Боль в животе под пупком
Мужчина 60 лет. Беспокоит боль под пупком по центру в положении сидя уже около двух месяцев. Сделал УЗИ там все норм. Что проверять дальше ? Что это может быть ? В маленьком городке врач посмотрел на язык и назначил фгдс, хотя жалоб со стороны ЖКТ нет вообще никаких ( стул норм, никакой изжоги, тошноты , сопутствующих симптомов нет)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить Acnes синдром, это синдром ущемления (раздражения) кожного нерва передней брюшной стенки.
В таких случаях наблюдается положительный Симптом Карнетта -
При нажатии на болезненную точку, человек напрягает пресс (например, приподнимает голову или ноги лёжа).
Если при напряжении боль:
усиливается или остаётся такой же → это в пользу ACNES / боли брюшной стенки
уменьшается → больше похоже на боль изнутри живота .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Болевой синдром, связанный с изменением положения тела и несвязаный с приёмом пищи или походом в туалет, больше характерен для неврологической патологии. Необходима консультация невролога, где доктор сможет оценить рефлексы и произвести осмотр.
По узи брюшной полости описывают дивертикулы это такие мешковидные выпячивания стенки кишечника, в толстой кишке они носят приобретенный характер, чаще всего на фоне повышенного давления в кишечнике(метеоризм). Так же есть признаки их воспаление. Можно сдать фекальный кальпротектин, это показатель воспаление слизистой кишечника, а так же пройти колоносокопию для осмотра слищистой кишечника. Если будет воспаление, то необходимо проведение лечения, сами по себе дивертикулы лечения не требуют.
Будьте здоровы 🌼
Благодарю за ответ. Подскажите , повлияет ли прием таблеток на анализы кала на кальпротектин и скрытую кровь, если принимаю омез, необутин, ребагит и Мезим ?
Ферментные препараты, такие как мезим, лучше исключить на пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении УЗИ указаны эхо-признаки дивертикулита сигмовидной кишки. При нажатии датчиком болезненный участок
📌Дивертикулит сигмовидной кишки - это наличие дивертикулов - мешковидных выпячиваний стенки кишки и есть признаки воспаления одного из них . При нажатии датчиком в этой точке врач описывает , что возникает боль
Также есть признаки стеатоза печени и изменения поджелудочной , это обычно означает жировой гепатоз -накопление жира в печени и липоматоз поджелудочной. Эти изменения не болят . Печень болит только когда она увеличивается и растягивает капсулу, а размеры в норме
Сигмовидная кишка имеет длинную брыжейку и может «петлять» , доходя до центра живота . В положении сидя повышается внутрибрюшное давление. Органы малого таза и нижнего этажа брюшной полости сдавливаются . Если там есть воспаленный дивертикул , который отек и чувствителен, любое давление на него вызывает боль
Назначение Омеза , Ребагита , Мезима вызывает вопросы
Омез и Ребагит - это препараты для лечения гастрита , функциональной диспепсии . Нет жалоб на желудок, а ФГДС еще не сделана. Назначение сомнительное
Мезим нужнее только при доказанной недостаточности поджелудочной железы - диарея, жирный стул. При диффузных изменениях по УЗИ они не показаны
Необутин - это единственный препарат в списке , который может облегчить состояние , так как снимает спазм мускулатуры кишечника
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КТ органов брюшной полости с контрастированием , а также общий анализ крови + СРБ
Также ОБЯЗАТЕЛЕН фекальный кальпротектин - это анализ кала для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Колоноскопию обычно оценивают через 4-6 недель после стихания воспаления
При подтвержденном воспалении ( по анализам ) обычно рекомендуется прием Альфа Нормикса 400 мг 3 раза в день курсом 10-14 дней + спазмолитика , как Необутин
В острый период рекомендуется бесшлаковая диета на 2-3 дня для разгрузки кишки. Затем постепенное введение клетчатки для мягкого стула
Нет, эти препараты не влияют на эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в области пупка, которая сохраняется в течение двух месяцев, требует тщательной диагностики, так как может быть связана с различными патологиями. УЗИ органов брюшной полости не всегда позволяет выявить все возможные причины. Требуется дообследование. Сдать фекальный кальпротектин для оценки состояния кишечника .