Сыпь у ребенка
Здравствуйте, малышу 7 месяцев, вчера и сегодня заметили высыпания на теле,раньше похожего не было. Мы на смешанном вскармливание, докармливаем смесью Nutrilak. В последние дни никакие новые продукты в прикорме не вводили. Так же у нас иногда проявляются симптомы атопического дерматита, мажем эмо лентами, всё помогает.Сегодня на ночь дала ребенку 5 капель Фенистил. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а в течение суток малыш потел, возможно длительно принимали ванну?
Есть ли эффект от фенистила?
Так как подобное покраснение может быть признаком обострения атопического дерматита и в таких случаях рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Фенистил сегодня только дала, утром только сможем оценить есть ли эффект
Спасибо, попробуем крем
И наносить после каждого контакта с водой
Да, всё верно, понаблюдайте.
Скорейшего восстановления 🍀
Добрый день) а можно узнать ещё по поводу зубов. В 5 месяцев вылезли нижние, сейчас почему-то лезет верхний боковой, а не передние, подскажите такое может быть? Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, такой вариант допустим, нет чётких указаний по этапности прорезывания зубов, единственное - клыки обычно появляются позже резцов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Спасибо, попробуем другие крема
Аллергией это точно не может быть?
Не похоже
Фото изучила
Действительно похоже на зубик
Это нормально , так как порядок и сроки прорезывания Зубов у всех деток разный
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Хорошо, спасибо
а можно узнать ещё по поводу зубов. В 5 месяцев вылезли нижние, сейчас почему-то лезет верхний боковой, а не передние, подскажите такое может быть? Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Да, конечно
Зубы могут прорезываться и в иной последовательности, просто это встречается не так часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Спасибо большое, будем пробовать другие крема
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, да, такое может быть)
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Хорошо, спасибо
А можно узнать ещё по поводу зубов. В 5 месяцев вылезли нижние, сейчас почему-то лезет верхний боковой, а не передние, подскажите такое может быть? Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Да, прорезывание зубов может быть не "по плану", это индивидуальные особенности малыша.
Поняла, хорошо, спасибо
Растите здоровенькими 🌷