Консультация эндокринолога /

Рекомендация по результатам анализов — вопрос №2346083

Добрый день.
Прошу дать рекомендацию по результатам анализов.
Какие витамины или бады стоить пропить для повышения ферритина и витаминов группы Б, и рекомендацию по щитовидной железе.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется небольшой недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем можно перейти на профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

NOW Vitamin B-12 1000 мкг, 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Клиент
Елена Валерьевна, я сейчас пью для поднятия железа СидералФорте. Его можно оставить или надо сменить. Только начала пить. Витамины Б можно ли пить в липосомальной форме или это все обман?

Эндокринолог
Можете оставить сидералфорте, потом просто проконтролируйте уровень ферритина через 2 месяца, разные препараты могут быть как эффективны так и нет, всё достаточно индивидуально, лучше проверить уровень железа после пройденного курса. Думаю, что витамин б12 в липосомальной форме тоже должен хорошо восполнить недостаток, можете его оставить.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализу на гормоны щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

На уровень ТТГ влияет недостаток ферритина и витамина д3, восполните их, функция щитовидной железы может придти в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 в норме). Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л

ТТГ повышен впервые у вас?

Ферритин низкий. Его норма минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела. Принимайте гино тардиферон или сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ

Имеется незначительное снижение витамина Д. Норма от 30 и выше. Достаточно на постоянной основе принимать поддерживающую дозу витамина 2000 МЕ. Рекомендую вигантол или аквадетрим по 4 капли

Витамин В12 принимайте по 1 таблетке в день в течение 1 месяца, затем пересдайте показатель

Рекомендую сделать еще УЗи щитовидной железы, если не делали
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша щитовидная железа незначительно снизила свою функцию в ответ на дефициты железа и витамина Д
Восполните их
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,Вит Д,Ттг,АТ к тпо
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для восполнения сразу всех дефицитов можно принимать Hemo-Plex по 1 капсуле 1 р в день (в нем есть и вит в12 и железо 85 мг и цинк и аскорбинка для лучшего усвоения железа.
Витамин Д - Девилам по 50.000 МЕ 1 таб 1 р в неделю 8 недель, далее по 1 таб 1 р в месяц длительно.

Для щитовидной железы пока наблюдение - кровь на гормоны ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Солить пищу йодированной солью.
Сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ранее ттг повышался?
Эндокринолог
Здравствуйте! Сорббифер по 1 таб в ужин _ фолиевая кислота 1000 мкг 2 мес.
В12 или Анкерманн -2 мес или в/м цианкобаламин 5 инъекций через день
Вигантол по 14 капель в завтрак 1 мес
ТТГ пересдать через 2 мес.