Камень в мочеточнике

Мужу сделали внутреннюю урографию:обнаружили конкремент н/3 левого мочеточника.Посоветуйте, пожалуйста,рекомендации

Нейросенсорная потеря слуха неуточненная,хронический поверхностный гастрит
33 года

Добрый день, хочется уточнить: размеры камня, состояние чашечно-лоханочной системы почки и нарушена или нет выделительная ее функция. Все это есть в описании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Павлович, прикрепила документы которые есть при выписке,больше ничего нет

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, прикрепили документы при выписке, на данный момент приступ оккупировали, пока ничего не беспокоит

Принятый ответ

Рекомендована фитотерапия, можно цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - рекомендован омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Если в течение 14 - 30 дней не выходит, то рекомендовано удалять хирургическим путём.

Принятый ответ

В плане так называемой литокинетической терапии (камень двигаю дословно) - дополнений нет, Галина Александровна все подробно написала. Я по диагнозу, а где описанием камня нижней трети мочеточника на рентгенограммах? блок почки? а выделительная функция почек (обеих ) не нарушена (к счастью), да и расширения полостной системы левой почки практически нет, только чашечки (каликоз).
Вероятно имела место левосторонняя "солевая" почечная колика. Колика купирована. Надеюсь рецидива не будет!