Расшифровка анализов

Маме 67 лет . В 21 году поставили кардиостимулятор . Пьет верошпирон сотагексал эликвис аторвастатин это каждый день и омепрозол 10 пьет 20 нет . Переодически сдает кровь и каждый раз что то не так . Какие обследования нужно провести ? Живет в деревне и не имеет возможности каждый раз ехать к врачу . Подскажите пожалуйста

Нет
67 лет

Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение уровня креатинина, мочевой кислоты. Такие изменения могут говорить о нарушении функции почек. Рекомендуют сдать общий анализ мочи, электролиты крови; провести узи почек и мочевого пузыря. С результатами анализов проконсультироваться с врачом нефрологом.

Глюкоза крови на границе нормы.
Рекомендуют дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца), при повышенном показателе - показана консультация эндокринолога.

Билирубин повышен за счет непрямой фракции, что может указывать на возможный синдром жильбера (наследственная гипербилирубинемия).

УЗИ почек делала . Все хорошо

Давление не повышается? Не болела?

Нет

В подобных ситуациях рекомендуют снизить прием белковых продуктов, через 2-3 недели пересдать креатинин, мочевину, общий белок, электролиты; дополнительно сдать общий анализ мочи. Если креатинин также будет высоким - показана консультация нефролога

Здравствуйте,
В результатах исследования есть некоторые изменения:
увеличение креатинина (crea) и мочевины (ua), обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи
-контроль креатинина в динамике
С последующим очным осмотром нефролога, для решения дальнейшей тактики лечения.

2) при увеличении глюкозы (glu), рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

3) есть увеличение только общего билирубина, однако если Учитывать его фракции (прямой и непрямой), то они находятся в пределах допустимых значений. Поэтому небольшое отклонение может возникнуть при нагрузке на гепатоциты.
В качесиве исключения патологии обычно назначают исследование:
-узи обп.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
Нет ли сахарного диабета? На голодный желудок сдавали криви ?
- повышенный уровень глюкозы может говорить об подозрении на сахарный диабет или предиабет обычно в таких случаях сначала рекомендуют пересдать глюкозу ещё раз если так же будет повышение то дополнительно смотрят гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
- повышен общий билирубин немножко это может говорить в первую очередь об нарушениях работы печени или желчного пузыря, например застое желчи обычно для начала проходят - узи органов брюшной полости.
- повышена мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

Высокий уровень креатинина что говорит в первую очередь об нарушении почечной функции, в данной ситуации обычно сначала сдают общий анализ мочи, калий, натрий хлор, выполняют узи почек, далее с результатом обязательно обращаются к нефрологу
Так же можно женщину госпитализировать в терапевтическое отделение для дообследования, креатинин обязательно контролируется в динамике .

Здравствуйте
В анализе крови биохимическом повышен креатинин мочевая кислота, общ хбиллируьин и глюкоза
В данном случае необходимо сделать узи почек
Так же при повышенной мочевой кислоте надо соблюдать гипопуриновую диету
Повышена глюкоза необходимо сдать на гликированный гемоглобин
Повышение общ биллирубина за счет непрямого биллирубина , что может быть из за синдрома жильбера
Синдром жильбера это доброкачественное заболевание , необходимо следить за билирубином , чтобы подтвердить данное заболевание , необходимо сдать генетический анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).

Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца - по результатам консультация эндокринолога

🔸 Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основная причина повышения патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
4)контроль в динамике

🔸повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

При наличии подагрического артрита (обычно артрит 1 пальца стопы), повышении давления и при высоком креатинине, стойком повышении на фоне диеты рекомендуют постоянную терапию (аллопуринол/фебуксостат)