Расшифровка анализа
Здравствуйте Ребенку 7 месяцев. Беспокоит жидкий стул и температура 37.5 В январе перенесли пиелонефрит. Сегодня сдали анализы фото прилагаю. Снова пиелонефрит у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста как собирали ОАМ?
Использовали ли мочеприемник при сборе?
Правила сбора - утром подмыть хорошо малыша с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
По ОАМ - воспалительного процесса нет
Изолированное повышение бактерий указывает на погрешность сбора
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Слизь в стуле (в анализе) в норме может быть. Это связано с незрелой ферментативной системой организма
Особенно в период повышенного слюноотделения (отмечаете ли в данный момент повышения слюноотделения, период прорезывания зубов?)
При дентации - увеличивается количество слизи, она раздражает стенки кишечника, из-за чего стул может стать жидким.
В таких случаях рекомендуется приём пробиотика Баксет Бэби курсом до 10-14 дней. Он крепит стул
Владислав Юрьевич, через мочеприемник собирали анализ мочи.
По поводу слюноотделения да, есть, но Зубов нет. Десна как обычно розовенькие не набухшие.
То есть моча не характерна для пиелонефрита?
Нет, такое изменение не характерно для пиелонефрита.
Сбор через мочеприемник не считается стерильным, особенно, если проходит какое-то время после его прикрепления.
Если прикрепить мочеприемник и ждать, пока малыш помочится, то такие изменения могут быть.
Все же по описанию в таком случае, период повышенного слюноотделения является причиной разжижения стула.
Зубки внутри десны двигаются, слюни выделяются.
Это вариант нормы
Для закрепления стула, как писал выше, рекомендуется пробиотик.
Владислав Юрьевич, а вот то что температура 37.5 держится на что можно думать?
Симптомов орви нет. Горлышко и вообще ротовая полость спокойные
Единственное что ребенок лижет все подряд, схватил и облизал всю игрушку с которой ежедневно купается.
В норме у детей в данном возрасте температура может повышаться до 37,5
Это связано с незрелым терморегуляторным центром.
Можно попробовать измерить температуру в ночные часы, когда малыш спит.
Обычно она приходит в норму
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста переслали мочу и всё равно бактерии. Собрала по всем правилам как и писали
Фото прикрепила
Так как в ОАМ бактерии повышены изолировано и в небольшом количестве, это может быть вариантом нормы.
Но важно для контроля сдать посев мочи на флору. Это более точный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько дней жидкий стул? Сколько раз в сутки?
Много ли слюны у ребёнка?
По копрограмме воспалительных изменений нет. Анализ в норме
По общему анализу мочи нет признаков явного воспаления, это больше похоже на дефект сбора,
уточните пожалуйста, как собирали мочу, использовали мочеприемник?
Алина Александровна, стул 2 раза в день такой жидкий 3 дня. Сегодня вообще как вода и пенится. Слюны много да, прям рекой текут.
Мочу собирала через мочеприемник
В таком случае по моче вероятнее дефект сбора,
Скорее всего, у малыша функциональная диарея, при этом никакие препараты не назначаются, если самочувствие ребенка в норме, стул не частый (а он по описанию норма), особенно более жидкий может быть на фоне активного слюноотделения.
Так что тут только выжидать время для нормализации, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста делала маску на лицо и вышла аллергия после этой маски.
Можно ли мне кормить ребенка?
Местно фенистилом намазала.
Да, конечно, кормить можно
Алина Александровна, подскажите пожалуйста переслали мочу и всё равно бактерии. Собрала по всем правилам как и писали
Фото прикрепила
В таком случае желательно сдать бак посев. Так как бессимптомная бактериурия, когда нет нитритов, лейкоцитов, эритроцитов, белка, может отмечаться в норме у малышей и не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Не возможно сказать однозначно, действительно есть бактерии 3+, но нет лейкоцитов
При пиелонефрите все таки есть и бактерии и лейкоциты, скорее всего плохо собрали мочу
Рекомендуют повторить анализ + сдать полный анализ крови
Лейкоциты 1-3 в норме, это не считается воспалением
По анализу кала есть большое количество слизи что не является чем-то опасным, скорее всего ребенок заглатывает большое количество слюней которые и выходят с калом, по остальным показателям все в пределах нормы
Регина Ренатовна, спасибо.
Можно ли мне кормить ребенка?
Местно фенистилом намазала.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Виктория Витальевна, спасибо.
Мочу собирали через мочеприемник. Долго не мог помочиться, ждала с приклеенными мочепримеником. Покраснений нет на половых органах. Подмывала мылом и водичкой. Может недостаточно хорошо.
Можно ли мне кормить ребенка?
Местно фенистилом намазала.
Да, как правило противопоказанием для кормления грудью не является, так как это местная реакция на раздражитель.
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
По результатам анализа мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа. Но в любом случае данный результат не характерен для пиелонефрита, за это не переживайте.
Евгения Григорьевна, спасибо.
Можно ли мне кормить ребенка?
Местно фенистилом намазала.
В таком случае, стоит пересдать анализ мочи, правильно собрав.
Да, конечно можно. Вам выпить можно от аллергии лоратадин.
Разрешён на грудном вскармливании
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста переслали мочу и всё равно бактерии. Собрала по всем правилам как и писали
Фото прикрепила