожалуйста, помимо субетты, магнерота и беталока что-то еще принимаете постоянно?
Есть ли какие-то жалобы со стороны жкт ( тошнота, горечь во рту, вздутие)?
Сдавали ли анализы на вирусные гепатиты? Гепатопротекторы не назначались?

Если есть жалобы со стороны жкт, то это может рефлекторно влиять на сердечный ритм.

Беталок слабоват в плане антиаритмика, и с учетом нормальных показателей по эхо возможно рассмотреть препараты из группы 1с ( аллапинин, пропафенон, этацизин). Как вариант аллапинин , начинать с меньшей дозы ( даже по четвертине 3 раза в день с титрацией дозы по чсс, экг, самочувствию, то есть 6,25 мг 3 раза в день постепенно увеличивая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Больше никакие препараты не принимаю. Проблемы с ЖКТ есть. Вирусные гепатиты не проверяла. Гепатопротекторы принимала год назад -иньекции Эссенциале. У меня тоже были плохие АЛТ, АСТ и билирубин. Это у меня постхолицистэктамический синдром. Периодически повышаются трансаминазы. Могут ли повышенные трансаминазы, в частности, АСТ вызвать аритмию? Я сегодня начала принимать пропанорм 150 мг 3 раза. На тонометре индикатор аритмии пропал и в груди прекратилось трепетание. Можно принимать в такой дозе? Каким должна быть ЧСС на антиаритмиках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От пропанорма сильная горечь во рту. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллапинин тоже сегодня купила, но побоялась его принимать. Начала пропанорм так как раньше его принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если препараты не уберут аритмию? Тогда РЧА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь делать РЧА и нет гарантии, что она поможет

Спасибо за уточнение.
Доза пропанорма целевая. То есть с учетом улучшения самочувствия и исчезновения аритмии на аппарате, значит препарат работает.
Контроль чсс, чтобы было не менее 55.

Побочный в виде горечи во рту есть на прием препарата. Препарат метаболизируется в печени. Необходим контроль билирубина, аст, Алт. Подключение гепатопротекторов.
Часто при постхолецистэктомическом синдроме назначают урсодезоксихолиевую кислоту

Если будут расти данные по печени, то нужно будет дозу пропанорма корректировать.

Аллапинин не принимать совместно с пропанормом, это препараты одной группы. И самостоятельно терапию не менять. Только под контролем экг и после очной консультации аритмолога

По печени желательно исключить вирусные гепатиты, кровь на ггтп, щелочную фосфатазу, лдг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь

Будьте здоровы! Берегите себя! 💞