Отравление дымом ?

Здравствуйте, дочь в кастрюле решила свечу растопить , все загорелось , я быстро среагировала потушила и открыла везде окна . Дым был конечно едкий пару минут . У неё сначала заболела голова и закружилась. Сейчас все прошло ,вышли на свежий воздух. У меня голова заболела , но не пойму толи на стрессе от испуга . Подскажите может ли быть интоксикация? И что нам делать ?

37 лет
24 Августа ·Просмотров: 41·Юлия

Здравствуйте
Поскольку дым был едким, речь идет именно о химическом раздражении слизистых продуктами горения, а не просто о нехватке кислорода.
Легкое токсическое воздействие очень вероятно, но оно обычно носит временный характер. Головная боль у вас и головокружение у дочери классические первые признаки легкой гипоксии и раздражения дыхательных путей.
Важно понимать разницу между ингаляционной травмой (ожог паром/горячим воздухом) и химической ингаляцией. Похоже на второй случай.
Хороший признак в вашей ситуации симптомы прошли после выхода на улицу. Это говорит о том, что концентрация вредных веществ была невысокой, а организм успешно справился с ними благодаря вентиляции легких. Стресс тоже внес свой вклад выброс адреналина сам по себе вызывает спазм сосудов и головную боль, которая накладывается на последствия вдыхания дыма.
Симптомы, требующие немедленного вызова скорой помощи:
Повторное появление или усиление головной боли, головокружения, слабости уже на свежем воздухе.
Тошнота, рвота.
Спутанность сознания, сонливость, сильная заторможенность или необычное возбуждение.
Шум в ушах, «мушки» перед глазами, потемнение в глазах.
Сейчас рекомендации могут быть такие:
Держите окна открытыми еще хотя бы 30-60 минут, чтобы полностью обновить воздух в квартире. Можно устроить легкий сквозняк.
Не заходите в комнату, где произошел пожар, пока запах гари не исчезнет.
2. Обильное питье.
3.Исключите физические нагрузки сегодня. Дыхательной системе нужно время на восстановление. Также стоит избегать пассивного курения и резких запахов (духи, бытовая химия).
4.Если есть увлажнитель, включите его на среднюю мощность. Если нет можно развесить влажные полотенца в комнате.

Здравствуйте!

Очень недолгий контакт с дымом в течение пары минут не приводит ни к каким последствиям

При горении парафина и остатков фитиля выделяются альдегиды , частицы сажи , летучие органические соединения. Они раздражают рецепторы слизистых оболочек, что вызывает головную боль и першение

Также важно понимать , что любое горение в замкнутом пространстве сопровождается снижением концентрации кислорода и выделением небольшого количества угарного газа , что может приводить к временному кислородному голоданию

В подобных случаях все лечение - это простое вдыхание чистого свежего воздуха

При головной боли - Парацетамол 500-1000 мг для взрослых или 10-15 мг на кг массы тела для детей либо Ибупрофен 400 мг для взрослых, 10 мг на кг для детей

Промывание слизистых - использование ЛинАква / АкмаМарис / Долфин для оорошения носоглотки

В подобных случаях важно обеспечить доступ чистого воздуха , оставаясь на улице , обязательно пить достаточное количество воды🙏

Здравствуйте.

Да, легкая интоксикация продуктами горения возможна. Головокружение и головная боль -
типичные симптомы раздражения дыхательных путей и кратковременной гипоксии.

То, что симптомы прошли на свежем воздухе это хороший признак.

Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. Продолжайте гулять или хорошо проветривайте помещение. Прям сквозняк устроить ненадолго, промыть водой все поверхности.

2. Обильное питье (вода, компот).

3. Покой, наблюдение в течение 24 ч.

4. При сохранении головной боли у вас - это может быть стресс-реакция, допустим прием Парацетамола, либо Ибупрофена.

Срочно к врачу либо скорая, если появятся: повторная рвота, нарастающая слабость, спутанность сознания, одышка, кашель с мокротой, боль в груди или симптомы вернутся. В большинстве случаев при кратковременном воздействии прогноз благоприятный.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

после такого эпизода кратковременная интоксикация продуктами горения возможна. При горении образуется не только едкий дым, но и угарный газ. Головная боль и головокружение относятся тоже к симптомам его воздействия

В пользу лёгкого воздействия говорит то, что дым был всего несколько минут, помещение сразу проветрили, вы вышли на свежий воздух, а у дочери головная боль и головокружение уже полностью прошли. При серьёзном отравлении симптомы обычно сохраняются или нарастают, могут появиться выраженная слабость, тошнота, сонливость, спутанность сознания, одышка.

Ваша головная боль тоже вполне может быть связана с дымом, хотя стресс после испуга действительно может её усиливать.

Дополнительно в течение нескольких часов стоит следить за дыханием. Едкий дым способен раздражать дыхательные пути,

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

оставаться на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении, отдыхать, пить достаточно жидкости.

Если сейчас самочувствие у обеих полностью нормализуется, специальных лекарств обычно не требуется.

Если головная боль не проходит могут порекомендовать посетить очно дежурного терапевта

Юлия, здравствуйте!
По описанию вы и ваша дочь перенесли легкое острую ингаляционную интоксикацию продуктами горения парафина и угарным газом.
Главное , что вы среагировали очень быстро, затушили огонь и открыли окна, поэтому время контакта с ядовитым дымом составило всего пару минут. Это уберегло вас от тяжелых последствий.
Головокружение и головная боль у дочки в первые минуты это прямое следствие кратковременного кислородного голодания мозга из-за вдыхания угарного газа и паров горящего парафина.
Головная боль это комбинация легкого вдыхания дыма и мощного адреналинового выброса от испуга.
То, что на свежем воздухе у дочери симптомы уже прошли, отличный знак, говорящий о том, что организм начал активно очищаться.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Побыть на улице или открытом балконе/веранде еще минимум 30–40 минут.
2. Выпить несколько стаканов чистой теплой воды или некрепкого сладкого чая (лучше с лимоном, если нет изжоги).
3.Прополоскать рот чистой водой и промойте носовые ходы (себе и дочери) обычной водой или солевым спреем (Аквамарис, физраствор), чтобы смыть осевшие частички сажи и копоти.
4.Активированный уголь или Полисорб сейчас бесполезны. Токсины попали через легкие в кровь, а не в желудок.
5. Не возвращаться в квартиру, пока едкий запах полностью не выветрится. Включить вытяжку на кухне на максимум.

Если до завтрашнего дня кашель не появится, а голова будет свежей ,значит, легкие не пострадали, и инцидент можно считать исчерпанным. Кастрюлю с остатками гари лучше выбросить, не пытаясь отмывать её дома, чтобы не вдыхать остатки копоти.