Бронхит или пневмония у ребёнка 7 лет и лечение
Ребенку поставили по рентген снимку пневмонию под вопросом, анализы в норме. 3 дня температура и кашель непонятный бухающий редкий. Как будто не продыхивает иногда. Педиатр выписала Супракс 4,5 мл 2 раза в день и флуифорт. Вопрос : 1. на снимке реально пневмония ?(врач сомневалась, сказала больше на бронхи похоже ) 2. Домашнее лечение подходит при таком случае и Супракс в том числе? Педиатр говорит, что кровь не бактериальная, но судя по рентгену нужен антибиотик. Сегодня на 4 день температура уже только максимум 37 бывает максимум. Есть ли повод для переживаний или продолжать лечение? Больше всего переживаю что к вечеру как будто не может иногда продышать/прокашляться
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Правильнее оценивать снимок на негатоскопе. По снимку отмечается усиление прикорневого легочного рисунка, что характерно для бронхита однозначно, но и пневмония возможна тоже.
По ОАК признаков бактериальной инфекции не прослеживается. Такой анализ характерен для течения вирусной инфекции или атипичной микрофлоры (микоплазмы, хламидии). В таком случае показано обследование на атипичные инфекции - анализ крови на Ig M к микоплазме и хламидиям. При положительном результате назначаются антибиотики - макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) на 10 дней+ пробиотик на весь период+10-14 дней после отмены.
Неосложненные формы пневмонии лечить на дому можно.
В вечернее время возможны подъемы температуры и усиление кашля (и при бронхите и при пневмонии), такое может отмечаться до 7-10 дней.
Основными принципами являются:
1.Обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель.
2.Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме.
3.Температура воздуха дома 22-24 градуса, влажность 60%. Дома не должен быть сухой воздух и жары, это замедляет процесс выздоровления.
4.С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Линекс) на весь период антибактериальной терапии+ 2-3 недели после его отмены.
5.Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Жаропонижающие - на весь температурный период. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
Добрый вечер, а эти анализы нужно сдавать на определенный лень болезни (по счету) или любой?
И получается сейчас лучше сменить антибиотик? (после 2 дней температура хотя бы ушла) 🥺🙏
И добавила файл - описание рентен снимка
Анализы можно сдавать на любой день. Антибиотик менять сейчас не нужно, этот вопрос обсуждается с педиатром только после результата анализа ( при положительном результате), поскольку микоплазмы и хламидии чувствительны к другой группе.
Добрый день. Сегодня сдали все мазки на ковид, микоплазму и хламидии, а кровь только на микоплазму взяли и так, другого анализа не нашли.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить в нашем случае флуифорт, в поликлинике сказали его нежелательно при антибиотикотерапии. А чем заменить можно забыла, что то вроде на АЦЦ похоже название, но не оно🥺
Выбор препарата зависит от характера кашля.
Препараты на основе ацетилцистеина (АЦЦ) обладают выраженным эффектом разжижать мокроту. В качестве побочного эффекта может вызывать усиление кашля, обструктивный синдром.
При кашле с трудноотделяемой мокротой возможен прием препаратов на основе амброксола.
Кроме того, для улучшения выведения мокроты можно проводить вибрационный массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, таким образом снимок оценивать не информативно, нужно смотреть на аппарате, и нужно заключение рентгенолога.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу антибиотик не показан.
Если ребёнку уже в целом лучше, то пока стоит дождаться расшифровки рентгена.
Супракс в любом случае для лечения пневмонии не эффективен по клиническим рекомендациям,
Так как анализ вирусного характера, в случае обнаружения пневмонии вероятно она атипичная, и в таком случае используется клацид.
Добрый вечер. Расшифровку рентгена иоде прикрепила🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сложно судить по фотографии рентген снимок, так как его нужно смотреть на специальном аппарате , поэтому некорректно будет его интерпретировать
Рекомендуют показать снимок врачу рентгенологу для точного описания
По результатам крови действительно данных за бактериальную инфекцию нет
Если вы справляетесь с лечением ребенка на дому и видите динамику лечение дома оставляете, если же видите ухудшение то обязательно госпитализация в стационар
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку в таком освещении сложно определить, но по описанию имеется пневмония.
По представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены.
Антибактериальное лечение по наличию пневмонии может быть назначено с учётом общего состояния ребёнка.
Так как на рентгене пневмония есть, а в крови нет изменений бактериального характера, вероятно это атипичная инфекция. В таком случае применяется антибиотик клацид или азитромицин. Нужно обсудить этот момент с очным воачом. Конечно можно лечить дома ребёнка. Курс антибактериальной терапии, не менее 10 дней.
Пробиотики даются при разжижении стула, такие как энтерол или бак сет. Курс 14 дней.
Спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нельзя Исключить наличие пневмонии
Но, учитывая что по результату анализа нет убедительных признаков бактериальной инфекции -в подобной ситуации рекомендуется исключить пневмонию вызванную атипичными инфекциям. В Подобной ситуации назначают дополнительно анализ крови .
Сдать иммуноглобулин м к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
Пневмонию можно лечить амбулаторно, не госпитализироваться.
Показания для госпитализации :
Сатурация ниже 92%
Одышка более 50 Чдд в минуту
Обезвоживание
Общее тяжелее состояние ребенка ( вялость, бледность и цианоз кожи)
Врожденные пороки развития
Добрый, день, спасибо.
Сегодня с утра взяли ПЦР мазки на ковид , микоплазму и хламидии вроде.
А вот кровь к Mycoplasma толтко нашли сдали, а к Chlamydophila (Chlamidia) не делают сказали в лаборатории.
+ОАК сделали повторно, ждем результат.
Педиатр сказала оставить пока Супракс до 10 дней, свечи Виферон проставить.
А вот по поводу флуифорта (с антибиотиками нежелательно) сказала заменить , а вот чем забыла🙏🙏🙏🥺
Здравствуйте
Основное лечение это антибиотик
Возможно доктор дополнительно хотел назначить муколитики. Можно рассмотреть Амброксол( лазолван / амбробене )