Анемия и переливание

Ребенок родился на 31 неделе. Была анемия. Гемоглобин был 80, сделали переливание. При выписке из опц гемоглобин был 120. Было рекомендовано посетить гематолога в марте. Но на прошлой неделе мы лежали в больнице по поводу желтухи, были сделаны анализы крови. Гемоглобин 100. Был назначен мальтофер 4 капли в день врачом педиатром. Есть ли смысл в субботу ( наша запись на субботу) идти очно к гематологу или лучше перенести запись, раз ребенок осмотрен и получил терапию? На что-то еще смотрят после переливания? Есть ли противопоказания к прививкам? Нам хотят ставить бцж. Ребенку три месяца по паспорту и месяц по пдр

Блд, анемия
11 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Недоношенным деткам показан прием профилактических доз препаратов железа.

Гемоглобин для деток до 3 месяцев считается нормой если он выше 90 г/л.

Наблюдать ребенка может педиатр. Гемоглобин не является противопоказанием к плановым вакцинациям.

Осмотр гематолога для официального заключения может также потребоваться, если педиатр решил заручиться вторым мнением профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты. нейтрофилы в норме.
У ребёнка в первые месяцы физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. У недоношенных деток этот период затягивается на столько, на сколько раньше родился ребенок.
В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Однако, недоношенным деткам профилактика дефицита железа назначается с рождения до активного ввода в рацион мясного прикорма.
Если ребенок здоров, противопоказаний к вакцинации нет.
Если у педиатра есть сомнения по тактике, то оптимально посетить гематолога.