Прожилки крови в кале у кота
Добрый день. Коту 13 лет. А последнее время стал мяукать после приема пищи, и при дефекации в кале присутствуют прожилки крови. Кроме этого кота внешне ни чего не беспокоит. Он в меру активный, хороший аппетит, шерсть гладкая, не лезет. Дегельминтизация проводилась около месяца назад. Есть второй кот - смесь сфинкса, так же была замечена кровь в кале. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Других симптомов в виде рвоты и поноса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь в стуле чаще всего является признаком колита (воспаления Толстой кишки), травматизации, паразитов, кишечной инфекции, полипы или новообразования. То, что кровь появилась у двух котов, может указывать на инфекционную или паразитарную причину. Вокализация после приема пищи может быть связана с болью, спазмами в жкт.
Рекомендуется пройти обследование - узи брюшной полости, анализы крови общий + биохимия, кал на паразитологическое исследование, а так же осмотр и пальпация прямой кишки.
До приема врача можно добавить в еду пробиотики для восстановления микробиома кишечника - Энтерол в дозировке 50 мг на кг веса 2 раза в день на 10 дней, обеспечить питание без лакомств и не давать со стола, только корм и вода. Далее корректировать состояние по результатам исследований
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, стул регулярный? Какой консистенции (сухие каловые массы могут механически травмировать и быть причиной появления крови в кале).
Вокализация после приема корма может указывать на дискомфорт или болевые ощущения.
Обычно при кишечной инфекции, протозойных заболеваниях, воспалительных процессах наблюдается и расстройство стула. Для исключения кишечных инфекций и протозойных заболеваний лучше провести ПЦР диагностику.
Стул регулярный, не сухой, изменений в кале нет, кроме прожилок крови
В подобных случаях можно применить пробиотический препарат (про-колин, энтеробиоз или иные) это поможет поддержанию нормального микробиома ЖКТ.
Если эта мера не поможет - лучше провести УЗИ брюшной полости и ПЦР диагностику кишечных инфекций и протозойных заболеваний для уточнения причины проблемы и подбора соответствующей терапии (если будет необходима).