Глисты ли в кале?
Здравствуйте! Щенок , 5 месяцев, вес 10,5 кг. Вот предыдущая тема: https://sprosivracha.com/questions/4158800-shema-glistogonnogo-dlya-schenka 7 марта дали собаке милпразон 1 шт., тк было подозрение на гельминты (токсокары). Вечером того дня у собаки случился понос, двукратно, потом через пару дней еще однократно понос. В эти дни у собаки были газики ооочень зловонные. Особей до сегодняшнего дня в кале не обнаруживали, кроме одного раза , и было что-то похожее на сегодняшний "экземпляр". Что это в Кале? Мне показалось, что похоже на слипшихся гельминтов. Я консультировалась здесь уже у ветеринара, мне сказали, что нужно в любом случае через 10 дней дать повторно милпразон, даже если гельминтов не увидим. Правда ли, что милпразон разрушает гельминтов, поэтому их визуально можно не увидеть, но понос уже является причиной интоксикации при гибели гельминтов ? Можно ли милпразон заменить на мильбемакс?
Принятый ответ
Здравствуйте,
К сожалению, на земле и в снегу достаточно сложно разглядеть характер каловых масс. Это может быть гельминт, может быть не переваренный рацион, это может быть часть какой-то игрушки, которая случайно попала в ЖКТ.
Мильбемакс и его аналоги действительно способствуют гибели паразита, за счёт того, что препарат разрушает оболочку гельминта, и действительно в масах их можно не увидеть, потому что они или разрываются на мелкие частички, или вовсе разрушаются под воздействием ферментов кишечника животного.
Появление метеоризма и диареи не всегда связано именно с интоксикацией организма на фоне массовой гибель паразита. У питомца может быть бактериальная или вирусная инфекция, которая будет сопровождаться такими изменениями. А гельминты это как дополнительная проблема.
Можно заменить на мильбемакс
Спасибо, поняла!
А по повторной обработке, нужно провести спустя 10 дней?
Да, допустимо провести такой курс обработок именно этим препаратом
Наверное я не совсем правильно задала вопрос, есть ли необходимость провести повторный курс в нашей ситуации ? В предыдущей теме я писала подробно, что на терассе дома были обнаружены глисты, скорее всего токсокары
Подскажите, пожалуйста, проводили ли питомцу ранее смывы на выявление бактериальной или вирусной инфекции ЖКТ?
Да, я прочитала ваш предыдущий вопрос, и лечебная обработка именно мильбемаксом проводится двукратно с интервалом в 10 дней
Нет, не проводились, но и расстройств не было.
А что за смывы?
Спасибо!
если у питомца после обработок так и продолжится метеоризм, нарушение стула, какое-то беспокойство появится, то или ректальный Смыв или анализы кала на выявление бактерии и простейших методом ПЦР.
Лямблии, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин
Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии не представляется возможным оценить содержимое каловых масс.
Мильбимакс и милпразон это аналоги и оказывают схожее действие, по этому применить допустимо любой из них.
Гельминтов можно и не выявить в нативном виде там как они могут переваривается в ЖКТ и выходить в силе слизи или непонятных фрагментов.
Нарушение стула, чрезмерное газообразование в кишечнике может наблюдаться и при дисбиотических процессах - в таких случаях должно помочь применение пробиотика (бак сет форте, Энтерол, про-колин или иные).
Спасибо! А повторно дать лекарство через 10 дней нужно?
Да, я считаю что провести повторную дегельминтизацию стоит.