Камень в мочеточнике
Мужу сделали внутреннюю урографию:обнаружили конкремент н/3 левого мочеточника.Посоветуйте, пожалуйста,рекомендации
Добрый день, хочется уточнить: размеры камня, состояние чашечно-лоханочной системы почки и нарушена или нет выделительная ее функция. Все это есть в описании.
Алексей Павлович, прикрепила документы которые есть при выписке,больше ничего нет
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Какие жалобы на данный момент?
Галина Александровна, прикрепили документы при выписке, на данный момент приступ оккупировали, пока ничего не беспокоит
Принятый ответ
Рекомендована фитотерапия, можно цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - рекомендован омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Если в течение 14 - 30 дней не выходит, то рекомендовано удалять хирургическим путём.
Принятый ответ
В плане так называемой литокинетической терапии (камень двигаю дословно) - дополнений нет, Галина Александровна все подробно написала. Я по диагнозу, а где описанием камня нижней трети мочеточника на рентгенограммах? блок почки? а выделительная функция почек (обеих ) не нарушена (к счастью), да и расширения полостной системы левой почки практически нет, только чашечки (каликоз).
Вероятно имела место левосторонняя "солевая" почечная колика. Колика купирована. Надеюсь рецидива не будет!