Анализ кала ребенка - непонятные включения
Добрый день. Сегодня обнаружила в Кале ребенка ( 5 мес и 3 нед) непонятные вкрапления, похожие на гельминты, ну это не гельминты, конечно. Ниточки черного и темно красного цвета, вчера давали ребенку банан и яблоко, переживаю. Анализ кала поедем сдавать в понедельник, что пока можете сказать? От чего могут быть такие вкрапления?
Здравствуйте, евгения.
Вкрапления, вероятнее всего, как раз из-за даваемых фруктов: черные от бананов, красные - от яблок. По возможности, прикрепите фото стула.
Светлана Геннадьевна, добрый день.
Спасибо, я добавила фото и последний анализ крови ребенка.
Он приболел немного, был насморк и кашель, тк по задней стенке стекала слизь. Мы сдавали анализ
Все верно, это не гельминты, не переживайте. Чаще такую структуру дают именно бананы.
ОАК - вирусный характер (в лейкоцитарной формуле увеличено количество моноцитов), имеются признаки гемоконцентрации вследствие недостаточного питьевого режима. Референсные показатели в бланке для детей старше 5 лет и взрослых, на них особо не ориентируемся.
Светлана Геннадьевна, благодарю вас. Действительно пока не активно допаивала ребенка.
Сейчас начала предлагать водичку, буду активно добавлять воду в рацион.
Да, это обязательно, поверьте. Будьте здоровы!!! ?
Светлана Геннадьевна, подскажите, я сама принимаю препарат железа - это через молоко как-то может влиять на стул ребенка?
Принятый ответ
В плане включений? Нет, это не влияет.
Светлана Геннадьевна, спасибо